Машина для отделения стручков от стеблей бобовых растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 84746

Класс 45е, 4оа

ССС1

I1" «„,,/ »4фи Фф.:.:;

--... = у

6, НИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОПИСА

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Артур Абендрот (Германия) МАШИНА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СТРУЧКОВ ОТ СТЕБЛЕЙ

БОБОВЫХ РАСТЕНИЙ

Заявлено 28 сентября 1948 года за № 385184 в Гостехнику СССР

Опубликовано 31 декабря 1951 года

Изобретение касается усовершенствования машин для сбора стручков со стеблей бобовых растений, снабженных зажимным транспортером, состоящим из двух бесконечных лент, и двумя совместно ра ботающими очесывающим и барабанами, Известные машины подобного типа недостаточно приспособлены для сбора стручков с кустов бобовых растений, так как перепутанные стебли растений затрудняют эффективное применение очесывающих барабанов.

В описываемой ниже машине, с целью предварительного расправления стеблей со стручками и их последующего срезания, каждый барабан несет на концах очесывающие шпильки, а в средней части — гребневидные ножи, расположенные своими концами по контуру усеченного конуса. Вершина ножа одного барабана входит в промежуток между вершинами ножей второго барабана.

На фиг. 1 изображена схема машины в продольном разрезе; на фиг. 2 — схема подающего транспортера; на фиг. 3 — схема режущего устройства; на фиг. 4 — вид сбоку режущето устройства; на фиг. 5 — общий вид ножей; на фиг. 6 — схема укрепления ножей.

Машина предназначена для отделения стручков от скошенных предварительно стеблей бобовых растений.

Стебли укладываются на транспортерную ленту 1, корнями в одну сторону, и захватываются барабанами 2 (фиг. 2), которые при помощи штифтов выравнивают стебли на ленте 8. Лента 8 и примыкающая к ней лента 4 снабжены направляюшими планками или зубцами, предназначенными для надежного удерживания стеблей растения. Нажимные ролики б под действием пружин прижимают одну ленту к другой.

Устройство для срезания стручков выполнено в виде вращающихся гребневидных ножей, расположен- ных своими концами по контуруусеченного конуса.

На двух валах б и 7 (фиг. 3), расположенных один над другим, находятся режущие инструменты (ножи) 8 с подводящими и отводящими барабанами 9 и 10. Ножи треугольной конфигурации расположены так, чтс бобовые кустики захватываются сверху, снизу и под углом в 30 сбоку.

Вершина ножа одного барабана входит в промежуток между вершинами ножей другого барабана.

На концах каждого из барабанов

9 и 10 помещены очесывающие шпильки 11, служащие для предварительного расправления стеблей и для последующего отвода их.