Способ классификации суспензии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз: Советскик

Социал истиче сии н

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

««848053 (6} ) Дополнительное к авт. саид-ву

I (51) М. Кл. (22) Заявлено 30. 05. 79 (2} ) 2775339/22-03

В 03 В 5/12 с присоединением заявки Ле (23) Приоритет

Геаударствввный квинтет

СССР

Ао AN3ILo изобретений н открытий

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень У 27

Дата опубликований описания 25.07.81 (53) УДК622. 762. . 2 (088. 8) В. С. Ямщиков, В.M. Карбачинский, В.И. Рехтман, Г.Б.Федоров,,М.Т.Заховаев, Л.И.Назарова, А.Б.Бут и Л.П.Цегу ицг----1 ""И.} })

Московский ордена Трудового Красного Знаменйдгррный" "институт Министерства высшего и среднего пециЫЬЙс}МЮ "„-, образования СССР Чю@;,, Ф 1 „" с (- (72) Авторы изобретения (7}) Заявитель — l (54) СПОСОБ КЛАССИФИКАЦИИ СУСПЕНЗИИ

Изобретение относится к разделению суспенэий и может быть исполь 1 зоваио в горной промьппленности, а также в других отраслях народного хо- зяйства для управляемого проведения процессов классификации, обезвоживания И фильтрования на сетчатых пере " городках с повышенными скоростями.

Йзвестен способ классификации суспензий, заключающийся в том, что ис" ходный материал подается на дуговое сито-классификатор, на котором происходит классификация взвешенных в жидкости частиц P) ..

Недостатком этого способа является интенсивный износ поверхности сита из-за абразивного действия частиц при высокой скорости потока суспензии и связанный с этим небольшой срок службы дуговых сит.

Известен также способ классифика" ции суспензий, заключающийся в том, что суспенэию пропускают через сетчатую перегородку, которая с помощью.

2 магнитострикционного преобразователя. приводится в колебательное движение ультразвуковой частоты }.2).

Однако в данном способе классификации суспензий применение больших просеивающих поверхностей, а следовательно, получение большой производительности процесса затруднительно вследствие быстрого затухания ультра}О звуковых волн в материале перегородки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ классификации суспен}5 зий, заключающийся в подаче потока суспензии на сетчатую перегородку с одновременным наложением на,него акустических колебаний причем обрабаl тываемая суспензия под давлением подается на сетчатую перегородку, на которой происходит разделение частиц по размерам (классификация) и отделение воды, при этом образующийся на поверхности перегородки уплотни80S3 4 ная пластина 6 перемещается относительно перфорированной пла<.тины 5 с помощью привода 8 через коромысло 9.

Суть предлагаемого способа заключается в изменении размеров отверстий сетчатой перегородки 2 в зависимости от направления движения жидl кости при колебаниях. Так при движении поршня 7 от сетчатой перегород10 ки 2 (стадия классификации) происходит увеличение отверстий сетчатой перегородки 2 за счет движения перфорированной пластины 6 с помощью коромысла 9. При движении поршня 7

15 в обратном направлении (стадия регенерации) происходит уменьшение отверстий сетчатой перегородки 2.

Предлагаемый способ позволяет увеличить производительность и эффектив20 ность разделения из-за отсутствия слоя частиц на просеивающей поверхности и селективного воздействия пространственно-неоднородного потока на частицы и, таким образом, зна25 чительно интенсифицировать процесс классификации суспензий.

Формула изобретения

3 84 тельный слой частиц (осадок) периодически разрыхляется противотоком жидкости, возникающим при колебаниях суспензии P3g..

Однако известный способ классификации имеет ряд существенных недостат ков. Поскольку жидкость движется через перегородку в противоположных направлениях с разной скоростью {в первый полупериод колебаний скорость определяется суммой акустического и гидростатического давлений и является больше, чем во второй полупериод— полупериод разрыхления осадка, когда скорость жидкости определяется разностью акустического и гидросгатического давлений), то частицы осадка большую часть периода колебаний находятся в уплотнительном состоянии.

Это приводит к снижению производитель» ности процесса классификации.

Кроме того, наличие осадка на поверхности сетчатой перегородки приводит к уменьшению эффективности размера отверстия перегородки и, следовательно, к уменьшению эффективности классификации.

Цель изобретения — интенсификация процесса классификации за счет управ" ления скоростью и формой потока суспензии.

Поставленная цель достигается тем, что синхронно с акустическими колебаниями изменяют сечение отверстий сетчатой перегородки, при этом сечение отверстий увеличивают при совпадении колебаний с направлением движения потока и уменьшают при обратном направлении.

На фиг.1 представлена установка для реализации предлагаемого способа; на фиг.2 — поршень в рабочем положении.

Установка состоит из корпуса 1, который разделен сетчатой перегородкой 2 на секцию 3 исходного продукта и секцию 4 осветленной суспензии. Сетчатая перегородка 2 состоит из двух перфорированных пластин 5 и 6, имеющих одинаковые размеры отверстий и расположенные таким образом, чтобы их отверстия совпадали. В торец корпуса 1 вмонтирован поршень 7, который с помощью привода 8 приводится в колебательное движение. ПерфорированСпособ классификации суспензии, заключающийся в подаче потока суспензии на сетчатую перегородку с одновременным наложением на него акустических

35 колебаний, отличающийся тем, что, с целью интенсификации про- цесса классификации за счет управления скоростью и формой потока суспензии, изменяют сечение отверстий сет40 чатой перегородки синхронно с акустическими колебаниями, при этом сечение отверстий увеличивают при совпадении направления колебаний с направлением движения потока и: уменьшают при обратном направлении.

1; Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фоменко Т..Г. и др. Технология обогащения углей. M. "Недра", 1976, 50 с.б4-71.

2. Авдеев Н.Я. и др.Акустическая и . магнитйая обработка материалов. M., "Недра", 1966, с.79-83.

3."Строительные материалы",1976, 93, с.8-9 (прототип).