Патент ссср 84727

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 18/01; В 22d

Мо 84727

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬЕЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Шахаев

МАШИНА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОНЕПРЕРЫВНОЙ ОТЛИВКИ

СТАЛЬНЫХ ТРУБ

Заявлено 24 апреля l94l г. за № 30б269 в Народный комиссариат черной металлургии СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образны, товарные знаки» № 1 за l967 r.

Изобретение относится к машинам для центробежнонепрерывной отливки стальных труб с использованием свинцовой футеровки наклонной формы. Известные машины не давали возможности осуществлять регулирование термического охлаждения отливаемой трубы.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен. Достигается это выполнением футеровки формы, разделенной кольцевыми сальниками на ряд участков, питаемых жидким свинцом с разной температурой.

На чертеже изображена наклонная форма машины в продольном разрезе.

В форму 1, вращаемую с определенной скоростью, наклоненную под некоторым углом к горизонту, имеющую концентрически расположенную в ней трубу 2 меньшего диаметра и используемую для стимулирования процесса отливки в его начале, вводят жидкий свинец через кольцевой приемник 3 и трубопроводы 4 на внутреннюю поверхность формы 1. Заполнив полость между формой 1 и трубой 2 до сальников б, свинец под действием гравитационной и центробежной сил будет подниматься до некоторого уровня.

Свинец, дойдя до конца формы 1, стекает по трубопроводам б.

Если лить в кольцевой приемник 7 жидкую сталь, то она, пройдя порожек 8, будет поступать на свинец и, подойдя к торцу трубы 2, соответственно подготовленному, сомкнется с ним. Сообщив трубе 2 движение от соответствующих механизмов 9 вдоль оси вращения и вытягивая ее по свинцу из формы 1, получим из затвердевающей на свинце стали новую трубу. Нагретый до определенных температур свинец по трубопроводам б можно подводить опять на внутреннюю поверхность формы 1, где, идя тоже противотоком или по движению трубы 2, он будет подогревать ее, влияя на термическое охлаждение отливаемой трубы.