Устройство для получения фасонной нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистичесних

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

{51)М. Кл.

О 02 6 3/34 (22)Заявлено 24.10.79 (21) 2835116/28-12 с присоединением заявки №вЂ”

ГЬсудерстеенныб комитет

СССР нп делам изобретений и открытий (23) Прноритет—

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 23.07.81 (53) УД К 677 052.473 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Стулов и 10, Б. Федоров (71) Заявитель

Костромской технологический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФАСОННОЙ НИТИ

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для получения фасонных нитей с помощью полого веретена..

Известно устройство для получения фасонной нити, содержащее средство для отделения волокон от.волокнистой ленты, имеющее установленные с возможностью периодического контакта валик с эластичным покрытием и приводной эксцентрик, кннематически свяэан1О ныи с питающим цилиндром узла периодической подачи волокнистой ленты, и камеру для питания с входным патрубком и каналом для ввода транспортирующего волокна воздушного потока, размещенную над перфорирован15 ным конденсером, установленным на полом веретене (11.

Однако в данном устройстве приводной эксцентрик кинематически связан с приводным цилиндром посредством храпового механизма и рычажной системой, вследствие чего количество отделенных от волокнистой ленты волокон определяется линейной плотностью этой ленты и углом поворота коромысла рычаж2 ной системы с собачкой, который зависит от изменения точки крепления тяги к коромыслу.

Это усложняет обслуживание при переналадке устройства и не позволяет получать фасонную нить с разнообразными раппортами, что ограничивает ассортимент получаемых фасонных нитей.

Бель изобретения — расширение ассортимента фасонной нити и упрощение обслуживания устройства.

Эта цель достигается тем, что кинематическая связь приводного эксцентрика с питающим цилиндром узла периодической подачи волокнистой ленты содержит электромагнитную муфту и программный блок, имеющий установленный на валу приводного эксцентрика управляющий кулачок с блокирующим контактом, включенным в цепь электромагнитной муфты.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства; на фиг.. 2 — кинематическая схема устройства.; на фиг. 3 -- электрическая схема подсоединения нескольких электромагнитных муфт.

848490

Устройство содержит узел периодической подачи волокнистой ленты 1, имеющий питающие цилиндры 2, один из которых кинематически связан с приводным эксцентриком 3 средства для отделения волокон 4 от ленты 1, которое имеет также валик 5 с эластичным покрытием. Валик 5 и приводной эксцентрик

3 установлены с возможностью периодического контакта посредством свободного размещения валика в направляющих 6 с упором 7 и выполнения части 8 поверхности эксцентрика рифленой и с радиусом, равным 25 мм, а дру гой части 9 — гладкой с радиусом, равным

19 мм.

Кинематическая связь приводного эксцентрика 3 и питающего цилиндра 2 содержит зубчатую передачу 10, электромагнитную муфту

11, установленную на валу цилиндра 2, и программный блок, имеющий установленный на валу приводного эксцентрика управляющий кулачок 12 с блокирующим контактом 13, который включен в цепь электромагнитной муфты. Между узлом периодической подачи волокнистой ленты и приводным эксцентриком 3 установлен входной патрубок 14 камеры 15 для питания, имеющей канал 16 для ввода воздушного потока, транспортирующего волокна. Патрубок 14 имеет канал 17 для ввода транспортирующего волокна воздушного потока, Иа обращенном к полому веретену 18 конце камеры 15 шарнирно установлен откидной насадок 19. На веретене 18 размещен перфорированный конденсер 20 с радиальными лопастями.

Устройство работает следующим образом.

При включении электромагнитной муфты вращение от вала приводного эксцентрика передается валу питающего цилиндра, вследствие чего волокнистая лента подается к эксцентрику и проходит в зазоре между ним и валиком.

При повороте эксцентрика его поверхность

8 входит в упругое замыкание с поверхностью валика и зажимает конец ленты 1. Затем управляющий кулачок размыкает блокирующий контакт 13, цепь управления муфты размьткается и питающий цилиндр останавливается.

Вследствие этого происходит отделение волокон от ленты, транспортирование их по патрубку 14 и образование волокнистого эффекта на нитях 21 и 22.

Продолжительность вращения питающего цилиндра 2 зависит от продолжительности

4 включения муфты 11,. а форма выполнения кулачка 12 соответствует форме эксцентрика 3, чтобы не было включения муфты 11 в тот момент, когда поверхность 8 входит в упругое замыканпе с поверхностью валика 5.

При дальнейшем вриценин эксцентрика 3 вместе с кулачком 12 он выходит из контакта с валиком 5, а кулачок замыкает контакт

13 н электромагнитная муфта включается, р вызывая вращение питающих цилиндров 2, которые вновь подают волокнистую ленту.

В цепь управления электромагнитной муфты могут быть включены программное устройство, ::г:"1 пэщее на изменение числа волокнистых

1., эффектов на единицы длины нити, и реле времен".ч, .определяющее количество волокон в одном эффекте за счет изменения времени врал",„ ;;.:л питающего цилиндра.

Предлагаемое устройство позволяет расширить . ассортимент фасонной нити и упростить обслу.лп,.-:.=-иие его при переналадке путем изменения ло эгдипиой программе числа волокнистых эффектов на единице длины нити и количества волокон в эффекте.

Формула изобретения

Устройство для получения фасонной нити, ЗО содержащее. средство для отделения волокон

or волокнистой ленты, имеющее установленные с возможностью периодического контакта валчк с эластичным покрытием и приводной

- эксцентрик, кинематически связанный с питаюЫ щим цилиндром узла периодической подачи волокнистой ленты, и камеру для питания с входным патрубком и каналом для ввода траислортирующего волокна воздушного потока, размещенную над перфорированным кондея;.щ сером, установленным на полом веретене, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения ассортимента фасонной нити и упрогцения обслуживания, кинематическая связь приводного эксцентрика с питающим цилиндром узла периодической подачи волокнистой ленты содержит электромагнитную муфту и программньш блок, имеющий установленный на валу приводного эксцентрика управляющий кулачок с блокирующим контактом, включенным в цепь электромагнитной муфты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР по заявке

И 2617777/28 — 12, кл. О 02 G 3/34, 1978.

848490

Фиг. Я

Составитель Н. Тимофеева

Техред Э.мужик

Редактор В. Иванова

Корректор С. Корниенко

Тираж 463

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 6010/27

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная. 4