Устройство для преобразования акусти-ческого сигнала b электрический

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

С оцмалнстнческих

Республнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()847523

Ф

° ( г г (61} Дополнительное к авт. свмд-ву(22) Заявлено 08,0477 (2! ) 2470573/18-10 с присоединением заявим М— (23) Приоритет—

Опубликовано 15.0781. Бюллетень Йо26

Дата опубликования описания 150781 р1) м. к.

H 04 R 3/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 317 (088.8) (72) Автор изобретения

Е.М. Плышевский (71} Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ АКУСТИЧЕСКОГО

СИГНАЛА В ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в электроакустике при изготовлении электроакустических преобразователей.

Известно устройство для преобразования акустического сигнала в электрический, содержащее динамический микрофон, подключенный к усилителю (1g ..

Наиболее бли з ким к предлагаемому является устройство для преобразования акустического сигнала в электрический, содержащее микрофон, подключенный к усилителю, охваченному цепью параллельной отрицательной обратной связи (2).

Однако эти устройства характеризуются недостаточно высокой достоверностью преобразования.

Цель изобретения — повышение дос- 20 товерности преобразования.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве для преобразования акустического сигнала в электрический, содержащем микрофон, подключенный к усилителю, охваченному цепью параллельной отрицательной обратной связи, усилитель дополнительно охвачен цепью положительной обратной связи, в которую 30 включено дифференцирующее интегрирующее звено, причем в цепь параллельной отрицательной обратной связи включено интегрирующее звено.

На чертеже изображена структурная схема предлагаемого устройства.

Выход микрофона 1 подключен к усилителю 2. Усилитель 2 охвачен цепью параллельной обратной связи 3 с сопротивлением R . Усилитель 2 также охвачен цепью положительной обратной связи 4,два плеча которой образованы сопротивлениями R и и В цепь параллельной отрицательной обратной связи.

3 включено интегрирующее звено 5, образованное сопротивлением R4 и емкостью C В цепь положительной обратной связи 4 включено дифференцирующее звено 6, образованное сопротивлением йв и емкостью С .

Устройство работает следующим образом.

С микрофона 1 электрический сигнал поступает на вход усилителя 2. и ответвляется в сопротивление и .

Напряжение сигнала усиливается усилителем 2 и с его выхода через R„ подается на вход усилителя в противофазе. Одновременно с выхода усилителя 2 сигнал через сопротивления

847523

Формула изобретения

Составитель В. Мусаэлян

Редактор Ю. Петрушко Техред М.Рейвес Корре ктор Ю. Ма к аре н к о

Заказ 5529/86 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мрсква, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

R и R> подается на вход усилителя, причем по фазе этого сигнала совпадает с фазой электрического сигнала на микрофоне 1. Микрофонный ток создает на сопротивлении . R< падение напряжения, равное выходному напряжению усилителя, а часть его, являющаяся падением напряжения на сопро,тивление R, оказывается действующим синфазно с напряжением микрофона во входной цепи. усилителя. Эта часть напряжения компенсирует падение напряжения сигнала в обмотке микрофона, за счет чего оказывается скомпенсированным в значительной мере сопротивление обмотки микрофона. Небольшая нескомпенсировання часть сопро-- 15 тивления обмотки микрофона является его нагрузкой. Эта часть сопротивления тем меньше, чем больше коэффициент усиления усилителя по напряжению.

В силу небольшой по величине наг- Щ рузки подвижная часть микрофона совершает при работе незначительные колебания, и акустическая звуковая энергия почти полностью преобразуется в электрическую энергию. В высокочастотной части спектра си?.нала сопротивление обмотки микрофона компенсируется за счет действия дифференцирующего звена 6, включенного в цепь положительной обратной связи 4.

Для компенсации высокочастотного спада сигнала, вызываемого усилителем в цепь параллельной отрицательной обратной связи 3 включено интегрирующее звено 5. Интегрирующее и дифференцирующее звенья придают входному сопротивлению усилителя характер отрицательной индуктивности.

Предлагаемое устройство позволяет повысить достоверность преобразования звукового сигнала.

Устройство для преобразования акустического сигнала в электрический, содержащее микрофон, покдлюченный .к усилителю, охваченному цепью параллельной отрицательной обратной связи, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности преобразования, усилитель дополнительно охвачен цепью положительной обратной связи, в которую включено дифференцирующее интегрирующее звено, причем в цепь параллельной отрицательной обратной связи включено интегрирующее звено.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. В.К. Иоффе. Электроакустика.

Связьиздат, 1954, с. 44-46.

2. Н.Д. Панфилов. Усилители киноустановок. М., "Искусство", 1972, с. 376 (прототип).