Устройство для защиты нагревателейв электропечи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор нзобретеннн

И.А.Трофимов

Новочеркасский научно-исследовательский институт постоянных

l магнитов (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАГРЕВАТЕЛЕЙ

В ЭЛЕКТРОПЕЧИ

Изобретение относится к металлургии, конкретно к устройствам для защиты нагревателей, предназначенных для работы без защитных оболочек в электропечах с кипящим слоем и термических злектрованнах с кипящим слоем.

Известны двухдатчиковые сильфонные реле давления, состоящие из двух сильфоиов, полости которых соединены с отдельными источниками давления. Результирующее усилие от сильфонов через рычаги использованных механизмов передается на штифты микровыключателей, закрепленных на неподвижном основании»

Усилия отдельных реле давления вычитаются tlj.

Такое устройство нельзя использовать для защиты нагревателя в кипящем слое, так как оно не обеспечивает автоматической перестройки установ ки защиты от недопустимого изменения давления ожижающего газа с изменением температуры кипящего слоя.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для защиты нагревателя в электропечи с кипящим слоем. Оно содержит трехсилъфонный датчик давления и температуры. Усилия от давления и температуры суммируются на общем стержне и передаются на неподвижный блок микровыключателей. Устройство выполняет функции защиты нагревателя в кипящем слое, имеет автоматически изменяемую уставку по давлению в зависимости от температуры (21.

Однако конструкция его усложнена.

Требуется дополнительный сильфон, устройство сложное в изготовлении и наладке. Кроме того, близкие по конструкции устройства промышленностью не выпускаются, что затрудняет внедрение его в промышленную эксплуатацию.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных возможностей устройства.

847294

Формула изобретения

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для защиты нагревателей в электропечи, содержащем реле давления и температуры, выполненные в виде подпружиненных сильфонов, и контактную группу, крайние и средний контакты контактной группы связаны соответственно с подвижными основаниями сильфонов реле температуры и реле давления. !О

Кроме того, в нем крайние и средний контакты контактной группы связаны с . подвижными основаниями сильфонов реле температуры и реле давления посред- ством рычагов. 15

На фиг. 1 изображена предлагаемая. конструкция устройства для защиты нагревателей в электропечи; на фиг. 2 и

3 — варианты выполнения.

Устройство содержит реле давления 2р и реле температуры, выполненные в виде подпружиненных сильфонов 1 и 2, на подвижных основаниях которых закреплены штоки 3 и 4. Подвижное основание сильфона 2 реле температуры свя-25 зано с крайними контактами 5 контактной группы, а со средним контактом

6 контактной группы связано подвижное основание сильфона 1 реле давления. Связь сильфонов с контактной зр группой осуществляется с помощью стремени 7, гаек 8 с пружиной 9.

Сильфон 1 датчика реле давления и сильфон 2 датчика реле температуры соединен с помощью Г-образных рычагов 55

10 (реле температуры) и 11 (ломающий1 ся рычаг реле давления) через штоки

12 контактной группы. Крайние контакты.

5 закреплены на рычаге 10, а на конце рычага ll расположен средний кон- 4р такт 6. Г-образные рычаги 10 и 11 под-. пружинены пружинами 13! а регулируемое усилие на .пружины 13 создают винтами 14 с гайками 15. Ломающийся рычаг 11 сохраняет свою форму с помо- 45 щью винта с гайкой 16 и пружины 17.

Сильфон 1 датчика реле давления и сильфон 2 датчика реле температуры

5Р соединены через штоки 18.и 19 с контактной группой. Блок микровыключателей закреплен на штоке 18.

На коромысле 20 на одном конце расположен средний контакт 6 контактной

55 группы, а другой конец с помощью вил- 5 ки 21 соединен с втулкой, закрепленной между пружинами 22, гайками 23 на штоке 19.

Все устройства работают практически аналогично.

Сжатый газ идущий !!а сжижение попадает в камеру под сильфоном l и воздействует на контактную группу чере..

Г-образный рычаг ll (фиг. 2), либо через шток 4 и стремя 7 (фиг. 1), либо через шток 19 и коромысло 20 (фиг ° 3). Пространство под сильфоном заполнено жидкостью или газом и соединено капилляром с термобаллоном, нагреваемым ожижающим газом, предварительно нагретым в печи, например с кипящим слоем.

Если температура в печи с кипящим слоем соответствует давлению ожижающего газа, рычаг ll, либо стремя 7, либо конец коромысла 20, находится между крайними контакт цчи, не касаясь их.

Если снижается давление и повышается температура в допустимых пределах реле не срабатывает, так как скорость ожижающего газа в кипящем слое при этом практически не изменяется (меньшее количество газа нагреваясь расширяется и не меняет объем газа, проходящего через слой частиц в ванне) °

Если создается избыток или недостаток ожижающего газа для каждой конкретной.температуры, включается соответствующий микровыключатель.

Таким образом, реле обеспечивает автоматически изменяемую уставку по давлению в газораспределительной камере печи с кипящим слоем при изменении температуры в слое. Наладка реле сводится к согласованию перемещения рычагов на участках, в пределах которых при изменении температуры и давления перемещаются крайние и средний контакты контактной группы, для каждого реле, установленного в общем корпусе.

Устройство позволяет упростить конструкцию, облегчает налаДку и исполь" зование конструкции серийных двухдатчиковых реле давления, либо отдельных реле давления и температуры, без существенного изменения их конструкции,: не снижая надежности работы нагревателей печи с кипящим слоем.

1. Устройство для защиты нагревателей в электропечи, содержащее реле давления и температуры, выполненные

5 847294 6 в виде подпружиненных сильфонов и кон- ниями сильфонов реле температуры и ретактную группу, о т л и ч а ю щ е- ле давления посредством рычагов. е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения эксплуатацион- принятые во внимание при экспертизе ных характеристик устройства, в нем 1 ° 1 р Д. др ° оша ска Б.п. и др. Автоматикра йние и.средний контакты контактной ческие приборы, регуляторы и вычислие стае н — б группы связаны соответстве н е ственно с под- тельные системы. Справочное поср ие, вижными основаниями сильфонов реле изд. З-е, Л., "Машиностроение", 1976, температуры и реле давления. с. 206-2 7.

1 о т л и- в 2. Авторское свидетельство СССР

2. Устройство по п,, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в нем край- по заявке И 2609399/18-24, кл. G 05 0 23/!9, С 21 О 9/08, 1978 ние и средний контакты контактной группы связаны с подвижными основа- (р ои

847294

Риа 3

Составитель H.Ìèðíàÿ

ТехредМ.Рейвес

Редактор Т.Гыршкан

Корректор С. Корниенко

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, чл. Проектная, 4

Заказ 5498/75 Тираж 940

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5