Устройство для увлажнения волокнистогоматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

О Il И С А Н И Е >848484

ИЗОБРЕТЕН Nfl

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22)Заявлено 01.10.79 {2!) 2827325(28-12 с прмсоединенкеи заявки Лев (23) Приоритет (51)М. Кл.

О 01 В 9/00

9тоудерстееииый комитет

СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень Ме 27 (53) УДК 677.051 (088.8) Дата опубликования описания 23.07.81

P П. Никитин, А. И. Ульдяков, А. М. Гуляев и О. Ураимов (.72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может применяться на хлопко заводах для увлажнения хлопка-сырпа и волокна.

Известно устройство для увлажнения волокнистого материала, содержащее вертикальную шахту, в боковых стенках которой выполнены отверстия для прохода увлажняющего агента, транспортирующие материал валики н примыкающие к противоположным сторонам кпахты

10 камеры подвода и отвода увлажняющего агента (1).

Однако в известном устройстве волокнистый материал увлажняется в пропессе движения по шахте путем продувания влажным воз1S духом. Волокнистый материал подается в шахту с помощью продавливающих валиков. Слой материала оказывает аэродинамическое сопротивление проходу влажного воздуха и прижимается к стенке шахты с патрубком отсоса.

Сила трения материала об стенку преодолевается силой давления продавливающих валиков и этим обеспечивается продвижение увлажняемого материала.

Цель изобретения — повышение эффективности увлажнения путем снижения объемной плопюсти материала в зоне обработки. Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для увлажнения волокнистого ма- териала, содержащем вертикальную шахту, в боковых стенках которой выполнены отверстия для прохода увлажняющего агента, транспортирующие материал валики и примыкающие к противоположным сторонам шахты камеры подвода и отвода увлажняющего агента, стенка шахты со стороны камеры подвода агента выполнена в виде решетки из полос, расположенньтх вдоль перемещения материала, а стенка шахты со стороны камеры отвода агента образована горизонтальными валиками, свободно установленными иа осях н с зазором между собой.

На чертеже изображено устройство, разрез.

Устройство для увлажнения волокнистого материала состоит из вертикальной шахты. 1 с проницаемыми для воздуха стенками 2 и 3 и камер 4 и 5 для подвода и отвода увлажняющего агента. Камера 4 сообщается с окI

848484 4 заменяется трением качения подшипников.

Сокращается площадь поверхностей, подверженных конденсации влаги и контактирующих с волокном. Уменьшение сопротивления дви5 жению материала сопровождается сокращением значений продавливающего усилия и, следоь- вательно, снижением объемной плотности волокна в зоне обработки. Обеспечивается свободный подвод влаги на все участки слоя волокна.

Все это способствует повышению эффективности увлажнения.

Устройство также устраняет засорение и забой воздухопроницаемых стенок волокном и волокнистой пылью. Снижаются аэродинамические сопротивление и нагружениость устройства и повышается его надежность.

3 ружающим воздухом и в ней расположено средство для увлажнения воздуха, например, центробежный распылитель воды 6. В верхней части шихты 1 расположены валики 7 транспортирующие материал. Стенка 3 шахты 1 со стороны камеры 5 отвода агента образована свободно посаженными на осях горизонтал ными валиками 8. Противоположная стенка 2 выполнена в виде решетки из полос 9, расположенных вдоль перемещения материала.

Устройство работает следующим образом.

Увлажнявший агент образовывается непосредственно в камере 4 путем насьпцения поступающего окружающего воздуха распыленной центробежным распылителем водой. Полученная смесь проходит решетчатую стенку 2 шахты, пронизивает волокнистый материал, находящийся в шахте 1, и через стенку 3 отводится в камеру 5 отвода увлажняющего агента. Для этого в последнем создается определенное разрежение. Волокнистый материал подается в шахту 1 валиками 7. Слой материала оказывает аэродинамическое сопротивление проходу влажного воздуха и притягивается к стенке 3 шахты, образованной валика ми 8. Движение материала по шахте 1 осуществляется эа счет сил веса (гравитации) и усилия продавливания валиков 7. Поскольку валики 8 свободно посажены на осях, то они легко проворачиваются в сторону движения материала и не оказывают существенного сопротивления последнему. Стенка 2 шахты обеспечивает свободный проход увлаж-няющего агента, имеет минимальную площадь контакта со слоем волокна и способствует беспрепятственному проходу последнего (особенно если учесть, что на стенке 2 частично конденсируется влага).

Устройство позволяет снизить сопротивление шахты движению волокнистого материала.

В частности, устраняется трение скольжения волокна о перфорированную поверхность и

Формула изобретения

Устройство для увлажнения волокнистого материала, содержащее вертикальную шахту, в боковых стенках которой выполнены отверстия для прохода увлажняющего агента, транспортирующие материал валики и примыкающие к противоположным сторонам шахты камеры подвода и отвода увлажняющего агента, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности увлажнения путем. снижения объемной плотности материала в зоне обработки, стенка шахты сб стороны камеры подвода агента выполнена в виде решетки из полос, расположенных вдоль перемеще- ния материала, а стенка шахты со стороны камеры отвода агента образована горизонтальными валиками, свободно установленными на осях и с зазором между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент США У 3357061, кл. 19-66, опублик. 1967, ВНИИПИ Заказ 6009/27

Тираж 482 Подписное

Филиал ППП"Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4