Машина для приготовления корма скоту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 84803

Ка1асс 53о, 4и.1 ссср

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. 3. Жук

МАШИНА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМА СКОТУ

Заявлено 31 июля 1947 г. за М 359044 в Министерство сольского хозяйства СССР

МВШННЫ для приготОВ.ICIIIIII корма CI40T), 11pIIIICIIIICXIbIC В СсльСI,Ом хозяйстве, выполняют разде IbHbIc операции технологического процесса.

Описываемая машина для приготовления корма скоту объединяет ряд операций — корнерсзку, смешивание, запаривание, увлажнение и сдабривание кормов, что облегчает и упрошает обслуживание машины и повышает качеств корма.

На чертеже схематически изображена описываемая машина.

Машина состоит из трек расположенных один над другим горизонтальных последовательно сообщающихся сосудов и отличается от известных машин применением дополнительного бункера, снабженного смонтированной на валу мешалки корнсрсзкой для подмсса в корм корнсплодов, а также применением расположенного в нижней части на выходе продукта шнека для лу1шсго псремешивания и отвода корма.

Процесс приготовления корма скоту в описываемой машине осушсствлястся следующим образом, Вымытые корнеклубнсплоды загружаются в приемный бункер 1 и попадают под действие ножей вращающсгося барабана 2. Изрезанныс корнеклубнсплоды центробежной силой выбрасываются в смеситель 8, представляющий собой ковш, в котором вращается»а подшипниках вал

4 с насаженными на него лопастями D. Лопасти 5 устанавливаются по винтовой линии для лучшего продвижения продукта из смесителя.

Одновременно с поступлением в смсситель резки из специа Ib11010 бункера 6 подаются концентраты, поступление которых дозируется изменением скорости ленты 7 транспортера путем смены звездочки 8 на приводс транспортера.

Для смешиВания Груоых кормов с корнекл гбнсплодамн В б нкср для концентратов подастся соломенная резка, полова, сбоина, а для до полнительного увлажнения на wIaIIIIIIIc устанавливается бак 9 с Водой, которая по трубе 10, имсющсй отводы 11, разно;1ится IIO»ccii zaIIIIc машины.

П!)Од) кт, нро1!д51 IcI)cç смсснтсль, 110IIHдаст В HII)KHIQIo 1асть м;1шиHI>l на шнек 12, котОРый> TPIIHcIIQPTIIP) Я IIPoj>) KT из машины, Bblllo„1115IOT одновременно работы по дополнительному смешиванию продукта.

В 3Toli машине Ilp(Ix смотрсна также ВОзмОж1юст1. c),;)б!)пианин

c:1ñññè мслясой. В Оаl с ВОДОЙ з

При необходимости запаривания предусмотрена подача пара из парообразователя. Для этого закрывают краном 14 доступ воды из бака в разводящую трубу, а пар подводят через штуцер 15, навинченный на коицс трубы, разводящей воду.

Очистка ковша смесителя от налипаюи)сй массы производится лопастями, смешивающими продукт, Смешивание грубых кор IOI3 с сочными и концентрированными оол.гчаст внедрение в практику животноводства способа самонагрсвания (брожения) грубых кормов и повышает качество кормов за счет coxpIIпения пх сока.

Предмет изобрстсция

Машина для приготовления корма скоту, состо5нщая из горизонтальных расположенных друг над другом последовательно сообщающихся смесительных сосудов с лопастными мешалками, подаюшсй мелясу трубы, расположенной в верхней части машины по всей ее длине, и подающего концентрат бункера с дозирующим устройством, о т л и ч а ю щ а яся применением дополнительного бункера, снабженного смонтированной

I.à валу мешалки корнерезкой для подмеса в корм корнеплодов, а также

I pIlMcHcHIIcKI расположенного в нижней части на выходс продукта шнека,для лу ппсго псрсмсшиваш)я и от -Ода приготовленного корма.

Р . „- „о, т, ф Загребельная Тсхрсд А, Л. Сосина Корректор Г, Е. КУдрявиеа 1

28 X!I 00 г Формат бум. 70zY108 />6 Объем 0,17 и.:1

;,„"3 106!7 тиране 220 L!el1а 25!>Ои: с 11-61 г — 8!с)

ЦБТ!1 III>H Комитете и > дс,гам изобретений il о крыт,.и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б. /ипография ЦГ>Тт! Комитета по делам изобретений и открыт>н1 при Совете М,HIItcTpoB СССР, Москва, !1стровка, 14