Патент ссср 84728

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 3„ № 84728 ч 1 f 1 01ПQ)g g

НТМЭ ТЗХИ11Ч 1(Д

»НАСТЕНА сссР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Петровичев и П. М, Чиков

ПЕЧНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТРУБ

И ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 3 февраля 1943 г. за Кз 321477 в Народный комиссариат вооружения СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Ne 1 за 1965 r.

Основное авт. св. М 43017

В основном авт. св. № 43017 описана печная установка, состоящая из периодически действующих шахтных электропечей, расположенных под главной шахтной печью и поворачивающихся на круге вместе с закалочными баками. Установка рассчитана на обработку труб большого диаметра — до 800 мм и большой высоты — до 5 м, располагающихся вертикально как в печах, так и в закалочпых баках.

Описываемая ниже печная установка состоит из непрерывно действующих газовых, мазутных или электрических стационарных печей со стационарно установленным закалочным аппаратом. Установка рассчитана на обработку труб малого диаметра и небольшой длины с горизонтальным расположением их в печах и вертикальным расположением в закалочном аппарате.

Установка (фиг. 1) состоит из вертикального барабана 1 с расположенными по окружности сквозными вертикальными отверстиямигнездами 2. Барабан жестко связан с валом 8, вокруг которого он вращается по вертикальной оси. Барабан закрыт невращающимися днищем 4 и крышкой 5 с круговыми пазами, по которым он вращается; пазы сн абжен ы кольцевыми уплотнениями б.

В крышке (фиг. 2) имеется отверстие 7 для загрузки в гнезда барабана подлежащих закалке и промывке труб или аналогичных изделий. Кроме того, в крышке имеется ряд отверстий 8 (фиг. 3), через которые подается масло и другая закалочная среда в гнезда барабана и ряд таких же отверстий 9 — для подачи промывочной жидкости.

Отверстия для подачи закалочной среды связаны общей щелью а н сообщаются между собой; таким же образом общей щелью б связаны отверстия для подачи промывочной жидкости, Разбивка отверстий по № 84728

Pa35epmka no ocu аврале /ных гнезу

0og8og пс/спо

Поубоу Воды

Редактор Н. Г. Копылова Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Г. Ласточкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп, к печ. 9/Х1 — 64 г. Формат бум. 70Р 108 /ы Объем 0,44 изд. л.

Зак. 2825/12 Тираж 200 Цена 5 кбп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4