Патент ссср 84741

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18а, 7/04; С 21b

¹ 84741 в 1 ." тают,,:

58a1g,; Т

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. A. Молотков

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЫ В ВОДООХЛА)КДАЮЩИХ

УСТРОЙСТВАХ ДОМЕННЫХ, МАРТЕНОВСКИХ

И НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУ1ЦЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 25 февраля 1949 г, за № 392363 в Гостехнику СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки» ¹ 1 за 1967 г.

В известных водоохлаждающих устройствах доменных, мартеновских и нагревательных печей температура воды по выходе из них повышается весьма незначительно, в среднем не более чем на 10 С, что делает нецелесообразным направление воды в теплофикационные сети для использования уносимого ею тепла.

11редложенный способ регулирования температуры воды позволяет повысить температуру до 80 С, что создает возможность для использования тепла, уносимого водой, в теплофикационных сетях или в любых других установках.

На фиг. 1 и 2 представлены две схемы автоматического регулирования температуры воды с использованием в качестве первичного прибора латунного цилиндра с гофрированными стенками, заполненного жидкостью с большим коэффициентом объемного расширения (например, эфиром). Длина такого цилиндра зависит от температуры заполняющей его жидкости.

По схеме на фиг. 1 клапан 1, изменяющий расход воды в водоохлаждающем устройстве, непосредственно связан с гофрированным цилиндром 2, который при помощи стоек 3 прикреплен к седлу клапана 4.

При повышении температуры воды длина гофрированного цилиндра увеличивается, клапан приподнимается, увеличивая щель для пропуска воды, расход ее увеличивается, а температура, следовательно, снижается. Прибор этот вставляется в фланцевом соединении трубопровода, отводящего воду от водоохлаждающего устройства. Предел регулирования температуры воды устанавливается гайками 5, изменяющи¹ 84741 для предохранения отводящего трубопровода от закупоривания при отрыве клапана от цилиндра, 6. Устройство по пп. 2 — 5, отличпющсеся тем, что, с целью обеспечения надежности работы устройства при повышенном или меняющемся давлении воды в системе, воспринимающий изменение температуры охлаждающей воды латунный цилиндр с гофрированными стенками в металлическом корпусе встраивают в отводящем трубопроводе, а такой же цилиндр, регулирующий расход воды — в подводящем трубопроводе.

7. Устройство по п. б, отлича ошееся тем, что связь между латунными цилиндрами на отводящем и подводящем трубопроводах осуществляют посредством системы из трубопровода, со встроенной в нем дроссельной шайбой, и из патрубка, со встроенными в его канале: калибровочной шайбой с отверстием для иглы латунного цилиндра, уста1овочшями шайбами, зажимным кольцом и винтовой пробкой, сжал ыа

Уолпол

AIL

iL (Ф г 1

Фиг 2

Редактор Е. Кречетова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и Л. Е. Марисич

Подп. к печ. 15.111.1967 Заказ 99 13 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Подписное

Типография, пр. Сагун >ва. 2