Устройство для термооптической запи-си интенсивности излучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски н

Социалистических

Республик

<»847356

* Ъ г

""т (6I ) Дополнительное к аат. сеид-ву— (22) Заявлено 01, 11, 79 (21) 2835440/18-10 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (51)M. Кл .

6 11 В 11/00

Гаеударетненный квинтет

СССР до делам мзебретенмй н отнрытнй

Опубликовано15.07.81. Бюллетень Ле 26 (53) УДК681.84. .001.2(088.8) Дата опубликования описания25. 07 .81

А.Н.Воронин, В.Л.Гальперин, И.В.Зорин, А С.Кудасов, ДЦ

C 1

i т т

Специальное конструкторское бюро Орден Лентнна, физико- : технического института им. А Ъ.Иоффе АН СССР (72) Авторы, изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООПТИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ

ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗЛУЧЕНИЯ

Изобретение относится к накоплению информации, а именно к устройствам для термооптической записи интенсивности излучения.

Известно устройство для термо5 оптической записи интенсивности излучения, содержащее носитель термооптической записи, сопряженный с термоэлектробатареей Я .

Это устройство имеет относитель-. но простую конструкцию, однако не позволяет обеспечить достаточную точность термооптической записи интенсивности излучения.

Известно также устройство для термооптической записи интесивности излучения, содержащее носитель термооптической записи, сопряженный с термоэлектробатареей, тепловыделяющие спаи которой соединены с нагревателем, подсоединенным к выходам блока термостатирования, блок стирания, усилитель и блок питания 21.

Это устройство позволяет обеспечить относительно высокую точность термооптической записи интенсивности излучения. Недостаток подобного устройства состоит в значительной, длительности процесса стирания результата термооптической записи интенсивности излучения.

Цель изобретения — уменьшение длительности процесса стирания результата термооптической записи интенсивности излучения.

Цель достигается за счет:того, что в устройство для термооптической записи интенсивности излучения введены блок готовности к термооптической записи, выходы которого под-соединены к термоэлектробатарее, а входы — к выходам блока стирания, соединенного входами с блоком питания; датчик температуры нагревателя, подключенный ко входам блока термостатирования, и датчик температуры носителя термооптической за8473 писи, при этом датчик температуры носителя термооптической записи подключен ко входам усилителя, вьщоды которого соединены с блоком стирания и с блоком готовности к термо5 оптической записи.

На чертеже изображено устройство для термооптической записи интенсивности излучения.

Предложенное устройство содержит носитель 1 термооптической записи, сопряженный с термоэлектробатареей

2, тепловыделяющие спаи которого сое-, :динены с нагревателем 3. При этом нагреватель 3 подсоединен к выходам 15 блока 4 термостатирования ° Устройство содержит также блок 5 готовности к термооптической записи, входы которого подсоединены к термоэлектробатарее 2 ° Входы блока 5 готовности к термооптической записи подсоединены к выходам блока б стирания, соединенного входами с блоком 7 питания.

Предложенное устройство содержит кроме того, датчик 8 температуры на- 2s гревателя 3, подключенный ко входам блока 4 термостатироваиия, и датчик

9 температуры носителя 1 термооптической записи. Датчик 9 температуры носителя 1 термооптической записи зо подключен ко входам усилителя 10, выходы которого соединены с блоком

6 стирания и с блоком 5 готовности к термооптической записи.

В предложенном устройстве в про- з5 цессе термооптической записи воздействие излучения на поверхность носителя 1 термооптической записи обеспечивает его нагревание до температуры изменения цвета. При этом изменение 40 цвета происходит в соответствии с распределением интенсивности излуче- . ния. В процессе стирания блок 9 стирания обеспечивает подключение термоэлектробатареи 2 к блоку 7 питания 4s через блок 5 готовности к термооптической записи. При этом происходит охлаждение носителя 1 термоонтической записи до достижения им темпера56 ф туры перехода в низкотемпературную фазу.

Использование изобретения позволяет в значительной степени уменьшить длительность процесса стирания результата термооптической записи интенсивности излучения за счет уменьшения времени готовности носителя термооптической записи. Изобретение может быть использовано в индикаторах интенсивности излучения.

Формула изобретения

Устройство для термооптической записи интенсивности излучения, содержащее носитель термооптической записи, сопряженный с термоэлектробатареей, тепловыделяющие спаи которой соединенй с нагревателем, подсоединенным к выходам блока термостатирования, блок стирания, усилитель и блок питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения длительности процесса стирания результата термооптической записи, в него введены блок готовности к термооптической записи, выходы которого подсоединены к термоэлектробатарее, а входы, к выходам, блока стирания, соединенного входа— ми с блоком питания, датчик температуры нагревателя, подключенный ко входам блока термостатирования, и датчик температуры носителя термооптической записи, причем датчик температуры носителя термооптической записи подключен ко входам усилителя, выходы которого соединены с блоком стирания и с блоком готовности к термооптической записи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент США N- 3356846, кл. 250-83, 1967.

2. Патент С1ЧА 11 3187335, кл. 346-73, 1965 (прототип).

847356

Составитель Е.Розанов

Техред 3. Фанта

Корректор С.Щомак

Редактор А.Долинич

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5508 78 Тираж 645

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5