Устройство для перегрузки угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсимк

Социал истичесиик

Республик

В 65 G 47/74

3Ъаударстеанвй камнтат

CCCP

46 делам нзабратаннй н атарытнй (23) Приоритет

Опубликовано 23.07.81 ° Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 23.07. 81 (53) УДК 621.86. .07(088.8) А.И.Шульга,А. И. Бнльдеенко,К.С.Боенко, Г.Ч.Чалйй, В.Н.Сахно и В.И.Теряник (72) Авторы изобретения

1;.;,:", .:.:, ";-,, °

Донецкий научно-исследовательский угольный ййститут — --.=. =.„

Министерства угольной промьшытенности Украинской ССР (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ УГЛЯ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к перегрузочным устройствам с изменяющейся по длине трассой транспортирования, применяемым, например для доставки угля от нишевыемочной машины на периодически передвигаемый забойный конвейер, расположенный перпендикулярно трассе транспортирования.

Известно перегрузочное устройство с использованием гравитационного лотка, нижняя часть которого расположена в криволинейном желобе, снабжена 1> механизмом подачи и может перемещаться,относительно верхней части лотка, тем самым изменять длину трассы транспортирования. Его применяют при горной выработке, высота которой 2о в несколько раз превышает высоту призабойного пространства (мощность пласта), с практически неограниченной с точки зрения создания перегру2 зочного устройства трассой транспортирования 1 .

Недостатками такого устройства являются большие его габариты по высоте, что не позволяет применять их в стесненных условиях призабойного пространства,и наличие жестко укрепленного к разгрузочному бункеру лотка, который препятствует .перемещению выемочной машины вдоль конвейера.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является устройство для перегрузки угля, включающее подающий и принимающий транспортеры и расположенный между ними перегрузочный лоток, выполненный в виде двух частей, одна из которых верхняя, а другая нижняя установлена с возможностью. перемещения от привода, расположенного на раме (21.

Недостаток устройства заключается в затрудненной перегрузке угля в стесненных условиях."

8484

15

25

3

Цель изобретения — обеспечение перегрузки в стесненных условиях.

Указанная цель достигается тем, что верхняя часть лотка однвч концом шарнирно закреплена на подающем транспортере и установлена с возможностью опирания другим концом на нижнюю часть лотка, которая установлена с возможностью перемещения перпендикулярно продольнои оси принимающего транспортера.

При этом, привод выполнен в виде силового цилиндра, соединенного штоком с нижней частью лотка.

На фиг.l изображено устройство для перегрузки угля, рабочее поло— жение в период транспортирования угля от нишевыемочной машины на забойный конвейер; на фиг.2 — то же, нерабочее положение в период перемещения комбайна в нише.

Устройство для перегрузки угля включает подающий транспортер 1 с . рамой 2 и подвижный относительно его перегрузочный лоток, выполненный в виде двух взаимодействующих между собой частей: верхней 3 и нижней 4.

Верхняя часть 3 лотка соединена с подающим транспортером шарнирно, а нижняя 4 посредством привода в виде горизонтально расположенного силового цилиндра 5 соединена с рамой 2.

Рама 2 подающего транспортера 1 прикреплена к нишевыемочной машине

6 и передвигается вместей с ней.При этом в зависмости от состояния и характера протекания технологическо40

ro процесса в забое нижняя 4 и верхняя 3 части лотка относительно забойного конвейера 7 и исполнительного органа 8 комбайна 9 могут занимать различные положения.

Устройство для перегрузки угля работает следующим. образом.

В исходном для начала работы положении нижняя часть 4 лотка выдвигается к забойному конвейеру 7 (не

50 показано), после чего включается в работу нишевыемочная машина 6. По мере ее продвижения синхронно с ней работает силовой цилиндр 5, удерживая тем самым нижнюю часть 4 лотка у за 55 бойкого конвейера 7, при этом верхняя часть 3 лотка вступает во взаимодействие с нижней 4, образуя удлинение лотка и обеспечивая тем самым

50 4 изменение длины транспортирования (фиг. 1).

После продвижения нишевыемочной машины 6 на величину равную ширине ! захвата исполнительного органа 8 комбайна 9, нижняя часть 4 лотка подтягивается силовым цилиндром 5 под подающий транспортер l, а верхняя часть 3 свободно провисает, освобождая тем самым пространство для передвижения исполнительного органа 8 комбайна 9 (фиг.2).

Использование устройства для перегрузки угля обеспечивает повышение уровня механизации работ на концевых участках лав и, как следствие, увеличение нагрузки на забой на

10-15 и снижение трудоемкости работ на 10, получение экономического эффекта в размере 15 тыс.руб. на лаву при объеме внедрения 350 лав на шахтах 11инуглепрома Украины и повышение безопасности работ в забое ниши и лаве.

Формула изобретения

1. Устройство для перегрузки угля, включающее подающий и принимающий транспортеры и расположенный между ними герегрузочнык" лоток, выполненный в виде двух частей, одна из которых верхняя, а другая нижняя установлена с возможностью перемещения от .привода, расположей-. ного на раме, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью обеспечения перегрузки в стесненных условиях, верхняя .часть лотка одним концом шарнирно закреплена на подающем транспортере и установлена с возможностью опирания другим концом на нижнюю часть лотка, которая установлена с возможностью перемещения перпендикулярно продольной оси принимающего транспортера.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что привод выполнен в виде силового цилиндра, соединенного штоком с нижней частью лотка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 407807, кл. В 65 G 47/19, 1973.

2, Авторское свидетельство СССР

11- 558830, кл. В 65 G 47/74, .1974 (прототип).