Устройство для регулирования расходафлотационных пульп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОВ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублии (34805Э (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5I)M. К.и.

В 03 В 13/00 (22) Заявлено 23. 11. 79 (21) 284288! /22-03 с присоединением заявки МГесудерстееииый комитет (23) Приоритет ио делом изобретеиий и открытий

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень Ле 27

Дата опубликования описания 25.07.81 (53) УДК622.765 (088.8) Г., р

В.Г.Алмаев, Г.М.Ковин, А.М.Козин, В.А.Таттаев и В.А.Романов а

"Тырныаузский ордена Трудового Красного, Знамец4 -:" (; горно-металлургический комбинат и Всесоюзный ордеткв,:.-., Трудового Красного Знамени научно-исследовательскййи проектный институт механической обработки полезных ископаемых (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА ФЛОТАЦИОННЦХ

ПУЛЬЛ!

Изобретение относится к устройствам для автоматйческого регулирования расхода растворов и флотационных пульп и может быть применено при обогащении руд флотационным способом, н, пример, для дозировки реагентов, регулирова5 ния уровня пульпы во флотационньм машинах, а также в качестве регулирующих клапанов в системах отбора и подготовки проб продуктов обогащения, !

О для чего используются обычные клико" вые задвижки, пробковые краны, оборудованные различными типами с пневмоприводом, и шланговые затворы, одно- и двухседельные клапаны с пневмоприводом, а также другие устройства.

Известно устройство для регулирования расхода фпотационных пульп содерненее клапан с упругой мембраной ()1

Недостатками этого устройства являются классность конструкции клапана„

1наличие и необходимость отдельного привода или исполнительного механиэма для изменения проходного сечения, сложность регулирования с их помощью малых микрорасходов и больших расходов,большая масса и металлоемкость регулирующего устройства, воэможность забивки клапанов при работе с растворами и суспензиями.

Известно также устройство для регу лирования расхода флотационных пульп, содержащее пневматический клапан с упругой мембраной, эадакщий блок, со° единенный с блоками сравнения и алгебраического сложения (2).

Недостатками известного устройства является то, что подобные конструк- . ции позволяют изготавливать только клапаны больших размеров на большие расходы. Эти конструкции сложны в изготовлении: в первом случае as-sà необходимости вулканизации эластичной трубы специального профиля, вовтором - as-эа необходимости установки возвратных рессор (листов). Кроме того, с их помощью трудно обеспечить

3 84805 точную и постоянную расходную характеристику из-за потери упругих свойств эластичной мембраны или трубы, что ограничивает применение подобных устройств для систем, например, дозирования растворов и реагентов по заданной программе. Вследствие старения мембраны и изменения ее упругих свойств расходная характеристика клапана не остается постоянной и это 10 устройство не может быть применено для систем автоматического регулиро-.. вания расхода растворов, реагентов и пульпы, например, по заданной программе в системах без обратной связи 15 по выходной величине.

Цель изобретения — повышение точности регулирования расхода за счет компенсации изменения упругих свойств мембраны, вследствие старения. 20

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено датчиком положения мембраны с преобразователем, при этом выход датчика положения мембраны соединен с одним 25 из входов блока сравнения, выход которого подключен к минусовому входу блока суммирования,а выход последнего подкхпочен ко входу пневматического клапана,а также тем,что внутренняя поверхность пневматического клапана выполнена рельефной.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство состоит из корпуса 1 клапана, упругой мембраны 2, датчика 3 положения мембраны с преобразователем 4, блока 5 сравнения, блока 6 алгебраического сложения, задающего блока 7, патрубка 8 для подвода сжатого воздуха. Патрубок:приваривается к крышке 9, между которой и корпусом клапана герметично зажата плоская мембрана.

Под действием сжатого воздуха от блока алгебраического сложения плоская мембрана прогибается в отверстие, выполненное в корпусе клапана, и, перекрывает проходное аечение, чем регулируется проток раствора или пульпы. .Для обеспечения полного перекрытия внутренняя поверхность 10 клапана в зоне прилегания мембраны к стенкам клапана выполняется рельефной {ребристой). При подаче сжатого воздуха максимального давления (-1,0 кг/см ) 2.1 клапан полностью перекрывается, при подаче минимального давления(0,2кг/с Р) 9 4 клапан открыт полностью и расход раствора определяется площадью сечения клапана.

Устройство работает следующим образом.

Управляющий сигнал, в виде сжатого воздуха, подается от внешнего задающего блока 7 на вход сумматора 6 и блока 5 сравнения, С выхода сумматора 6 сигнал подается через патрубок 8 в пространство между крышкой 9 клапана и мембраной 2, Под воздействием заданного давления воздуха мембрана растягивается и прогибается, чем изменяет проходное сечение клапана.

Датчик 3 положения мембраны, выполненный в виде, например, диффтрансформаторного датчика, постоянно контролирует положение мембраны, и с помощью преобразователя 4, например электропневматического,, сигнал о положении мембраны преобразуется в пневматический стандартный сигнал, который на блоке сравнения сравнивается с заданным управляющим сигналом.

Каждой величине управляющего сигнала должно соответствовать определенное положение мембраны. Если мембрана растягивается на большую величину, чем задано управляющим сигналом, на выходе блока 5 сравнения будет сигнал, не равный нулю. В случае, если мембрана растягивается на большую величину, чем задано управляющим сигналом, то на выходе блока сравнения будет сигнал, отличный от нуля и с отри. цательным знаком. Следовательно, на эту же величину и с отрицательным знаком скорректируется в сторону уменьшения управляющий сигнал после сумматора 6. В результате этого прогиб мембраны уменьшится и положение ее, контролируемое датчиком 3, станет соответствовать заданному значению, 1определенному величиной управляющего сигнала. г

Стабильная зависимость положения мембраны от величины управляющего сигнала на входе устройства позволяет обеспечить стабильную расходную характеристику устройства и использовать его в качестве дозирующего элемента в системах регулирования расхода жидкостей,реагентов,и суспензий.

Формула изобретения

1. Устройство для регулирования расхода флотационных пульп, содержа5 848059 6 щее пневматический клапан с упругой сложения:, а выход последнего подмембраной, задакиций блок, соединен- ключен ко входу пневматического кланый с блоками сравнения и алгебраи- пана. ческого сложения, о т л и ч à m -е- 2. Устройство по п.l, о т л и ч ае с я тем, что, с целью повышения > ю щ е е с я тем, что внутренняя по" точности регулирования расхода за верхность пневматического клапана вы" счет компенсации изменения упругих полнена рельефной. г свойств мембраны, вследствие старения, оно снабжено датчиком положения . Источники информации, мембраны с преобразователем, при этом о принятые во внимание при экспертизе выход датчика положения мембраны со - 1. Патент США У 2828101, кл.251-5, единен с одним из входов блока срав- опублик. 1958. нения, выход которого подключен к ми- 2. Патент ФРГ М 1947396, нусовому входу блока алгебраического кл. 47 0 7/17, опублик.1971 (прототип), Вюход

Я (О

Составитель В. Персиц

Редактор .Н.Альшина Техреп А. Савка Корректор МЛе ик

Заказ 5949/6 Тираж 625 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

il3035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4 и R