Прибор для построения расписаниямаршрутизированного транспорта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.79 (21) 2796663/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

С 09 В 1/00

Гееударстеелный кемитет

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.81 (53) УДК 659.1 (088.8) ле делам изобретений к аткрмтий

И. Н. Платонов и А. Г. Федотов (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро промышленн автоматики (71) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ РАСПИСАНИЯ

МАРШРУТИЗИРОВАННОГО ТРАНСПОРТА

Изобретение относится к средствам оргтехники, а именно к управлению движением маршрутизированного транспорта.

Известен прибор для построенИя расписания маршрутизированного транспорта, содержащий подвижной установленный на основании диск с круговой шкалой времени и отметчики контрольных объектов 111.

Однако прибор имеет сложное конструктивное выполнение, вследствие чего пользование им неудобно.

Цель изобретения — упрощение конструкции прибора.

Цель достигается тем, что отметчики выполнены в виде съемных кнопок ступенчатого .сечения, пронумерованных в соответствии с номерами контрольных пунктов, а в основании выполнен спиральный паз T-образного сечения для установки отметчиков, при этом на поверхности основания вдоль паза нанесены риски, являющиеся продолжением рисок круговой шкалы.

На чертеже схематически изображен прибор.

Прибор содержит диск 1, на лицевой поверхности которого нанесена шкала времени

От одной до шестидесяти минут и который подвижно закреплен в круговом вырезе основания 2. По краю выреза основания 2 расположены риски 3, являющиеся продол-жением делений диска 1. На лицевой поверхности основания 2 выполнен спиральный паз 4 Т-образного сечения, предназначенный для установки в него отметчиков 5 с номером контрольного пункта, удерживаемых в пазу силой трения. Риска 6 начала рейса является началом отсчета, а расположенные за ней по спиральному пазу 4 та риски служат для установки отметчиков

5 с номерами контрольных пунктов. Ответвления 7 спирального паза служит для хранения неиспользуемых отметчиков.

Прибор работает следующим образом.

Перед-отправлением в рейс по спиральному пазу 4 с помощью отметчиков 5 выставляют нормы времени на пробег между соседними контрольными пунктами. Затем поворотом диска 1 против риски 6 начала рейса устанавливают время выхода в рейс в минутах, а против риски 6 устанавливают отметчик 5,. соответствующий первому контрольному пункту. При этом против рисок 3 спирального паза 4, в котором имеются отметчики 5 с номерами контрольных пунктов, 847334

Формула изобретения г s

Составитель P. Ужвий

Редактор А. Долинич Техред А. Бойкас Корректор С.Щомак

Заказ 5504/77 "ираж 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 устанавливаются деления диска с временем проследования данного контрольного пункта в минутах, Если рейс не заканчивается в течение текущего часа, то отметчики 5 с номерами контрольных пунктов, которые проследуют в течение следующего часа, устанавливают во второй спиральный ряд, и т. д.

Таким образом, по номеру ряда, в котором находится отметчик с номером контрольного пункта, определяют час, в который проследует данный контрольный пункт.

При изменении норм времени на пробег между контрольными пунктами, а также при переходе на другой маршрут для построения нового расписания достаточно переставить отметчики 5 с номерами контрольных пунктов в соответствии с новыми нормами времени на пробег между соседними контрольными пунктами.

Прибор для построения расписания маршрутизированного транспорта, содержащий подвижно установленный на основании диск с круговой шкалой времени и отметчики контрольных объектов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, отметчики выполнены в виде съемных кнопок ступенчатого сечения, пронумерованных в соответствии с номерами контрольных пунктов, а в основании выполнен спиральный паз Т-образного сечения для установки отметчиков, при этом на поверхности основания вдоль паза нанесены риски, являющиеся продолжением рисок круговой шкалы.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 389544, кл. G 09 В 29/02, 03.05.72.