Горный тахеометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с> 7е4 № 84843

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Гусев

Г О Р НЫ и ГАХЕОМ ЕТР

3»я»лена 7 фе >раля 194Ч г.: а М ЗП>1379 а Комитет ио и.>о>>р >е>п>ям >>

Отк(>чти>о! ПГл(Го(>от> Мивие f f>015 (,(.Гр

Известные горные тахеометры с оптическим дальномером две>йного изображения, предназначенные для производства подземных маркшей.черских работ, снабженные оптическим дальномером двойного изображения и консолью для укрепления прибора в подвешенном и перевернутом на 180 положении, обладают тем недостатком, чти оптическая сНстема дальномера образует только один инструментальный базис с примененным параллактическим углом и, кроме того, изображения от счетных шкал обоих кругов прибора расположены вне поля зрения грубы.

В описываемом тахеометре эти недостатки устранены тем, что, с целью использования дальномера как с переменным, так и с постоянным параллактическим углом. он снабжен двухлинзовым компенсатором с симметрично расположенными линзами, обеспечивающими также возможность одновременного визирования на сигнал и совмещения изображений марок сигнала. Кроме того, дальномер снабжен ромбическими призмами. образуюшими инструментальный базис, а линзы компенсатора, с целью образования внеинсгрументального базиса, выполнены с возможностью установки по дальномерной шкале, соответствуюшей сала=100. Передача изображений обоих кругов в поле зрения трубы осу>цествлена посредством ромбических призм, расположенных в окулярах наблюдательных микроскопов.

На фиг. 1 и 2 изображена оптическая схема горного тахеометра в двух проекциях; на фиг. 3 — деталь прибора.

Оптическая схема горного тахеометра состоит (фиг. 1) из стеклян. ных кругов: горизонтального 1 и вертикального 2, визирной трубы 8, 4, 5 и б, двух базисных ромбических призм. из которых каждая прикрывает половину светового отверстия объектива, линз компенсатора: подвижных 8 и неподвижных 9 и двух отсчетных систем: одной — 10, 11, 12, 18, 14, 15, 1б, 17, 18 и 19 для обоих кругов п другой — 20, 21, 22 и 28 для дальномера двойного изображения.

Освещаются круги от одного источника света — электрической лампочки 10 или рудничной лампы и т. п. или от дневного света. Лучи света, сконцентрированные кондепсором 11, попадают на прямоугольную приз!

2 ?I, ja.Icc Ha Kp) i 1, освещая c. JCJJ?JII JJoc,5(дпсг0; потом QH?I посTvпают в призму 14, на круг 2, в призмы 15, 1б и 17 и в микроскоп, а затем в призму !9 и из этой призмы в окуляр и глаз наблюдателя.

Объектив 18 дает изображение делений горизонтального круга в плоскости делений вертикального круга и отсчетного индекса на передней грани призмы 15, вплотную почти пододвинутой к вертикальном; кругу. Объектив 18 дает изображение делений вертикального и горизонTà 1bHoI о кругов и индекса в плоскости горизонтальной нити визирной сетки и ребра бипризмы 4, поэтому в окуляр трубы, установленный на резкую видимость сетки, также отчетливо будут видны деления кругов и отсчетньш индекс, Изображение делений кругов, введенное в поле зрения окуляра, не ограничивает поля зрения трубы Труба тахеометра с внутренней фокусировкой.

Ромбические призмы 7 образуют инструментальный базис дально мера двойного изображения Двухлинзовый компенсатор 8, 9 служит для совмещения раздвоенных изображений и измерений линейного параллакса. Подвижные линзы 8, связанные механиче(кой передачей с барабанами микрометра, при вращении последнего перемещаются во вза.. мопротивоположные стороны параллельно базису. Взаимное перемещение линз фиксируется по шкалам, которые нанесены на двух стеклянных пластинках 20, прикрепленных к оправам подвив((ых линз 8 Тако. жесткое соединение пластинок 20 с подвижными линзами искл5о 5ает ошибки от мертвого хода подающего механизма компенсатора.

