Стационарный цементатор для осаждения железным скрапом меди

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 31ее № 84750

СССР т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPÑÊOMÓ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Мишин

СТАЦИОНАРНЫЙ ЦЕМЕНТАТОР

ДЛЯ ОСАЖДЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫМ СКРАПОМ МЕДИ

Заявлено 11 февраля 1948 г. за № 374168 в Гостехнику СССР

Известные гидрометаллургические цементаторы, состоящие из бака с ячейками, для осаждения железным скрапом меди громоздки и малопроизводительны.

Для успешного протекания процесса цементации к цементаторам предъявляются следующие основные условия: возможность интенсив ного встряхивания скрапа и |перемешивания растворов, обеспеченность полного контакта растворов со скрапом, простота осуществления надлежащего ухода за цементаторами и управления самим процессом.

В настоящее время лучшими цементаторами признаются цементационные желоба длиной до 200 метров. Интенсивное ворошение материала по желобам производится;вручную. Довольно частые смывы осевшей меди при переборе всего скрапа в желобах производятся также вручную. Все это удорожает уход за установками, использо ванке которых при малой их мощности является неэкономичным.

Описываемый стационарный цементатор с качающимися встряхивающими регистами имеет следующие преимущества: компактность установки; возможность ведения непрерывной очистки скрапа, цементной меди, илов и гидратов; отсутствие трудоемких процессов ворошения скрапа, смыва из желобов цементной меди с перебором всего скрапа в желобах; ускорвние и улучшение процесса осаждения меди; удешевление обслуживания установки по снабжению скрапом; сокращение потерь тепла .в растворах в зимнее время, что должно благоприятно влиять на извлечение меди.

Стационарный цементатор изображен .на чертежах на фиг. 1 и 2.

Он состоит из бака 1 с ячейками, в которые опускаются ящики 2 с решетчатыми днищами, причем ящики двух смежных ячеек подвешиваются на одном коромысле. Ящики, загруженные скрапом 3, опускаются в ячейки и приводятся в движение в вертикальном направления, с целью интенсифакиции встряхивания и перемешивания растворов.

На фиг. 1 цифрой 4 обозначен отстойник, цифрой 5 — выход воды и цифрой 6 — ввод раствора.

Движение ящиков аналогично движению подвижных решет в отсадочных машинах. Движение воды на дне ящиков происходит постепенно из ячейки в ячейку бака. Осевшая цементная медь периодически выгружается через боковые или нижние отверстия бака; в последнем случае днище ячейки устраивается в виде конуса ил и пирамиды с вершиной, обращенной вниз.

Скорость протекания растворов в желобах от 12 до 20 м в минуту.

Цементационные желобы имеющие полезный объем 48 м, заполняемый растворамя:и скрапом, могут быть заменены баком с шестью ячейками объемом по 8 м каждая.

Баки-отстойн|ики в том и другом случае могут быть одинаковыми.

В данном цементаторе может быть значительно увеличено время контакта растворов со скрапом путем увеличения объема баков, что сделать значительно проще, чем удлинять желоба, наконец, утепление установки проще, чем при использовании длинных желобов.

Предмет изобретени я

Стационарный цементатор для осаждения железным скрапом меди, состоящий из бака с ячейками, от л и ч а ю шийся тем, что, в ячейки опускаются ящики с решетчатым и днищами, 1причем два таких смежных ящика подвешиваются на одно коромысло, с целью приведения их в движение по вертикали — для интенсивного встряхива|ния и перемешивания раствора. № 84750

Фу а..

Техред T. 11. Курилко Корректор Е. Коган

Редактор Н Н. Дубровин

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 18.VI-62 r, Формат бум. 70 108 /i6

Зак. 6625 Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при !

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.