Инструмент для обработки зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. сеид-ву (22) Заявлено 230229 (21) 2727418/25-27 рцм. к.з

8 2i Н 5/02 с присоединением заявки Ио

Государственный комитет

ССС P по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23078, Бюллетень ЙВ 27

Дата опубликования описания 230 81 (53) УДЫ 82 .771. .67(088.8) (72) Авторы изобретения

A.Ã. Рудник и С.Г.Рожук (71) Заявитель (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗУБЧАТЫХ

FOJIEC

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для упрочнения рабочих повер хностей зубьев зубчатых колес.

Известен сборный инструмент для отделочной обработки зубчатых колес шевер, содержащий зубчатые элементы, закрепленные на корпусе пружинными фланцами. При движении зубьев шевера относительно обрабатываемой поверхнос-10 ти происходит снятие тонкой стружки режущими кромками канавок на поверхности зубьев шевера (17.

Однако микрогеометрия рабочих поверхностей зубьев, обработанных шо- 15 вингованием, имеет неоднородные по форме, размерам и расположению микронеровности. Восстановление формы зубьев осуществляется их перешлифовкой,,что ограничивает долговечность шеве- 20 ра, так как количество переточек определяется глубиной канавок на повер,хности зубьев шевера.

Известен также инструмент для обработки зубчатых колес, содержащий смонтированные на основании сопряжения между собой сектора с деформирующими элементами, образующими зубча-. тый профиль Г23. 30

Недостатком устройства является то, что деформирующие элементы выполнены эа одно целое с сектором, в ви ду чего отсутствует регулировка и настройка инструмента в процессе упрочнения, что отрицательно сказывается на долговечность инструмента и снижает качество упрочняеьых изделий.

Цель изобретения — повышение долговечности и качества обрабатываеьвах зубьев.

Поставленная цель достигается тем, что в инструменте для обработки зубчатых колес, содержащем смонтированные на основании сопряженные между собой сектора с деформирующими элемен- тами, образующими зубчатый профиль, сектора в зоне образования зубьев выполнены полыми с пазами на.боковых поверхностях, сопряжение секторов осуществлено по плоскостям симметрии зубьев, а в полости, образованной двумя смежны, ми секторами", установлены раздвижные по ширине опоры с профилем, эквидистаитным профилю зуба, причем деформирующие элементы установлены в пазах с возможностью взаимодействия с поверхностью опор.

Отношение радиуса кривизны деформирующего элемента и эвольвентного

8481 34 профиля опоры на делительной окружности равно 0,005-0,1. .На фиг. 1 показан предлагаемый инструмент,общий вид; на Фиг.2 — разрез

A-А на фиг. 1; на фиг.3 — расположение деформирук цего элемента относительно опорных поверхностей; на фиг.4 — зуб инструмента, разрез.

Инструмент для обработки зубчатых колес состоит из полых зубчатых секторов 1, которые установлены на втулке-основании 2 посредством сопряжения кольцевого паза сектора 1 и выступа втулки-основания 2, и образуют цилиндрическое зубчатое колесо с радиусом кривизны эвольвенты меньшим на

0,1 — 0,5 мм от эвольвентного профи- 15 ля заданого модуля и количества зубьев. Внутренняя поверхность зубчатого сектора. 1 выполнена по эвольвенте эквидистантной внешней, причем толщина стенки меньше диаметра дефор- щ мирующих элементов 3, которые установлены в отверстиях зубчатого сектора, выполненных сферическими, су-жающимися в сторону внешнего эвольвентного профиля.

° 25

В полых пазах инструмента, образованных смежными зубчатыми секторами, установлены раздвижные клинообразные опоры 4 эвольвентного профиля, контактирующие эвольвентной поверхностью с деформирующими элементами 3.

Выполнение эвольвентной поверхности клинообразной опоры с радиуСом кривизны меньшим от радиуса кривизны эвольвентного профиля заданого модуля и количества зубьев на величину N диаметра деформирующего элемента обеспечивает в процессе обработки свободное обкатывание инструмента в зацеплении .с обрабатываемым колесом.

Для обеспечения равномерности располо- go жения деформирукщих элементов, вследствие неизбежности погрешностей изготовления, а также для облегчения процесса сборки инструмента, клинообразные опоры выполнены раздвижными посредством конических штифтов 5, уста- 4 новленных в конусных отверстиях опоры 4. Фланец 6 соединен с зубчатыми секторами 1 посредством штифта 7 и с втулкой 2 посредством штифта 8.

Винтами 9 фланцы 6 крепятся к втулке

2.

В процессе работы зубчатое колесо устанавливают на заторможенном шпинделе фрезерного станка и вводят в зацепление с инструментом. Инструмент приводят во вращение и производят обработку второй стороны поверхности зубьев, оптимальную шероховатость поверхности, значительное упрочнение поверхностного слоя.

Предлагаемый инструмент повышает

КПД зубчатой передачи, ее надежность, срок службы, обеспечивает управление параметрами качества поверхности зубьев в широких пределах путем управления и контроля режимов обработки.

Кроме того, применение раздви>кных клинообразных опор эвольвентного профиля обеспечивает компенсацию износа инструмента, что повышает его срок службы в несколько раз.

Формула изобретения

1. Инструмент для обработки зубчатых колес, содержащий смонтированные на основании сопряженные межцу собой сектора с деформируюцими элементами, образующими зубчатый профиль, о т— л и ч. а ю шийся тем, что, с целью повышения долговечности и качества обрабатыаемых зубьев, сектора в зоне образования зубьев выполнены полыми с пазами на боковых поверхностях, сопряжение секторов осуществлено по плоскостям симметрии зубьев, а в полости, образованной двумя смежными секторами, установлены раздвижные по ширине опоры с профилем, эквидистантным профилю зуба, причем деформирующие элементы установлены в.пазах с возможностью взаимодействия с поверхностью опор.

2. Инструмент по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что отношение радиуса кривизны деформирующего элемента и эвольвентного профиля опоры на делительной окружности равно

0,005 — 0,1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гулида Э.Н. Технология отделочных операций зубообработки цилиндрических колес. Львов, "Вища школа", 1977, с. 110.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 597484, кл. В 21 Н 5/02. 25.10.76.

848134

Фиг.4

СостаВитель М.Мигачева

Редактор A ° Øèøêèíà Техред M,Êîøòóðà Корректор М. Пожс

Заказ 5961/10 Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4

«

Филиал ППП "Патент", r.. Ужгород, ул. Проектная, 4