Устройство коррекции программы длярезальной машины c программным уп-равлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф, ®,» (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 251279 (21) 2861272/28 -12 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 2307.81. Бюллетень Йо 27

Дата опубликования описания 230781 (51)М. Кл,з

В 26 0 5/00

Государствеииый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открыти и (53) УДК 686.1.056 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.O. Гольдфарб, М.Я. Коган и N. . Плоткин (" ;,, с,,, у

Всесоюзный научно-исследовательский инстит т,К, полиграфического машиностроения

t (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО КОРРЕКЦИИ ПРОГРАММЫ

ДЛЯ РЕЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ С ПРОГРАММНЫМ

УПРАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к полиграфии, а именно к резальным машинам с программным управлением.

При работе резальной машины в переходном динамическом режиме останов5 ки подавателя, происходящем при считывании сигнала, записанного на магнитной ленте соответствующей магнитной головкой, происходит выбег по- 0 давателя на некоторую величину S (мм).

Для ликвидации выбега необходимо, чтобы сигнал на остановку подаэателя был записан на магнитную ленту со сдвигом на величину S (мм) в сторону, противоположную движению пода- 15 вателя, т.е. чтобы была произведена так называемая "коррекция" программы. Известно устройство коррекции программы для резальной машины с программным управлением, содержащее 20 электромагнит с пружиной возврата, передаточный механизм, средство регулировки величины коррекции и считывающие магнитные головки $1(.

Недостатком данного устройства является наличие провисающей магнитной ленты, подпружиненное крепление которой концами к подавателю способствует ее вытягиванию, что влияет на точность работы машины. 30

Цель изобретения - повышение точности работы резальной машины.

Цель достигается тем, что устройство имеет направляющую, закрепленную на станине машины, на которой установлены считывающие головки, а передаточный механизм выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого взаимодействует с сердечником электромагнита, а другое кинематически связано со считывающими головками посредством тяги, при этом ось вращения двуплечего рычага и электромагнит закреплены на подавателе машины.

Кроме того, средство регулировки величины коррекции выполнено в виде пары винт-гайка, гайка которой жестко связана с двуплечим рычагом.

На фиг. 1 изображено устройство коррекции программы, кинематическая схема, на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство коррекции программы состоит из электромагнита 1, кинематически связанного посредством передаточного механизма с магнитными головками 2, установленными на каретке 3, перемещающейся по отдельной направляющей 4, вдоль основания 5 с

848361 укрепленной на нем магнитной лентой

6, на опорах которого она жестко закреплена (не показано) °

Ф

Передаточный механизм представляет собой стойку 7, установленную на подавателе 8, на оси 9.которой жестко закреплены рычаг 10 и двуплечий рычаг 11, один нижний конец которого жестко соединен со средством регулировки величины коррекции, выполненным в виде пары винт 12 — гайка

13 и возвратной пружиной 14, второй верхний конец соединен с шарнирной тягой 15. Фиксация средства регулировки осуществляется гайкой 16.

Устройство коррекции программы работает следующим образом.

Управляющие сигналы, соответствующие программе обработки материала на машине, записываются (считываются) с помощью магнитных головок

2 на магнитную ленту 6, укрепленную на основании 5, установленном в опорах машины (не показаны). Магнитные головки 2 установлены на каретке 3, перемещающейся вдоль и параллельно плоскости основания 5 по отдельной направляющей 4, жестко укрепленной на его опорах (не показано).

Запись управляющих сигналов происходит при включении электромагнита 1, который отклоняет рычаг 10, жестко укрепленный на оси 9 стойки

7, установленной на подавателе 8.

Отклонение рычага 10 вызывает откло-нение двуплечего рычага 11, также жестко укрепленного на оси 9 на величину коррекции S (мм), настройка которой осуществляется средством регулировки ее величины, жестко связанным с нижним концом двуплечего рычага 11 и выполненным в виде кинематической пары винт 12 †. гайка 13, фиксация осуществляется гайкой 16.

При этом верхний конец двуплечего рычага 11 вызывает перемещение каретки 3 с магнитными головками 2 по направляющей 4 посредством связывающей их шарнирной тяги 15 в направлении, противоположном перемещению подавателя 8.

После записи сигнала происходит отключение электромагнита 1 и передаточный механизм возвращается в исходное положение, в котором осуществляется считывание сигнала при обработке программы, посредством пружины 14.

Формула изобретения

15 1. Устройство коррекции программы для резальной машины с.-программным управлением, содержащее электромагнит с пружиной возврата, передаточный механизм, средство регулировщ ки величины коррекции и считывающие магнитные головки, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с.целью повышения точности работы, оно имеет направляющую, закрепленную на станине ма25 шины, на которой установлены считывающие головки, а передаточный механизм выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого взаимодействует с сердечником электромагнита, а другое кинематически связано со считывающими головками посредством тяги, при этом ось вращения двуплечего рычага и электромагнит закреплены на подавателе машины.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что средство регулировки величины коррекции выполнено в виде пары винт-гайка, гайка которой жестко связана с двуплечим рычагом.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР Р 25947, кл. 11 В 1, 1963.

848361

Составитель Р. Медведева

Техред T.Ìàòî÷êà Корректор.Е.Рошко

Редактор Н. Альшина

Заказ 5980/21 Тираж 904 вНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,:ул. Проектная. 4