Устройство для формирования слоястеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Сецналисткческки

Ресттубпик (и) 848483 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.10.79 (21) 2835292/28 -12 с присоединением заявки М— (28) Приоритет (53)M. Кл.

О 01 В 1/32

РиудиРстивиимй кемитет

СССР ию делам изебретений и вткрмтий

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 23.07.81 (53) УД К 677.051.38 (72) Авторы изобретения

Л. Н. Кириллов, А. Е. Солдатова, С. С. Мешалкин, В. С. Пронькин и Б. П. Карякин

1, 1 (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон

4 ) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ СТЕБЛЕЙ

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур.

По основному авт.св. N 655752 известно устройство для формирования:лоя стеблей лубяных культур, содержащее питающее приспособление и размещенные над столом слоеутоняющие зубчатые диски, транспортер, горку, закрепленную на столе под транспортером, образующую с рабочей ветвью последнего клиновый зазор для сгущения слоя, и размещенные

fO эа ней по ходу технологического процесса дополнительные слоеутоняющие зубчатые диски и нажимные полозки, смонтированные иад столом (1J..

Однако в известном устройстве наблюдается

f5 нечеткое перемещение стеблей в клинообразном пространстве, образуемом между нажимными и направляющими полозками, имеет место захождение вперед вершинной части слоя стеблей, возникают неконтролируемые зоны в слое из-эа жесткой конструкции нажимных полозков.

Цель изобретения -- повышение равномерности формирования слоя.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет установленные за дополнительными слоеутоняющнми зубчатыми дисками по ходу технологического процесса размещенные над столом гибкие арижимттые элементы, вертикально установленные стержни для перекоса вершинной части слоя, диск с лопастями, установленный над столом в зоне комлевой части слоя стеблей, и колковый диск, установленный под столом и смещенный относительно диска с лопастями в направлении вершинной части слоя стеблей.

Лопасти диска выполнены из эластичного материала. Каждый из гибких прижимных элементов представляет собой закрепленную на раме одним концом роликовую цепь.

На фиг. 1 изображена схема устройства для формирования слоя стеблей лубяных культур, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в алане.

Устройство содержит питающее приспособление 1, выполненное в виде двух ленточных транспортеров и размещенные над столом 2

)слоеутоняющие зубчатые диски 3, транспор848483 4 стеблей притормаживается вертикально установленными стержнями 12, тем самым обеспечивая необходимый перекос стеблей перед поступлением, например, в мяльные вальцы.

Применение в предлагаемом устройстве гибких прижимных элементов, дисков с ло9 пастями и колками повышает равномерность формирования слоя и улучшение его промина. тер 4, горку 5, закрепленную на столе под транспортером, дополнительные слоеутоняющие зубчатые диски 6 и нажимные полозки 7.

Для натяжения ветвей транспортера имеются нажимные ролики 8, а для предотвращения выхода слоя стеблей из зоны действия зубчатых дисков 3 и 6 — направляющие полозки и 10. 3а дополнительными слоеутоняющими зубчатыми дисками 6 по ходу технологического процесса размещены над столом гибкие прижимные элементы 11. Каждый иэ гибких прижимных элементов 11 представляет собой закрепленную на раме одним концом роликовую цепь. Для перекоса вершинной части слоя имеются вертикально установленные 15 стержни 12. Над столом в зоне комлевой части слоя стеблей смонтирован диск 13 с лопастями, выполненными из эластичного материала, и колковый диск 14, установленный под столом и смещенный относительно диска

13 с лопастями в направлении вершинной части слоя стеблей.

Устройство работает следующим образом.

Слой стеблей питающим приспособлением 1 подают на стол 2, где слоеутоняющими зубчатыми дисками 3 слой частично утоняется, после чего поступает под транспортер 4 на гор- . ку 5. За счет уменьшения скорости и наличия клинового зазора между горкой 5 и рабочей ветвью транспортера 4, стебли накапливаются и параллилиэуются, затем поступают в дополнительные слоеутоняющие зубчатые диски 6, и выравниваются нажимными полозками 7, Продвижение слоя под полозками 7 контролиРуется гибкими прижимными элементами 11.

Выровненный и сгруженный слой стеблей в комлевой части перемещается диском 13 с гибкими элементами и копковым диском 14 в направлении обработки, а вершинная часть

Формула изобретения

1. Устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур по авт.св. И 655752, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью повышения равномерности формирования слоя, оно имеет установленные за дополнительными слоеутоняющими зубчатыми дисками по ходу технологического процесса размещенные над столом гибкие прижимные элементы, вертикально установленные стержни для перекоса вершинной части слоя, диск с лопастями, установленньй над столом в зоне комлевой части слоя стеблей, и колковый диск, установленный, под столом и смещенный относительно диска с лопастями в направлении вершинной части слоя стеблей.

2.Устройствопоп.1, отличающ е е с я тем, что лопасти диска выполнены из эластичного материала.

З.Устройствопоп.1, отличающ е е с я тем, что каждый из гибких прижимных элементов представляет собой закрепленную на раме одним концом роликовую цепь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 655752, кл. 0 01 В 1/32, 1977 (прототип).

Фиг 1