Триггер с динамическим представлениеминформации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистичесиик

Республик

< 847493 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено I 6.02. 79 (2I ) 2769503/18-2 I с присоелииеиием заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано I 5. 07. S I ° Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания I 8 .07. 8 I з (5 I ) М. Кл.

Н 03 К 3/286

IbcyaapcraaaabiI! aoa!4rar

СССР

40 двлэм изебретеник и еткрытвЯ (53) УДК 681.325. .65(088.8) А.Г. Савченков, Л.С ° Розинский, Н.А. и Ю.М. Хащеватский (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) ТРИГГЕР С ДИНАМИЧЕСКИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ

ИНФОРМАЦИИ ления ГЗ j.

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для использования в цифровой автоматике.

Известно устройство -триггер с динамическим представлением информации, построенный на усилительных эле$ ментах и линиях задержки !!).

Недостаток устройства — низкая технологичность.

Известно устройство, содержащее транзистор, коллектор через последовательно соединенные конденсатор и резистор соединенный с базой, а через второй. резистор — с шиной питания, эмиттер, через параллельно соединенные конденсатор и резистор соединенный с шиной нулевого потенциала 2 .

Недостаток устройства — потеря информации при выключении напряжения питания.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, представляющее собой статический триггер с установочными входами на хальногенидном элементе, содержащий хальногенидный элемент памяти, формирователь тока, схему управЦель изобретения — сохранение ин— формации, записанной в динамический триггер, при отключении питания.

Цель изобретения достигается тем, отто в триггер с динамическим представлением информации, содержащий статический RS-триггер с установочными входами на хальногенидном элементе, первый вход которого соединен с первым входом устройства, второй вход — co вторым входом устройства, введены диод и инвертор, вход которого соединен с первым входом устройства, выход — с выходом RS-триггера, выходом устройства и катодом диода, анод которого соединен с входом тактовых импульсов.

3 84

На чертеже представлена принципиаль- ная схема триггера с динамическим представлением информации.

Схема содержит статический RS-триггер. 1, первый вход которого соединен с первым входом 2 устройства и входом инвертора 3, выход которого соединен с катодом диода 4, выходом RSтриггера 1 и выходом 5 устройства, анод диода 4 соединен с входом 6 так- товых импульсов, второй вход RS-триггера 1 соединен со вторым входом 7 устройства.

Устройство работает следуницим образом.

Пусть элемент памяти RS-триггера 1 находится в непроводящем состоянии, при этом с подачей тактирукщих импульсов на вход 6 последние появляются на выходе 5, что соответствует единичному состоянию триггера.

При подаче импульса "установочный

0" на вход 2 входной диод RS-триггера

l подзапирается, а транзистор 7 инвертора 3 открывается (на все время действия импульса) и шунтирует выход

5. При этом элемент памяти RS-триггера 1 переводится в проводящее состояние (состояние логического нуля) .

Таким образом, тактовые импульсы на выходе 5 отсутствуют, что соответствует состоянию нуля динамического триггера, Для перевода триггера в единичное состояние на его установочный вход 7 подается сигнал в виде импульса отрицательной полярности.

При этом элемент памяти триггера переводится в непроводящее состояние, что соответствует состоянию логической единицы динамического триггера.

7493 4

Использование данного изобратения позволяет расширить эксплуатационные возможности схем триггеров, за счет обеспечения автоматического восстановления состояния, предшествовавшего моменту отключения источника питания, при последующем включении, а также повышению его быстродействия.

Формула изобретения

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Элементы ЭВМ на полупроводниковых приборах. Под ред. Е.И. Гальпери3s на. М., "Советское радио". 1969, с. 362.

2. Авторское свидетельство СССР

- 503365, кл. Н 03 К 3/286, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 2494713, 1977.

Триггер с динамическим представлением информации, содержащий стати15 ческий RS-триггер с установочными входами на халькогенидном элементе, первый вход которого соединен с первым входом устройства, второй вход— со вторым входом устройства, о т—

20 л и ч а ю шийся тем, что, с целью сохранения информации, записанной в динамический триггер при от5 ключении питания, введены диод и инвертор, вход которого соединен с пер

25 вым входом устройства, выход — с выходом RS-триггера, выходом устройства и катодом диода, анод которого соединен со входом тактовых импульсов.

ВНИИПИ Заказ 5521/84

Тирах 988 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4