Патент ссср 84765

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, )4,„, ¹ 84765 б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. И. Целиков, A. Д. Кузьмин и Е. И. Левин

УСТРОЙСТВО РАБОЧ!г Й КЛЕТИ РИЛЛИНГ-СТАНА

Заявлено !3 января !948 г, га Хо 373336 в Ko))»)e) no»го6!)етен»я))» oT)

Он) бл»ковано B «Eio eëeTe»e»го6!)етенн)) ): тонг!)нв .:, 3»ei oii >, <е 23 )г !96!

В известных устройствах рабочих клетей риллинг-станов подушки для подшипников рабочего валка выполнены в виде двух раздельцых шаровых опор, расположенных в соответствующих обоймы с внутренней шаровой расточкой. Эти шаровые опоры позволяют производить требуемую установку валка в горизонтальной плоскости и устраняют аклинивание подушек в вертикальной плоскости.

Однако из-за больших размеров подшипников рабочего валка, особенно подшипников качения, изготовление с надлежащей точность!о шаровой опоры на подушке валка представляет большое затруднение для производства. При применении рабочих клетей риллинг-станов такой конструкции невозможно устранить образование в опоре зазоров, гозникающих от износа деталей, что приводит к потере точности установки валков и отражается на качестве труб.

Кроме того, вырез в станине рабочей клети под подушки валков имеет ступенчатый вид, что не позволяет производить одновременную обработку передней и задней стоек станины, Цель изобретения — обеспечить простоту и точность изготовления отдельных узлов клети, а также возможность соблюдения необходимой точности установки валков во время работы клети. Достигается это тем, что предлагаемое устройство рабочей клети выполнено с .кассетами особой формы, встроенными в прямоугольных вырезах станины, На фиг. 1 представлена рабочая клеть с кассетами и валками в цих, вид сбоку: на фиг. 2 — кассета с валком в ней в двух проекциях; па фиг. 3 — то же, вид сверху в аксонометрической проекции.

В станине 1 рабочей клети риллинг-стана установлены два paGoчих валка 2. Валки с подугнка)ми 8 помещены в кассетах 4, для чего в стальной литой кассете сделана цилиндрическая расточка 5 под некоторым углом к оси кассеты и, следовательно, оси стана, в которую и уложены подушки с подшипниками валка. Подушки крепят к кассете — 7

П, I »BKñl 3(И 6. КассеТ» СВОИ Ып ОПО)?п I;I B II IOCKÎCTH 311! . 10?КИ 1 Ся Il?l 1(аправляющие сгапипы. С 3дпРй стороны 113 кассете имеются опорные стаканы 7 для нажимпых винтов 8 и центральный болт 9 под пружиIiy 10, устрапяюгцуlo;ICH<ду кассетой, виптоы (».айкой в стаI! 1l (I C.

ПОд двУ Ъ(я OIIOp (lb(3(!I П,1ОСКОСтя 31 li к»ССС Г 3 CT» HO(3;!CII BI Пасl ((i

ПОД Д)7УГИ МИ ДВУМЯ OIIOP .(hl 3! II ПЛОСКОСТИ Мп К»ССЕТ, li;i II сl П)7сlВ (Яоших станины, установлены планки 14 износа. Под прижит(ные плап1(и 15 поставлены пpOK;I»дкп 16, )регулllpx ro(LIис шиplf(I3! к 1!13130к, В которых помещаются l?opTbl планок 11.

Такая OllcTPK кция ОоеспечиВ»ст ПОстОЯппьlп 0.1 3 cT»110131<11 l!cl 1КОВ В ВЕРТИК»ЛЬПОЙ ПЛОСКОСТИ И ВОЗ(с ОжпОСТЬ ИЗЪ(ЕПЕППЯ У(772 "ч CT»I;Of3кп в горизонтальной плоскости посре;(ством пз Icllclll(H вел!ГНИ!(ы Выхода одного из I(3?KI(!Ili(bl?; B!IIIToB. I)pl(этом происходli поворот всей к»ссеты; шарпирп»я пара. образов»ííàH полуось(о 18 и планкой 11, Обеспечивает свободу перемегцепия кассеты, сдвиг же ес В ncel!03! и»правлении 0(p»iiifal(BaercH oopr03i! 12.

Борты 12 передают 113 cT»IIIII!3 оссвос усилие, возппкаю(цес B про1(есе )Зиллсс(((! ОВ»пи!1 Tp (Îh! и перед»(3сlсм Ое QT )Забочего В сl 1 Kñl с(е)7сз одну из поду <ек кассеты и полуоси 1(3 планку 11. Износ <>порных поверхностей соединений может быть î-IBI!b легко устранен посредством з»мены п)эокладок 16 3 ста нонки BT)770K В ОтВРрстня плапо!< 1!.

Прямоугольная

Предмет изобретения

1. Устройство рабочей клети риллинг-стана для отделки труб Винтовой обкатки, о т л и ч а ю (ц с е с я тем, что, с целью обеспечения простоты и точности изготовления отдельных углов клети, а т»к?ке возможности соблюдения необходимой точности установки валков во время работы клети, последшою выполняют со встроепыми 13 прямоугольных вырезах станин особой формы кассетами.

2, Устройство по и. 1, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью уст»повки рабочих валков под соответству(ощим углом наклона к оси стана в вертикальной плоскости. кассеты выполня(от с цилиндрическими расточками под требуемым углом наклона к оси стана в вертикальной плоскости.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч ающе еся тем, что, с целью обсспсчсll!IH возможности поворота кассет, посредством шарнирной пары полуось — планка в горизонтальной плоскости и возможности

))егу7(ip013;!1111H уГЛ» 3 CT»IIOBK!l ПО ОТП011!епИ!О К ОСИ CT31(3 В ГО)эпзопТ»ЛЫ!Ой ПЛОСКОСТИ, К»ССЕТЫ ВЫПОЛНЯЮТ С 32(IPCCCOB»!31(bI i%ill В ПИХ ПОЛ .— осями, входящими в отверстия планок с бортами, встроенных между огорпыми плоскостями кассеты и направляющими станины.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью устранения зазоров (л(офта) между кассетами, опорными стаканами и винтами, винтами и гайками, а также соблюдения точности устаповк(!

Валков в клети, кассету выполняют с опорными стаканами для нажимllbIx винтов If гнездами для бо7TQB с пружинами.