Установка для испытания образцов металла на релаксацию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 84848

Класс 42k 20о! гССГ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Марковец и И. А. Смиян

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ МЕТАЛЛА НА

РЕЛАКСАЦИЮ

Заявлено 13 июня 1949 г. за Хо 398964 в Гостехнииу СССР

Известные установки для испытания образцов металла на релаксацию, в которых для разгружения испытуемых образцов в процессе их удлинения применено рычажное устройство с самоходной грузовой кареткой, автоматически перемещаемой приводом от электродвигателя при замыкании контакта стрелкой индикатора и величина падения !!агрхзки фиксируется при перемещении грузовой каретки закрепленным на ней пером, не обеспечивает точности измерений.

Отличительной особенностью описываемой установки являcTcÿ

ПРИМЕНЕНИЕ В Ка !ЕСТВЕ датЧИКОВ КВарцЕВЫХ СТЕР ЖНСЙ, СВяЗЫВВЮщИХ испытуемый образец с индикатором, фиксирующим деформацию образца.

Преимущество таких датчиков заключается в том, что они дают возможность фиксировать даже незначительное изменение длины испытуемого образца в процессе cro нагрева и нагругжсния.

На фиг. 1 схематически изображена релаксационная установка, общий вид; на фиг. 2 — сечение по Л-Л на фиг. 1; на фиг, 3 — сечение по

Б-Б на фиг. 1.

Нагрузка на испытуемый образец 1, закрепляемый в захватах штоков 2 и 8, задается грузовой кареткой 4 через систему рычагов 5, б и 7, тяг 8 и 9 и опор 10, 11 и 12, связанных между собой призмами.

Грузовая каретка перемещается вдоль рычага 5 от электродвигателя 18 через привод. Привод состоит из муфты сцепления И червячного редуктора 15, вала 1б, конических зубчатых колес 17, кинематическн связанных с цилиндрической зубчатой парой 18, передающей движение на винт 19, сообщая тем самым поступательное движение пальцу 20, сопряженному резьбой с винтами и перемещающему грузовую каретку. в зависимости от направления вращения вала электродвигателя; на конце грузового рычага имеется противовес 21. датчиком, отмечающим удлинение образца и одновременно приводящим в действие разгружающий механизм, служит устройство, состоя:ггее из кварцевых стержней 22 и 28 и индикатора 21, который своим

_#_ 84848 корпусом опирастся на стержень 22 через тарелку 25, а штифтом 26— на стержень 28.

Кварцевые стержни устанавливают в вертикальном положении посредством. направляющих отверстий в штоке 2; своими нижними конца. ми стержни опираются на буртик в теле испытуемого образца.

Стрелка индикатора и ртутная ванночка, закрепленная на корпусе индикатора, служит контактами для замыкания и размыкания цели электродвигателя.

При удлинении испытуемого образца контакт замыкается, и электродвигатель через привод перемещает грузовую каретку, уменьшая нагрузку на образец до тех пор, пока оп не сократится до первоначальной длины; в этот момснт контакты разомкнутся и перемещение грузовой каретки прекратится, Запись падения нагрузки осуществляется автоматически на диаграммном барабане 27 пером 28, закрепленным па грузовой каретке.

Нагрев образца в процессе испытания производится вертикальной электропечью 29, снабженной терморегулятором, поддерживающим требуемую температуру нагрева.

Предмет изобретения

Установка для испытания образцов металла на релаксацию с применением вертикальной электропечи для нагрева образца, рычажного устройства с перемещаемой оТ электродвигателя приводом самоходной грузовой кареткой для разгрузки образца в процесс его удлинения самопишущего барабана для фиксации величины падения нагрузки, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, в целях повышения точности показаний установки, в ней применен датчик, выполненный в виде кварцевых стержней, опертых нижними концами на буртик испытуемого образца, а верхними концамп — на корпус и шток стрелочного индикатора или иного измерительного прибора, фиксирующего изменение длины образца. № 84848

8-Я фиг 2

Б=Б

Фиг. 1

Редакз эр Б. И. Новиков Текред В. И. Сушкевич

Корректор Л. Комарова

Поди.к печ. 22.VII-61 г

Зак. 6099

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп,

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам пзооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/..

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.