Питатель хлопкоочистительной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»848488

Союз Советсинх

Соцналнстнчесмнк

Реслублнм (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 08,1079 (21) 2828855/28-12 с присоединением заявки рй (28 ) Приоритет (sl )A%. Кл.

О 01 6 23/04

3Ьеударставаай кемнтет

CCCP ае делам нзебретеннй н аткрытнй

Опубликовано 23.07,81. Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 23.07.81. (53) УДК б77.051 (088.8) енности (54) ПИТАТЕЛЬ ХЛОПКООЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в хлопкоочнстительных машинах, например валичных джинах, очистителях хлопка-сырца от крупного и мелкого сора.

Известно устройство для питания машины по обработке хлопка-сырца, содержащее питающую пару лопастных валиков и рыхлительную пару колковых валиков, в котором в лопастях питакицих валиков имеются радиалъные прорези для прохода колков рыхлительной пары (1).

Однако известная конструкция не обеспечивает достаточной равномерности пИтания, нов скольку лопастные питающие вадики подают хлопок-сътрец порциями, а.применение дополнительных копковых валиков приводит к увели15 чению зажгучивания хлопка-сырца.

Цель изобретения - — повьпцение равномеркости питания машин эа счет улучшения условий разделения хлопка-сырца.

26

Указанная цель достигается тем, что в питателе, содержащем лару питающих валиков и пару рыхлительных валиков, установленных с отрицательной разводной, питающие валики

2 выполнены в виде набора зубчатых дисков, с прокладками между ними, при этом диски одного питающего валика смещены в осевом направлении относительно дисков другого.

Прн этом рыхлнтельные валики имеют про дольные лопасти с радиальными прорезями для прохода зубчатых дисков питающих валиков, Кроме того, рыхлителъные валики выполнены в виде набора зубчатых дисков с прокладками между ними.

На фиг. 1 показана схема питателя; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 и 4 — варианты пнтателя с лопастными рыхлительными валиками.

Питатель, установленный под шахтой 1, содержит питающие валики 2, каждый из которых набран нз зубчатых дисков 3, закрепленных на валу 4, при этом диски одного питающего валика смещены в осевом направлении относительно дисков другого. Под питающими валиками с отрицательной разводкой относительно них установлена пара рыхлительиых валиков 5, выполненных в виде валов б

848488

3 с установленными на них зубчатыми дисками 7.

Рыхлительные валики 5 выполняют в виде валов 6 с закрепленными на них продольными лопастями 8. В этом случае зубчатые диски 3 питающих валиков входят в радиальные прорези 9 лопастей рыхлительных валиков.

При вращении питающих валиков 2 хлопоксырец из шахты 1 захватывается зубьями дисков 3 и подается в зону воздействия рыхлительньи валиков 5. Зубья дисков 7, проходя в пространстве между дисками 3, захватывают хлопок-сырец, разделяют его и подают в хлопкоочистительную машину. Движение хлопка-сырца контролируется полем сил трения питающих валиков 2, а затем рыхлительных валиков 5.

Зубчатая конструкция питающих валиков обеспечивает равномерную подачу хлопка в машину, причем смещение зубчатых дисков одного валика относительно дисков друтого позволяет лучше контролировать движение хлопка-сырца в зазоре между валиками. Радиальные прорези.в лопастях рыхлительных валиков позволяют уменьшить зону неконтролируемого движения продукта между питающи-. ми и рыхлительными валиками. Это способствует увеличению разрыхлительного, и очистительного эффектов питателя.

Формула изобретения

1. Питатель хлопкоочистительной машины, содержащий пару питающих валиков и расположенную под ней пару рыхлительных валиков, установленных с отрицательной разводкой относительно питающих валиков, о т л ич ающи йс я тем,что, с целью ловышения равномерности питания за счет улучше1О ния условий разделения хлопка-сырца, питающие валики выполнены в виде набора зубчатых дисков с прокладками между ними, при этом диски одного питающего валика смещены в осевом направлении относительно дисков

1д другого.

2. Питатель поп. 1,отличающийс я тем, что рыхлительные валики имеют продольные лопасти с радиальными прорезями

20 для прохода зубчатых дисков питающих валиков.

3. Питатель по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что рыхлительные валики выполнены в виде набора зубчатых дисков с прокладками между ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 672233, кл. 0 01 6 23/04, 1976.

848488

Составитель M. Воронина

Техред Н.Бабурка

Редак тор Н. Рогулич

Корректор С. Корниенко

Заказ 6009/27

Тираж 482

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4