Патент ссср 84770

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 84770

Класс 31c, 5,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ф. Песков

УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СТЕР)КН ЕЙ

Заявлено 13 декабря 1947 г за. М 372034 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» 1io 2 за 1965 г.

Известные устройства для изготовления стержней литейного производства выполняют только часть операций по изготовлению стержня.

Предложенная автоматическая установка для изготовления стержней, схематически изображена на чертеже.

Она состоит из барабана 1, на котором смонтированы узлы формовочных ящиков 2, валка 8. служащего дчя поддержания стержневой смеси в бункере 4, загруженном стержневой смесью, затвора 5, регулирующего толщину слоя стержневой смеси, валка б, уплотняющего стержневую смесь, ножа 7 с горизонтальным шнеком для очистки и отвода стержневой смеси в сторону автомата, валка 8 для накатки джазового канала в стержне, устройства 9 для автоматического накрывания формовочных ящиков сушильной плитой 10, кожуха П для управления клеммами во время прижатия сушильной плиты к формовочному ящику и подачи готовых стержней на движущийся транспортер 12 для отвода готовых стержней в сушильную печь, копира 13 для отвода клемм в сторону, очистного механизма, состоящего из щеток 14, а также автоматически включающегося крана 15 со сжатым воздухом.

Барабан вращается. Формовочные ящики проходят под бункером и наполняются стержневой смесью, причем затвор 5 регулирует толщину слоя, нужную для уплотнения стержневой смеси. Наполненные формовочные ящики проходят под валком-уплотнителем б. Нож счищает избыток стержневой смеси с формовочных ящиков. Валок 8 особого профиля в форме накатывает газовые каналы.

Формовочные ящики с приготовленными стержнями проходят под устройством 9, где происходит отделение по одной сушильной плите и поочередное накрывание стержневых ящиков. Клеммы под действием копира прижимают сушильную плиту к формовочному ящику. B дальнейшем копиры в нижнем положении действуют на клеммы, отводят — 2— № 84770 их ст формовочных ящиков, опускают готовый стержень с сушильной плитой и на ходу укладывают стержни на движущийся транспортер.

Затем формовочные ящики очищаются от остатков стержневой смеси очистительным механизмом и автоматически включающимся краном 15 для очистки, обдувки и смачивания керосином.

Предмет изобретения

Установка для автоматического изготовления стержней литейного производства, о тл н ч а ю ш а я с я тем, что она выполнена в виде вращающегося барабана, снаб>кепного стержневыми ящиками, валком для уплотнения смеси, валком для образования газовых каналов в стержнях и приспособлением для накрывания стержневых ящиков сушильными плитами.

Лв 84770

Корректор Г. Чугунова

11одп к печ, 17/Х вЂ” 64 г Формат бум. 70; 1081/, Объем 0,26 изд, л.

Заказ 2593/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор Н. Копылова Техред Л. К. Ткаченко (