Устройство для сортировки плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Colo 3 Сееет сии х

Социалистических

Ресттубпни

< 1 84810.0 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 14. 08. 79 (21) 2808638/28-12 (51)М. Кл.

В 07 С 5/342 с присоелинением заявки №вЂ” аввудвфвтэвнлый квмлтвт CCCP дв делан изобретений л втхрытлй (23) Прнпритет—

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 25. 07. 81 (53) УДК 621.928 (088.8) (71) Заявитель Московский институт инженеров сельскохозяйстьттттногл производства им. В.П. Горячкина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ COPTHPOBKH ПЛОДОВ

Изобретение относится к сортирующим устройствам и может быть использовано в линиях автоматического контроля при сортировании на фракции и отделении от примесей пищевых и сельскохозяйственных продуктов.

Известно сортирующее устройство, содержащее подающий рольганг с приводом, источник света, установленный в зоне контроля и распознающее

10 приспособление, связанное с исполнительным механизмом (11.

Однако для обеспечения требуемой точности разделения в известном устройстве необходима поштучная подача

15 плодов в зону контроля с определенным интервалом между ними.

Цель изобретения — повышение производительности и качества сортировки.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем подающий . конвейер, размещенные над концевой частью конвейера осветитель и контрольное приспособление, электрически связанное с исполнительным механизмом, и лотки для рассортированных плодов, установленные у конца конвейера под исполнительным механизмом, контрольное приспособление состоит из блока преобразователей, смонтированного поперек направления движения плодов, а исполнительный механизм содержит блок электрически управляЕмых заслонок, установленных параллельно блоку преобразователей, при этом каждая заслонка электрически связана с соответствующим преобразователем, а ширина каждого преобразователя и заслонки вдвое меньше минимального признака, по которому производится сортировка.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 вид А на фиг.l.

Сортирующее устройство содержит подающий конвейер 1, осветитель 2, расположенный над зоной контропя, 848IOO

Формула изобретения

3 контрольное приспособление 3, установленное над конвейером 1 и состоящее из группы последовательно установленных по ширине конвейера преобразователей 4, причем поперечный размер каждого преобразователя таков, что на минимальный размер разделяемого тела 5 реагирует не менее двух рядом стоящих преобразователей, испол" нительного механизма 6, установленного ниже конвейера и выполненного в виде последовательно установленных заслонок 7, поперечный размер которых равен поперечному размеру каждого преобразователя ° Преобразователи 4 и заслонки 7 попарно находятся в вертикальных плоскостях и взаимосвязаны друг с другом. Для приема плодов служат лотки 8.

Устройство работает следующим образом.

Сортируемые плоды 3 подаются сплошной однослойной массой конвейером 1 в зону контроля и анализируются контрольным приспособлением 3 поэлементно, Разрешающая способность устройства (обнаруживаемый минимальный признак класса) определяется поперечным размером каждого преобразователя 4. Информация об обнаружении признака класса "снимаешься" в виде отраженного от объекта излучения двух участков спектра, подается в форме импульса электрического сигнала на заслонку 7 исполнительного механизма 6. Число одновременно срабатывающих заслонок определяется величиной признака отделяемого класса (размер дефекта или примеси) . Срабатывание заслонок изменяет траекторию некондиционного плода или инородного тела 5, направляя его в соответствуюпп и лоток 8.

Однослойная подача сортируемой массы в зону контроля без разделения на ручьи и использование контрольных и исполнительных элементов с поперечным размером, меньшим минимального размера контролируемых тел, повышает производительность и точность сортирования, а также упрощает устройство за счет исключения механиз1р ма поштучной подачи.!

5 Устройство для сортировки плодов, содержащее подающий конвейер, размещенные над концевой частью конвейера осветитель и контрольное приспособление, электрически связан20 ное с исполнительным механизмом, и лотки для рассортированных плодов, установленные у конца конвейера под исполнительным механизмом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества сортировки, контрольное приспособление состоит иэ блока преобразователей, смонтированного поперек направления движения плодов, а исполнительный механизм содержит блок электрически управляемых заслонок, установленных параллельно блоку преобразователей, при этом каждая заслонка электрически связана с соответствующим преобразователем, а ширина каждого преобразователя и заслонки вдвое меньше минимального признака, по которому производится сортировка.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США У 4081362, кл.209-74, 1978.

848100

Составитель В. Аганин

Редактор А. Шишкина Техред И.Коштура Корректор M. Шароши

Заказ 5955/8 Тираж 653 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4