Патент ссср 84731

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 22d; 31с, 30„

В 22d; 31с, 26<1

М 84731

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Киселев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ЗАЛИВКИ ФОРМ

В MHOf OMECTHbIX ЛИТЕЙНЬ!Х АВТОМАТАХ

Заявлено 24 ноября 1947 г. за № 37131! в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Б оллетепе изобретений и товарных знаков>. № 2 за 1965 г.

Известны устройства для непрерывной заливки форм в многоместных литейных автоматах для отливки мелких деталей аккумуляторов с проведением форм под общим литником.

Недостаток известных устройств заключается в том, что количество подаваемого в форму металла необходимо дозировать, так как избыток его из литникового канала удален быль не может.

В предлагаемом устройстве литник снабжен отростком для отвода металла в питающий резервуар в промежутке между заливкой двух смежных форм.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Оно представляет собой квадратный стол, состоящий из сварной станины 1 и неподвижной плиты 2, в пазу которой помещена ведомая шестерня 8; последняя имеет кольцевой выступ по наружному диаметру.

Этим выступом шестерня опирается»а кольцевой паз неподвижной плиты 2 и на нем вращается. По внутреннему диаметру шестерня также имеет кольцевой выступ, на котором помещается изложница 4. Изложница представляет собой круглый диск с шестью гнездами, соответствующими форме отливки. Толщина диска соответствует высоте отливки.

Изложница стопорится с шестерней двумя стопорами 5, благодаря чему изложница вращается совместно с ведомой шестерней 8.

Внутренняя часть изложницы выполнена в виде ванночки со сквозным сверлением по центру, в которое запрессован патрубок б. Внутренняя часть изложницы служит ванночкой для охлаждающей воды, а патрубок б — для сброса излишка воды в канализацию через воронку 7.

Своей нижней плоскостью изложница опирается на шлифованную плоскость неподвижной плиты 2. На верхнюю плоскость изложницы опирается круглый литник 8. Прижим литника к изложнице ре№ 84731

Редактор Б. С. Нанкина

Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Г. Ласточкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 14/XI — 64г. Формат бум. 70>(108>/>< Объем 026 изд. л.

Заказ 2730/15 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4