Устройство для раздачи кормовв рыбоводных прудах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЬПИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф

Союз Советскик

Социапксткческик

Рес ублкк (ш847962 (6I ) Дополнительное к авт, санд-ву(22) Заявлено 25.10.79 (21) 2836434/28-13 с прнсоелнненнем заявки лай†(23) Приоритет

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 27,07.81 (5l)M. Кл.

А 01 К 61/02 еееудерстееииый кемитет

СССР вв делам изабретеиий и еткрытий (53) УДК 639.3. .043(088.8) (72) Авторы изобретения

E. В. Буранов, В, Б. Гензер, А. A. Самойленко, Б. Ш. Людмирский, В. P. Гороховский и Б, LL Лейнов (71) Заявитель (54) УСТРОФ.1 ВО ДЛЯ РАЗДАЧИ КОРМОВ B РЫБОВОДНЫХ

ПРУДАХ

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к устройствам для раздачи кормов в рыбоводных прудах.

Известны устройства для раздачи кормов в рыбоводных прудах, содержащие плавучее средство и смонтированные на нем емкости для кормов (1)m f2).

Недостатком этих устройств является сложность их конструкции, вызванная тем, что емкость для корма размещена на плато вучем средстве и поэтому водоизмещение последнего должно включать вес емкости и корма

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для раздачи кормов в !

5 рыбоводных прудах, содержащее плавучее самоходное средство, связанные с ним плавучие емкости для корма и привод дпя их опорожнения, В этом случае вес емкостей и корма не входит в водоизмещение плавучего средства 1 31 .

Однако в известном устройстве для выгрузки корма из емкостей используют .

2 вакуумный насос и систему трубопроводов, что вызывает разрушение гранулированных кормов в процессе их вьпттузки. Кроме того, в различных случаях загрузки известного устройства, в больших пределах ме- няется осадка плавучего средства, что ухудшает условяя работы его движителя..Цель изобретения — улучшение условий работы движителя плавучего средства и сохранение качества кормов.

Поставленная цель достигается тем,что в известном устройстве, включающем самоходное плавучее средство, связанные с ним плавучие емкости для кормов и привод дпя опорожнения емкостей, последние образованы из отдельных секций, каждая из которых смонтирована на плавучем

cpeacrae с возможностью независимого поворота иперемещения в вертикальной плоскости для полного или частичного подъема из воды, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, ного подьема из воды.

3 8479 вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2.

Устройство для раздачи кормов в рыбоводных прудах состоит из плавучего самоходного средства, образованного двумя кормовыми поплавками 1 и двумя носовыми поплавками 2, связанными между собой опорной рамой 3, на которую уложен настил 4, и плавучих секций 5 для корма, закрепленных между кормовыми поплавками 1 и носовыми поплавками 2 с двух сторон плавучего самоходного средства.

На раме 3 смонтированы двигатель 6 с угловым редуктором 7, которые связаны с гребным винтом 8, установленным в кронштейне 9, руль 10 с,румпелем 11, пост 12 управления и леерное ограждение 13.

Плавучие секций 5 для корма смонтированы на осях 14 с возможностью неза.» 20 висимого поворота и перемещения в вертикальной плоскости для частичного и полного подьема из воды посредством гидроцилиндров 15.

В случае раздачи небольшого количест- 25 ва корма (до 2-3 т) плавучее средство может быть выполнено в виде лодки.

Устройство работает следующим образом.

У пункта заправки на берегу пруда ЗО плавучие секции 5 заполняются кормом.

Устройство подходит к месту высыпки корма, в этот момент оператор включает гидроцилиндр 15 носовой плавучей секции

5, при этом последняя частично или пол- 35 ностью поднимает ее из воды и опрокидывается, высыпая корм в воду. При полном опорожнении плавучей емкости 5 она остается в поднятом положении, показанном на фиг. 3. У следующего места кормления 40 опорожняется носовая плавучая секция 5 левого борта и при полном опорожнении также остается в поднятом из воды поло62 4 плавучести самоходного средства примерно постоянной.

Плавучие секции 5 опускаются в воду также гидроцилиндрами 15 непосредственно перед засыпкой корма.

Плавание плавучего самоходного средства в условиях постоянной осадки создает благоприятные условия для работы гребного винта 8, повышая его КПЙ.

При опрокидывании плавучих секций 5 корм попадает непосредственно в воду, что повышает его сохранность, так как при нарушении оболочки гранулированных кормов последние остаются плавать HQ поверхности воды и ухудшают насыщенные воды кислородом в оздуха.

Закрепление плавучих секций 5 с возможностью независимого подъема из воды дает возможность строить устройства большой грузоподъемности, что в свою очередь позволяет повысить эффективность подкормки рыбы в рыбоводных хозяйствах.

Формула изобретения

Устройство для раздачи кормов в рыбоводных прудах, включающее самоходное плавучее средство, связанные с ним плавучие емкости для корма и привод для опорожнения емкостей, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий работы движителя плавучего средства и сохранения качества кормов, плавучие емкости образованы из отдельных секций, каждая из которых смонтирована на плавучем средстве с возможностью независимого поворота перемещения в вертикальной плоскости для полного или частич -.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе жении, Таким образом, остаются поднятыми все плавучие секции 5 и плавучее самоходное средство может вернуться к берегу для засыпки следующего количества корма.

При движении все секции находятся в поднятом положении, что сохраняет осадку

4> 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 491354, кл. А 01 К 61/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 608509, кл. А 0 l К 6 1/02, 1 976.

3, Авторское свидетельство СССР № 387680, кл. А 01 К 61/02, 1971.

ФАЗ

Составитель С. Филиппова

Редактор Т. Киселева Техред И. Асталош Корректор Н, Бабинец

Заказ 5930/1 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4