Способ передачи сырого бумажногополотна c несущего сукна или сеткина сетку, охватывающую сушильныйцилиндр c проницаемой поверхностью,и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1847935

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту

Р1 ) М..Кл.з (22) Заявлено 070 с78 (21) 2636448/29-12 (23) Приоритет — (>2) 08.07.77 (31) 772149 (ЗЗ) Ф„„д„, Опубликовано 1507816юллвтень Ио 26

Дата опубликования описания 150781

0 21 F 2/00

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 676. 2.05.

° 69 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И ностр анцы

Маркку Хужт Ша и Тимо Хаап аари ., (Финляндия)

I

Иностранные фирмы

"Ой Нокиа AB" и Валмет Ой (Финляндия ) е

/ !

t (71) Заявители (54) СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ СЫРОГО БУМАЖНОГО ПОЛОТНА

С НЕСУЩЕГО СУКНА ИЛИ СЕТКИ НА СЕТКУ

ОХВАТЫВАЮЩУЮ СУШИЛЬНЫИ ЦИЛИНДР . С ПРОНИЦАЕМОИ

ПОВЕРХНОСТЬЮ,И УСТРОИСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к технологическим приемам и оборудованию для изготовления бумаги и может найти применение в целлюлозно-бумажной проваааленности.

Известен способ, согласно которому сушку сырого бУмажного полотна на некоторых бумагоделательных машинах производят на цилиццрах с проинцавмой поверхностью охваченных сушильными сетками, при этом сырое бумажное полотно передается с сукна нли сетки сеточной части буммашиял на сушильную стеку путем создания вакуума на участке совместного движения обеих сеток (1) .

К недостаткам этого способа относится недостаточная надежность. передачи. полотна, бумаги, особенно если бумага тонкая и пухлая.

Известны устройства для передачи сырого бумажного полотна, содержащие установленную над сушильной, сеткой и соединенную с вакуумной линией отсасывающую камеру 515.

Недостат к известных устройствнедостаточная надежность работы и сложность конструкции. ЗС

Цель изобретения - повышение надежности процесса передачи.

Цель достигается тем, что на участке совместного движения сеток создают две смежные зоны с разным уровнев( вакуума в нйх, причем, уровень вакуу ма s первой по ходу полотна зоне вы-, ше, чем,во второй зоне, 1

С целью повышения надежности работы устройства отсасивакщая камера имеет поперечную перегородку, разделяющую ее на две полости, при этом стенка примпсающая к движущемуся полотну s первой полости, имеет поперечную щель а во второй полости эта стенка выполнена в виде пластины с перфорацией и/или щелями.

Поперечная перегородка может быть снабжена дросселирующим приспособлени-. ем для регулирования уровня вакуума во второй полости.

На чертеже показана схема устройства -реализующая преЪлагаеьый способ..

Устройство состоит из сушильного цилиндра 1 с проницаемой поверхностью, установленного в сушильном колпаке

2 и охваченного сушильной сеткой 3, которая имеет yчасток совместного движения с сукном или сеткой 4, пв847935 редакщими сырое полотно. На участке совместного движения сеток 3 и,4 смонтирована отсасывающая камера 5, соединенная линией б с генератором

7 .вакуума. Отсасывающая камера 5 разделена поперечной перегородкой 8 на две полости. Первая полость 9 по ходу полотна имеет поперечную цель 10 со стороны движущегося полотна. Вторая полость 11 имеет со сторона полотна стенку, выполненную в виде пласти,ны с перфорацией и/или щелями. Попе речная перегородка 8 может иметь дросселирующее приспособление 12 для регулирования вакуума в полости 11. устройство содержит также сетку 13 для передачи высушенного полотна, вентиль 14 для регулирования вакуума в камере 5.

Способ осуществляется следующим образом.

Сырое бумажное полотно поступает по сетке или сукну 4 к участку совместного движения сеток 3 и 4. При помощи камеры 5 с поперечной перегородкой 8 на участке совместного движения сеток создаются две зоны вакуума, причем в зоне, образованной полостью 9 вакуум вьзае, чем s полости

11. Вследствие этого через щель 10 произворщтся отделение сырого полотна от сетки 3 и передача его на сетку

3. На участке полости 11 бумажное полотно, прикрепленное к сетке 3, транспортируется под сушильный колпак

2, а сетка 4 отклоняется на некоторый угол и полностью освобождает бумажное полотно, которое далее подвергается сушке на сушильном цилиндре

1 за счет просасывания горячего воздуха от сушильного колпака во внутреннюю полость цилиндра 1 сквозь его проницаемую поверхность. После сушки полотно передается на следующую сетку 13.

Уровень вакуума в камере 5 может регулироваться за счет вентиля 14, установленного иа линии 6. При этом в полости 11 камеры 5 дополнительная регулировка вакуума может производить\ ся также за счет дросселирукщего приспособления 12, смонтированного на поперечной перегородке 8.

Предлагаемое изобретение позволяет производить надежную передачу бумаги, 5 особенно тонкой и пухлой, в сушильную часть бумагоделательной машины.

Формула изобретения

1. Способ передачи сырого бумажного полотна с несущего сукна или сет. ки на сетку, охватывающую сушильный цилиндр с проницаемой поверхностью, >$ путем создания вакуума на участке совместного движения обеих сеток, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности процесса передачи, на участке совместного

; движения сеток создают две смежные эоны с разным уровнем вакуума в них, причем уровень вакуума в первой по ходу полотна зоне, выше чем во второй зоне.

2. Устройство для. осуществления способа по п. 1,содержащее установленную над сушильной сеткой и соединенную с вакуумной линией отсасывающую камеру, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности

30 работы устройства, отсасывающая камера имеет поперечную перегородку, разделяющую ее на две полости, при ,этом станка, припекающая к движущемуся полотну в первой полости, имеет по35 перечную щель, а во второй полости эта стенка выполнена в виде пластины с перфорацией и/или щелями.

3. Устройство по п. 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что поперечная щ. перегородка снабжена дросселирукщим приспособлением для регулирования уровня вакуума во второй полости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3303576, кл. 34-115 1967 (прототип) 847935

Составитель О. Елнннн

Редактор Е.Дорсыенко Техред Н. Еелуыак . Корректор Q Шарохин.

Заказ 5555/89 Тиран 407 Падпнс кое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/

Филиал ППП "Патент", г. Упгород, ул. Проектная, 4