Шкала дальномера освещается непосредственно через отверстие. закрытое стеклянной пластинкой 24, или от электрической лампочки 25, лучи которой отражаются на шкалы компенсатора призмой 22. Поверхность пластинки 24, обращенная к пластинкам 20, полупосеребрс?ia, поэтому лучи лампочки 25 отражаются обратно и попадают в окуляр трубы и глаз наблюдателя, освещая на обратном пути шкалы компенсатора.

Объектив 21 изооражение делений шкал компенсатора в плоскосги гпзирной сетки нитей в поле зрения окуляра.

В результате такого устройства оптической схемы горного тахеомегра визирование и параллельное с ним совмещение марок сигнала (ил базисной рейки),;I?I измерения расстояний, отсчитывание по обоим лимбам li Iio шкале компенсатора производится без отрыва глаза наблюдателя от окуляра трубы, что не только дает оольшие удобства,,о и эф фективность в работе.

Визирной сеткой служит горизонтальная черта на бипризмс 4 и ребро ?5оследней, разделяinщee ga?i ?Jao6 pa?I(cli JI?I м ар 5(:. сиги а, i a.

Расстояния, определяемые дально ер(5м с инструментальным бязи сом В, получают по формуле:

Df С

Л Ь а с внеинструмеппгальным базн ом 15-- по формуле: в>) с

Ь Л

c,(е: / — (р о 5(ъ c J I o c p a c c T (J 5J i J ? I p и од в и ж и о Й J J I J J 3 hl ii o K I J I c? I c a To p a;

Л вЂ” — отсчет по шкале компенсатора.

В последней формуле базис дальномера суммируется из инструмен тального и внеинструментального, так как совмещение изображений копцевь(х марок базиса В производится при с регпен ых .Jó (ах.

При работе с горным тахеометром в подземных выраоотках консгрукпия прибора позволяе1 устанавливать сгo на консоли или на шт;-. иве.

„ хо 84Я-1,5

Горным тахеометром одновременно с измерением углов делают пз мерения длин сторон дальномером, которые заключаются в том, что при визировании на сигнал совмещают изображение концевых марок ил:. двойное изображение центральной марки сигнала, а затем берут отсче-. по шкале компенсатора. Визирными знаками служат горизонтальная черта на бипризме и вертикальное ребро последней. Горизонтальная черта наводится на изображение совмещенных марок или вводится в биссектор между изображениями, если марки не совмещены, а ребро бипризмы наводится на вертикальный штрих в окне сигнала.

Визирование, совмещение изображений марок, т. е. дальномерное измерение, отсчитывание по обоим кругам и по шкале дальномера (компенсатора) производится без отрыва глаза наблюдателя от окуляра трубы.

Предмет изобретения

1. Горный тахеометр, выполненный в виде оптического теодолита, снабженного оптическим дальномером двойного изображения и консолью для укрепления тахеомстра в подвсшснном и перевернутом на

180 положении, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью передачи изображения обоих кругов в поле зрения трубы, окуляры наблюдательных микроскопов выполнены в виде ромбических призм. отклоняющих л чи к окуляру трубы

2. Форма выполнения тахеометра по п. 1, отл и ч а ю ща я с я тем. что, с целью использования дальномера как с переменным, так и с постоянным параллактическим углом, он снабжен двуxlинзовым компенсатором.

3. Форма выполнения тахеометра по пп. 1 и 2, отличающаяся ем, что дальномер снабжен ромбическими призмами. образующими инструментальный базис, а линзы компенсатора, с целью образования внеинструментального базиса, выполнены с возможностью установки по дальномерной шкале, соответствующей сд1а=100.

4. Форма выполнения тахеометра по пп. 1 и 2 и 3, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью одновременного визирования на сигнал и совмещения изображений марок, обе линзы компенсатора расположены симмет рично.

N 84843

20 — 1 — ) Редактор Б. И, Новиков Текред А. A. Кудрявицкая Корректор Л. И, Самсонова

По п. кпен 3

Обьем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Бак. 7256

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий по1 Совете Мнннстпов С(СГ. Москва, Пе вовка. 1д.

1

О.Х-61 r. Формат бмм. 70) 108./ 6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий пои говете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.