Дырокол канцелярский

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик н1,848363

К АВТОРСКРМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 110379 (21) 2739956/28-12 с присоединением заявки N9— (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 26 F 1/36

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений, н открытий

Опубликовано 230781.Бюллетень Н9 27 (53) УДК 686.86 (088.8) Дата опубликования описания 2307.81

1 (72) Автор. изобретения

Е.П. Любимов

/ (71) заявитель (54) ДЫРОКОЛ КАНЦЕЛЯРСКИЙ

Изобретение относится .к канцелярским принадлежностям, а именно к дыроколам.

Известен дырокол канцелярский, содержащий установленные на основа- нии кронштейны с подпружиненными пробойниками, расположенную над пробойниками раму, шарнирно закрепленную на кронштейнах, и упор для пробиваемого листа, консольно закрепленный на основании P1) .

Недостатком известного дырокола является неудобство выставки его . пробойников относительно кромок пробиваемого листа.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании. Эта цель достигается тем, что он снабжен шарнирно установленным на свободном конце упора наконечником, профиль которого имеет форму овоида и фрикционной поджатой .винтом прокладкой, установленной на основании и имеющей отверстие для конца упора, связанного с основанием, при этом в .последнем выполнены две прорези на расстоянии одна от другойт равном расстоянию между пробойниками.

На фиг. 1 изображен, дырокол, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, со стороны упора с наконечником.

Дырокол имеет основание 1, установленные на нем кронштейны с пробойниками 2, раму 3, шарнирно зак репленную на кронштейнах, и упор 4 для листа. На конце упора шарнирно установлен наконечник 5, имеющий форму овоида. На основании закреплена фрнкционная, поджатая винтом прокладка 6, имеющая отверстие, в котором расположен конец упора. На основании выполнены прорези 7,.расстоя15 ние между которыми равно расстоянию между пробойниками. Каждая прорезь расположена от продольной кромки основания на том же расстоянии, что и оси пробойников.

20 дырокол используется следующим образом.

Дырокол устанавливают на плоскость раскрытой папки скоросшивателя и. прорезями 7 надвигают на ленточную скобу до упора. Подвижный упор 4 выдвигают из основания до положения, при котором наконечник 5 сдвигается с папки скоросшивателя, а внутренняя

его плоскость касается торца кромки

3G папки. Лист, подлежащий сшиванию, 848363 закладывают в зев дырокола под пробойники 2 и сдвигают до контакта .с упором. Затем, нажимая на раму 3, воздействуют на пробойники и пробивают отверстие в листе.

Формула изобретения

Дырокол. канцелярский, содержащий установленные на основании кронштейны с подпружиненными пробойниками, расположенную над пробойниками раму, шарнирно закрепленную на кронштейнах, и упор для пробиваемого листа, консольно закрепленный на основании, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании он снабжен шарнирно установленным на свободном конце упора наконечником, профиль которого имеет форму овоида и фрикционной поджатой винтом прокладкой, установленной на основании и имеющей отверстие для конца упора, связанного с основанием, при этом в последнем выполнены две прорези на расстоянии одна от другой, равном расстоянию между пробойниками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ГОСТ 13143-76.

848363

/ (/

/ г

Составитель P. Ужвий

Техред T.Ìàòî÷êà КорректоргЕ.Рошко т - »вЂ”

Тираж 904 Подписное

Редактор В. Жиленко

Закаэ 5980/21

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4