Патрон для крепления режущего инстру-mehta

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<» 848166

/

/ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 20.06.79 (21) 2783105/25-08 с присоединением заявки,%, (23) Приоритет

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.07.81 (51) М. Кл.

В 23 В 31/04

Воударстееииый комитет во делам изобретеиий и открытий (53) УДК 62 1.9.

06-229 29 (088.8) /

В.Б. Мезпрогин, B.È. Петров, С.С. Спецаков, Н. Жй(1йов:, и Х. И. Топаж

ll (72) Авторы изобретения

Ленинградский ордена Красного Знамени механический институт (7I) Заявитель (54) ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к металлообробке и может быть использовано, в частности на фрезерных станках.

Известен патрон для крепления режущего инструмента, соцержащий корпус с

5 установленной в нем переходной конической втулкой, гайку, связанную резьбой с этой втулкой, и шарики, расположенные между корпусом и гайкой 11.

Недостатком известного патрона является то, что осевое усилие закрепления инструмента, созцаваемое обычно до про цесса работы, при работе уменьшается, что снижает жесткость хехнологической

15 системы станок-инструмент и, как, следствие, ведет к увеличению амплитуд вибраций, резко снижающих срок службы инструмента.

Gem изобретения - повышение надеж20 ности крепления режущего инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что средняя часть гайки выполнена в виде упругого элемента.

На фиг. 1 показан патрон, профильное сечение; на фиг. 2 — перехоцная коническая втулка к патрону, виц сверху на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез A-А на фиг. 2.

Патрон содержит корпус 1, в котором расположена переходная коническая втугую ка 2. На корпусе патрона установлена гайка 3, средняя часть которой выполнена в виде упругого элемента 4, например гофра. С корпусом гайка связана посредством шариков 5, расположенных в радиусных кольцевых канавках корпуса и гайки.

Втулка 2 выполнена упругой с разрезами и в ней устанавливается хвостовик режущего инструмента 6. Перецача кру тяшего момента может передаваться нц инструмент также лысками 7, входящими в паз 8, выполненный в корпусе пат» рона.

Гайка 3 связана с переходной конической втулкой 2 посредством резьбы 9.

Патрон работает следу.ющим образом.

848166

Режущий инструмент 6 вставляется в сменную упругую переходную коническую втулку 2, расположенную в корпусе 1. При вращении гайки 3 упругая переходная коническая втулка 2 с режущим инструментом 6 перемешается в коническом отверстии корпуса 1 до посадки на конус. При дальнейшем вращении гайки 3 происходит деформация упругого элемента и зажим втулки в корпусе осевой си- щ лой, величина которой зависит от силовой характеристики и величины деформации упругого элемента.

При резании, вследствие вибраций, вызывающих падение коэффициента трения д

1 на сепрягаемых конических поверхностях, происходит дальнейшее закрепление режущего инструмента в патроне. В результате уменьшения силы трения на сопрягаемых конических поверхностях, за счет по- 2р тенциальной энергии упругого элемента 4, осуществляется дальнейшее поступательное движение упругой переходной конической втулки 2 с режущим инструментом 6 в коническое отверстие корпуса 1 до бо- 2s лее плотной посадки ее HB конус. При этом происходит дополнительное обжатие режущего инструмента 6, и как следствие, увеличение осевого усилия закрепления режущего инс трумента в патроне при ра- щ боте.

Раскрепление инструмента производится вращением гайки в противоположную сторону, чем обеспечивается поступательное движение упругой переходиой конической втулки 2 из корпуса патрона.

Технический эффект, получаемый при промышленном использовании пре длвгаемого патрона, заключается в повышении надежности крепления режущего инструмента и универсальности применения режущих инструментов.

Фор мула изобретения

Патрон для крепления режущего инструмента, содержащий корпус с расположенной в нем перехоцной конической втулкой, гайку, связанную резьбой с этой втулкой, и шарики, расположенные между корпусом и гайкой, о т л и ч в ю шийся тем, что, с целью повышения надежности крепления режущего инструмента, средняя часть гайки выполнена в вице упругого элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Фрумин Ю.Л. Вспомогательный инструмент к агрегатным станкам и автоматическим линиям. М., М а ш и н ос т р о е н и е", 1970, с. 53, рис. 52.

848 266

Составитель В. Брнскнна

Редактор Н. Кончицкая ТехрецН.Ковалева Корректар Е. Рошко

Заказ 5964/11 Тираж 1 148 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

123035, Москва, Ж35, Раушская наб., a. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4