Способ управления режимом работы мно-гоэлектродной электротермической установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Со наанстнческих

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМ ЕТЕЛЬСТВУ

<>847530 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 220579 (21) 2770032/24-07 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет— (51)М. Кл.

Н 05 В 7/144

F 27 0 19/00

Государственный комнтет

СССР по Аелам нзобретеннй и открытнй

Опубликовано 159731. Бюллетень М 26 (53) УДК 621. ЗбЬ. .22(088.8), Дата опубликования описания 15,07.81 (72) Авторы изобретения

IO.М. Миронов н В.М. Яров

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова (7 1.) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМОМ РАБОТЫ

МНОГОЭЛЕКТРОДНОИ ЗЛЕ КТРОТЕРМИЧЕСКОИ

УСТАНОВКИ

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано в регуляторах режима дуговых и электрошлаковых печей.

Известен способ управления электродными плавильными установками, в которых регулируют токи в электродах и ток постоянной составляющей в неавтономных устройствах постоянной составляющей (1) .

Недостатком этого способа является отсутствие связм режима рабочих электродов и устройства постоянной составляющей.

Наиболее. близким техническим 1з решением к предлагаемому является способ управления режимом работы многоэлектродной электротермической установки с расположенными в ванне электродаьы, каждый из которых свя- 20 зан через короткую сеть с одним фазным выводом вторичной обмотки силового трансформатора, и с неавтономным устройством постоянной составлякщей тока (УПТ), например в виде . многофазной вентильной звездой на управляемых вентилях, входы которой подключены.к короткой сети, а общая точка связана с ванной печи нулевым проводом, при котором кода- 30 ют питание на силовой трансформатор, измеряют ток в нулевом проводе звезды, сравнивают его с заданным и пб величине рассогласования подают сигнал на изменение углов открывания вентилей до устранения сигнала рассогласования,2).

Известный способ стабилизирует режим работы установки, но не позволяет устранить несимметричность режима- работы силового трансформатора и, как следствие,. не устраняет возможность протекания постоянной составляющей тока по обмотке трансформатора, т.е. его подмагничивания, что сказывается на электротех- нических параметрах всей установки.

4ель изобретения — повышение

Показателей работы установки путем устранения подмагничивания силового трансформатора.

Для достижения этой цели дополнительно измеряют постоянные составляющие тока на участке между фазйыми выводами и точками подключения входов звезды и при отклонении их от нуля за период дополнительно изменяют углы открывания вентилей до устранения этого отклонения.

847530

Кроме того, при однофазной вторичной обмотке силового трансформатора, дополнительное изменение углов открывания вентилей производят до равенства постоянных составляющих за полупериод в обоих фазных выводах.

На фиг. 1 представлена трехфазная дуговая установка; на фиг. 2 — электрошлаковая установка с двумя электродами, питаемая от однофазного трансформатора.

Установка имеет силовой трансформатор 1, вторичная обмотка которого через короткую сеть связана с элек-. тродами 2, расположенными в ванне

3 печи. Датчики 4 постоянной составляющей тока включены между фазными выводами вторичной обмотки трансформатора и точками подсоединения УПТ, выполненного в виде многолучевой звезды на управляемых вентилях 5,6 и 7. Управляющие электроды вентилей связаны с системой 8 управления (показана только для одной фазы), к которой подключены с одной стороны датчик постоянной составляющей в фа- зах трансформатора 1, à с другой стороны — датчики 9 тока в нулевом проводе, связывающем нуль звезды с ванной печи 3. Датчики подключены к системе S управления через преобразователи 10 сигнала.

B случае трехфазной установки нулевой провод связан с ванной 3 через дополнительный электрод 11.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Во время работы трехфазной установки измеряют датчиксм 9 ток в нулевом проводе, сравнивают его c заданным и с помощью системы 8 поддерживают на заданном уровне, регулируя для этого углы открывания вентилей 5, 6 и 7. B случае несимметрии нагрузки по электродам и в короткой сети течет ток с постоян:ной составляющей, которая измеряется датчиком 4. Сигнал от датчика 4 идет в систему 8 управления и углы открывания вентилей 5, 6 и 7 дополнительно рЕгулируются. При этом постоянная составляющая замыкается в контуре электроды — УПТ, а в обмотках трансформатора ток не протекает.

В случае двухэлектродной установки с однофазным трнасформатором сигналы от датчика 4 также изменяют углы открывания вентилей 5 и 6 до тех пор, пока постоянные составляющие в фазных выводах трансформатора не будут равны нулю или равны между со- бой в каждый полупериод, что аналогично равенству нулю за полный период.

Предлагаемый способ управления позволяет повысить срок службы и использования силового трансформатора за счет. устранения подмагничивания и снижения при этом его проходной мощности.

Формула изобретения

1. Способ управления режимом работы многоэлектродной электротермической установки с расположенными в ванне электродами, каждый из которых связан через короткую сеть с одним фазным выводом вторичной обмотки силового трансформатора, и с многофазной вентильной звездой на управляемых вентилях, входы которой подключены к короткой сети, а общая точка связана с ванной печи нулевым проводом, при котором подают питание на силовой трансформатор, измеряют ток в нулевом проводе звезды, сравнивают его с заданным и по величине рассогласования подают сигнал на изменение углов открывания вентилей до устранения сигнала рассогласования, отличающийся тем, что, с целью повышения электротехнических показателей установки путем устранения подмагничивания трансформатора, дополнительно измеряют постоянные составляющие тока на участке между фазными выводами и точками подключения входом звезды и при отклонении их от нуля за период дополнительно изменяют углы открывания вентилей до устранения этого отклонения.

2. Способ по .п.1, о т л и ч а ю— шийся тем,,что при однофазиой вторичной обмотке силового трансформатора дополнительное изменение углов открывания вентилей производят до равенства постоянных составляю-. щих за полупериод в обоих фазных выводах.

$0

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 309476, кл.. Н 05 В 7/144, 1968.

2. Электрооборудование и авто55 матика электротермических установок. И., " Энергия", 1978, с. 252-, 284.

847530 фиг.1 фиг.2

Составитель О. Турпак

Редактор Ю. Петрушко Техред N.Коштура Корректор 1). Макаренко

Заказ 5530/86 Тираж 889 Подписное

ВНИИПИ 1оСударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ю

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная., 4