Кристаллизатор для вакуумного литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31С, 1004

СССР

Ф(1

C кую."м

Яат кт1,9-таКИИЧВСКая

ЯУНОПНА

К АВТСРСКСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Морозов

КРИСТАЛЛИЗАТОР ДЛЯ ВАКУУМНОГО ЛИТЬЯ

Заявлено 25 внвгрн 1949 r, за»е 390743 в Гостехннку СССР

Предмет:из о бретения

Кристаллизатор для вакуумного литья палых цилиндров, о т л и ч а югшийся применением..вращающегося-стержня с целью. получения чистой знутренней поверхности отливки.

Известные кристаллизаторы для вакуумного литья полых цилиндров недостаточно I Ie>:анизчрованы и IIe обеспечивают качественных отливок.

В описываемом кристаллизаторе эти недостатки устранены тем, что применено Вращение стержня с целью получения чистой внутренней поверхнс ти отливки.

На чертеже схематически изображен кристаллизатор для вакуумного литья полых цилиндров в разрезе.

Кристаллизатор состоит из охла>кдаемого водой цилиндра 1, металлического враща>ощегося стержня 2, электродвигателя 8 и патрубка 4 для ссединения с Вакуумсистемой. Подвод охлаждающей воды произво„"I тся через патрубок 5, а отвод через патрубок. б.

Процесс отливки происходит таким образом, что кристаллизатор

cBc,Bs копцоь1 Опускается В Ванну с расплавленным металлом.

Посредством BGK) è12 металл засасыВается В полость между Внугренн и стенкой кристаллпзатора 1 и стержнем 2. Застывая, металл принимает ферму втулки.

Стер>1:ен 2 вращается до полного застывания металла, раскатывая застыва1сщу1о Внутреннюю поверхность втулки. Благодаря раскатке металл втулки на внутренней говерхности уплотняется, что повышает прочность втулки. Цилиндрические поверхности получаются гладкими и пе треб; ют дальнейшей обработки.

РcI омепдуетeB BepetI заливкои натирать стержень 2 графитом III» покрывать специальной теплостойкой краской.

1екрси Т, !1, Кури.!ко Корректор А. Ки;триво-л.; .;,;,т; и 5. 4. г!овиков

l !i(,i!: и ч .!! 1 о ,:,„1 !

Форь;вт Cу!!,,0Х .00 ;;

1 ирв!и - -.0!.1БТЫ.и!.., 1<ок!итете во дслви;!."обретений и открь:тий..1!..: Совете !!ии!истр",â ССС о

Объев! 0,18; в,т, 1 L(."и;! - -!! ! (! 1,, c! . и i(.: .! 1(и!1 1 от >(!I;. :в . втв твств и .. !.;i! о !0! .иеск(!, oи(."си - с . !