Вибрационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советеиии

Социалистичесиии

Республик (ir>848438, (6I ) Дополнительное к авт. санд-ву (22)Заявлено I8.07.77 (2l) 251l249/27-03

I с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 65 G 27/04

ВиударитивниыМ квинтет ссср

60 динам иаааретеиий н юткрытнй

Опубликовано 23.07.81, Бюллетень Ле 27

Дата опубликования описания 25,07,8 1 (53) УДK 62) .867. .l57(088.8) А. Я. Тишков. В. И. Креймер, С. Я. Леве

Л. И. Гендлина и Л. В. Зимонин (72) Авторы изобретения

Институт горного дела Сибирского отделен

АН СССР (71) заявитель (54) ВИБРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для транспортирования отбитой горной массы вниз по наклон" г ным горным выработкам.

Известны вибрационные устройства для выпуска или транспортирования гор«5 ной массы, состоящие из гибкого упругого рабочего органа и прикрепленного к нему вибровозбудителя flj, 10

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является вибрационное устройство, включающее упругий рабочий орган, связанный с основанием, и пневматический вибровозбудитель, установленный в месте наибольшего прогиба рабочего органа 2), Недсстатком известного устройства является необходимость прикрепления к рабочему органу значительных вибрирующих масс, что делает неудобной эксплуатацию виброустройства в тяжелых, например, подземных условиях, так как требуется постоянный контроль за состоянием: соединения между рабочим органом и вибровозбудителем.

Гибкий рабочий орган во время

/ работы должен изменять свою форму(из-гибаться),а присоединительная часть. вибровоэбудителя не может изменить свою форму вслед за рабочим органом. Вместе с пульсирующим характером нагрузок на крепежные детали это ставит соединение рабочего органа и вибровозбудителя в тяжелые условия, усложняет устройство в целом и делает его недостаточно надежным.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.и повышение его надежности.

Поставленная цель достигается тем, что вибратор установлен на основании причем минимальная высота вибро-! возбудителя больше расстояния от основания до рабочего органа в месте крегления рабочего органа, а в качестве вибровозбудителя применен вибро" возбудитель одностороннего действия.

848

4 38 ф участок гибкого упругого рабочего органа 2 вверх, достигает своим днищем выхлопных каналов 9, после открытия которых давление в рабочей камере 7 резко уменьшается и под действием упругих сил предварительно напряженного рабочего органа 2 контактирующий с последним поршень 5 переместится вниз.

Выхлопные каналы 9 закрываются, давление в рабочей камере 7 возрастает и поршень 6.вновь начнет движение вверх — цикл повторится.

Величина амплитуды колебаний рабочего органа в месте установки вибровозбудителя зависит от величины рабочего хода вибровозбудителя и упругих свойств рабочего органа, Ход поршня вверх ограничен местом расположения выхлопных каналов,. а ход поршня вниз при определенном значении величины давления подводимого сжатого воздуха - от силы нажатия предварительно изогнутого рабочего органа на поршень вибровозбудителя.

Отсутствие болтовых или каких-либо других соединений между вибровозбудителем и рабочим органом, ненадежньгх в условиях интенсивной вибрации в совокупности с использованием вйбровозбудичеля. одностороннего действия значительно упрощает конструкцию и в

2 - 2,5 раза повьппает надежность устройства.

На фиг. 1 показано рабочий орган выпуклостью вниз; на фиг. 2 — то же, выпуклостью вверх; на фиг. 3 — один конец рабочего органа защемлен.

Устройство состоит из основания1, 5 рабочего органа 2, прикрепленного к основанию 1 с помощью скоб 3 и упругих резиновых элементов 4, и пневматического вибровозбудителя, состояще.го из корпуса 5 И поршня 6. Цилиндри- . Ip ческая полость корпуса 5 и днище поршня 6 образуют рабочую камеру 7, связанную с источником сжатого. воздуха патрубка 8. Корпус 5 своей нижней частью прикреплен к основанию 1, а в верхней его части выполнены выхлопные каналы 9.Рабочий орган 2 своей средней частью опирается на пор= щень 6.

Рабочий орган 2 выполнен из упругого (стального1 листа, причем радиус изгиба листа в свободном состоянии меньше радиуса изгиба в собранном устройстве.

Вибровозбудитель закрепляется в 25 месте наибрльшего прогиба рабочего органа, который упирается в.вибровозбудитель так, что минимальная высота вибровозбудителя превьппает растояние от рабочего органа до основа-. 30 ния в месте установки вибровозбудителя. Форма рабочего органа 2 в свободном ссстоянии обозначена штриховой линией.

При сборке для размещения между основанием 1 и рабочим органом 2 вибровозбудителя рабочий орган 2 распрямляется в пределах упругости листа.

Такое изменение формы рабочего срга40 на 2 приводит к образованию предварительной напряженности в последнем.

Устройство работает следующим об-. разом.

В исходном состоянии поршень 6 на- 45 ходится под постоянным воздействием

cKfIbi упругости предварительно напряженного рабочего органа 2 и прижат с некоторым усилием к опорной части ксрпуса 5 в крайнем нижнем положении, 50 перекрывая выхлопные каналы 9.

Сажтый воздух через патрубок 8 поступает в рабочую камеру 7 и воздействует на поршень 6. Последний лод действием силы давления сжатого

55 воздуха двигается вверх, преодолевая силы упругости предварительно напря-, женного рабочего органа 2, и переместив контактирующий с поршнем 5

Формула изобретения

1. Вибрационное устройство, включащее упругий рабочий орган, связанный с основанием, и пневматический вибровозбудитель, установленный в месте наибольшего прогиба рабочего органа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрсщения конструкции и повышения надежности, вибратор установлен на основании, причем минимальная высста вибровозбудителя больше расстояния от основания до рабочего органа в месте крепления рабочего органа.

2. Устройство по л. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в качестве вибровоэбудителя применен вибровозбудитель одностороннего действия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I, Авторское свидетельство СССР

У 369279, кл..В 65 6 27/00, 1961.

, Авторское свидетельство СССР

Ф 428093, кл. В 65 Я 27/04, 1971 (прототип).

848438

Фиг. 1

Составитель Г. Мальппко

Редактор Н. Рогулич Техред Л. Пекарь Корректор В. Бутяга

Заказ 5995/25 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Умгород, ул. Проектная,4