Вибрационный классификатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С А Н И Е, 848О94

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 02.02.79 (21) 2720608/29-03 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень Рй 27

Дата опубликования описания 30.07.81 (54)М. Кл.

В 07 В 13/00

Государственный комитет по делам нэооретеннй н открытий (53) УДК622 767 .555{088.8) 1 („Д;:,т,,.., !

"" ..Х. .:...:,, f

Государственный проектно-конструкторский и 1т -" -, - -" ::

"Гипромашуглеобогащение" / (72) Авторы изобретения

А.M.Áåðëèí, Г.И.Никитин и В.А.Полоцкий (7I) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЫЙ КЛАССИФИКАТОР

Изобретение относится к машинам для разделки сыпучих материалов и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленностях, в промышленности строительных материалов и в других отраслях народного хозяйства.

Известна машина, включающая короб, .листовую поверхность с поперечными щелями, приспособление для загрузки то материала и выгрузки вьщеленных фракций и вибратор Pl).

Однако такая машина не дает высокой точности разделения материала ввиду невозможности стабилизации технологических показателей при увеличении нагрузки и ее колебаниях в процессе эксплуатации.

Цель изобретения — повьппение четкости разделения сыпучих материалов

Поставленная цель достигается тем, что в вибрационном классификаторе над поперечными щелями установлены отсекатели, которые через рычаж-, ную систему и гидроцилиндры связаны, с загрузочным устройством. Зазоры между отсекателями и листовой поверхностью уменьшаются по ходу движения материала. Кроме того, загрузочное приспособление выполнено в виде шарнирно установленного подпружиненного лотка.

При вращении вала вибратора колебательные движения передаются поверхностям, на которых происходит интенсивный процесс расслоения сыпучего материала по крупности. Слой самых мелких частиц в результате расслоения оказьпвается в нижней .части потока и входит в соприкосновение с вибрирующей листовой поверхностью. Такой процесс происходит и на всех остальных поверхностях.

Если рассматривать слой материала на вибрирующей поверхности в поперечном сечении, то можно наблюдать ! несколько промежуточных слоев от самого мелкого продукта до верхнего

848094 . а отсекателями 4 и через поперечные щели между листовыми поверхностями попадает в бункер 8. При изменении нагрузки происходит поворот отсека-телей с помощью поворотного. лотка

7, рычажной системы 5 и гидроцилиндров б и проходной зазор изменяется..

Четкость разделения мелких и крупных фракций достигается на вибриру10 ющей поверхности с помощью поворотных отсекателей, проходной зазор которых уменьшается к разгрузке классификатора. Автоматическое регулирование проходного зазора позволя1S ет сохранить стабильность технологического процесса.

Формула изобретения (,крупного. Отсекатель должен быть с таким проходным зазором, чтобы гарантировать отбор нужного продукта по крупности. На второй листовой поверхности проходной зазор отсекателя должен быть меньше, поскольку часть мелкой фракции отделилась от исходного материала. В противном случае вместе с мелкой фракцией в бункер попадает материал неотделяемой фракции. Количество листовых поверхностей, установленных на классификаторе, зависит от необходимой точности разделения исходного сыпучего материала.

При увеличении нагрузки по питанию проходной зазор отсекателей увеличивается посредством рычажной системы и гидроцилиндров, связанных с поворотной загрузочной течкой, так как при этом сыпучем материале увеличивается количество отделяемой мелочи.

С уменьшением нагрузки проходной зазор уменьшается.

Расположение проходных зазоров с постепенным уменьшением к разгрузке и автоматическое регулирование их величины в зависимости от нагрузки по питанию позволяет увеличить точность разделения и гарантировать из- зо влечение нужного мелкого продукта иэ исходной массы как можно с меньшей засоренностью крупного продукта.

На чертеже изображен предлагаемый классификатор.

Классификатор содержит короб 1, на котором установлен привод 2, листовые поверхности 3, жестко прикрепленные к коробу, поворотные отсекатели 4, рычажную систему 5 и гид- 4р роцилиндры 6, загрузочный лоток 7, бункер 8 для мелкого продукта.

Классификатор работает следующим образом.

При вращении привода 2 короб 1 и связанные с ним листовые поверхности 3 приводятся в колебательные движения. Мелкий продукт отделяется

Вибрационный классификатор, включающий короб, листовые поверхности с поперечными щелями, вибратор, загрузочное приспособление и приемники выделенных фракций, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения четкости разделения сыпучих материалов, классификатор снабжен отсекателями, установленными над щелями н соединенными через рычажную систему и гидроцилиндры с загрузочным приспособлением.

2. Классификатор по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что зазоры между отсекателями и листовой поверхностью уменьшаются г ходу движения материала.

3. Классификатор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что загрузочное приспособление выполнено в виде шарнирно установленного подпружиненного лотка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 465230, кл. В 07 В 13/00, 1973 (прототип).

848094

Составитель Ю.Правоторов

Редактор А.Шишкина Техред А. Ач

Корректор М.Шароши

Подписное

Филиал ППЛ "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5955/8 Тираж б53

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5