Ткацкий станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик («) 848493 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) За я алеко 24.10.79 (21) 2835115/28 — 12 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

{53)М. Кл.

0 03 D 49/50

0 03 0 47/00

3Ьеударстаанный комитет

СССР ао делам изобретений н аткрмткй

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень J% 27

Дата опубликования описания 23.07.81

{53) УД К 677.054.7 (088.8) (71) Заявитель

Костромской технологический институт (54) ТКАЦКИЙ СТАНОК

Изобретение относится к текстильному производству и может быть использовано при выработке ткани на ткацком станке. с фронтальным прибоем уточной нити.

Известен ткацкий станок, в котором на батане по краям станка установлены рычаги, смонтированные с возможностью поворота в сторону берда для укладки уточной нити по прямой, непараллельной опушке ткани для увеличения длины нити (1).

Однако данный станок малоэффективен при . выработке плотных тканей.

Известен также ткацкий станок, содержащий механизм прокладывания. уточкой нити, батан, несущий средство укладывания ее по зигзагообразной линии, имеющее две системы, рычагов для контактирования с уточной нитью, установленные с возможностью поворота, одна — в сторону берда, а другая — в сторону опушки ткани, и связанные с кулачковым механизмом, и грудницу (2).

Недостаток этого станка состоит в том, что несмотря на то, что на нем обеспечивается необходимый запас длины уточной нити, усло2 вия формирования ткани по мере наработки изменяются. Поскольку величина вкладываемой в зев уточной нити постоянна, то при повышении натяжения основы и ткани увеличива- ется усадка ткани по утку, а следовательно, уменьшается ширина вырабатываемой ткани.

При снижении натяжения основы и ткани ширина вырабатываемой тканй увеличивается.

Это изменение ширины суровой ткани отрицательно влияет íà ее дальнейшую обработку и ухудшает качество готовой ткани. Кроме того, изменение натяжения основы при выработке тканей на бесчепночных ткацких станках ухудшает условия формирования закладной кромки, 15 так как изменяется длина закладных концов уточной нити, что также приводит к ухудшению качества готовой ткани. Особенно недостатки сказываются при выработке уплотненных по утку тканей из малоэластичных пряж, например лыатньтх.

Цель изобретения — повышение качества вырабатываемой на ткацком станке ткани.

Эта цель достигается тем, что грудница подпружинена и кинематически связана с ку50

84 лачковым механизмом средства укладывания .уточной нити по зигзагообразной линии, На фиг, 1 показана схема укладывания уточной нити по зигзагообразной линии; на фиг. 2 — схема станка.

Ткацкий станок содержит вал 1, который имеет возможность углового перемещения в подшипниках, закрепленных на лопастях батана. На этом валу жестко закреплены рычаги 2, которые своими свободными концами контактируют с уточной нитью, и кронштейн

3, на конце которого имеется паз. В паз входит палец 4, закрепленный на трехплечем рычаге 5. Этот трехплечий рычаг жестко закреплен на валу 6, который имеет возможность углового перемещения в подшипниках, смонтированных в лопастях батана. На вал 6 жестко посажены рычаги 7, которые своими свободными концами контактируют с уточной нитью. Второе плечо трехплечего рычага 5 прижимается пружиной 8 к брусу батана, а третье плечо контактирует с роликом 9, жестко посаженном на оси 10. Концы оси 10 входят в пазы толкателя 11 и двуплечего рычага 12 и имеют возможность свободного перемещения по ним. Толкатель 11 свободно посажен на подбатанном валу с возможностью углового перемещения и на конце снабжен роликом 13, который контактирует с кулачком 14, например посредством силового замыкания. Кулачок 14 жестко закреплен на главном валу станка. К второму плечу двуплечего рычага 12 посредством шарнира крепится тяга 15, в другой конец которой вставлен палец 16, соединяющий тягу с рычагом 17, на котором укреплена грудница 18. Другое плечо рычага

17 имеет паз для перестановки пальца 16 и нагружено пружиной 19. Угловые перемещения грудницы ограничивают регулируемые упоры 20.

Уточную нить прокладывают в зеве основы на ткацком станке по прямой (фиг. 1), При нормальном заправочном натяжении основы и ткани ее приводят в зигзагообразное состояние с высотой зигзагов h, в результате чего достигаются наилучшие условия формирования ткани и наиболее равномерная структура.

В случае повышения натяжения основы и ткани (неравномерность подачи основы регулятором, изменение диаметра намотки навоя, неравномерность толщины уточной нити и т.д.) уточная нить после прокладывания в зеве основы приводйтся в зигзагообразное состояние с высотой h>, которая увеличивается по сравнению с высотой зигзагов h при нормальном заправочном натяжении. После этого уточная нить распрямляется бердом в перекрещенном зеве и прибивается к опушке ткани. Чем больше возрастает натяжение осно8493 л вы, тем больше увеличивается высота зигзагов с доведением ее до максимального значения, определяемого положением берда относительно линии пролета прокладчика. Таким образом, при возрастании натяжения основы и ткани увеличивается длина вкладываемой в зев уточной нити, а это уменьшает усадку по утку и ткань вырабатывается такой же ширины, что и при нормальном заправочном

10 натяжении.

В случае понижения натяжения основы и ткани уточную нить после прокладывания в зеве основы приводят в зигзагообразное состояние с высотой зигзагов меньше, чем при нормальном заправочном натяжении. Это увеличивает усадку по утку и ткань вырабатывается такой же ширины, что.при нормальном заправочном натяжении. Кроме того, такое изменение высоты зигзагов уточной нити в зеве при изменении натяжения основы стабилизирует положение кромок ткани в шпарутках, улучшая тем самым условия формирова.ния закладных кромок и снижая обрывность кромочных основных нитей.

Станок работает следующим образом.

После прокладки уточной нити в зеве основы (в момент влета прокладчика в приемную коробку) ролик 13 толкателя, (фиг. 2) обкатываясь по кулачку 14, попадает на больший радиус и поворачивает толкатель 11 по часовой стрелке. При этом находящаяся в пазах толкателя ось 10 перемещается по пазу двуплечего рычага 12 и закрепленным на ней роликом 9 . поворачивает трехплечий рычаг 5 вместе с валом 6 против часовой стрелки. Закрепленные на вале рычаги 7 отводят уточную нить в сторону берда. Одновременно, посредством пальца 4, получает угловое перемещение кронштейн

3, поворачивая вал 1 по часовой стрелке. При е этом поворачиваются рычаги 2, отводя уточную нить в сторону опушки ткани. Таким образом, образуется зигзагообразное расположение уточкой нити в зеве при нормальном заправочном натяжении основы и ткани.

После образования зигзагообразного расположения уточной нити в зеве основы батан с валиками 1 и 6 начинает перемещаться для прибывания уточины. При этом трехплечий рычаг 5 отходит от ролика 9, перемещаясь в вилке двуплечего рычага 12, поворачивается под действием пружины 8 по часовой стрелке и отводит рычаги 2 и 7 в исходное положение относительно батана, освобождая уточную нить и не мешая ее прибыванию к опушке ткани.

В это время толкатель 11 с роликом 9 эа счет профиля кулачка поворачивается против часовой стрелки в исходное положение. После прибоя уточной нити батан отходит в заднее положение, а трехплечий рычаг 5 входит в

5 8484 контакт с роликом 9, т.е. механизм встает в исходное положение. Затем описанный цикл работы повторяется.

Подвижная груднипя 18 выполняет роль чувствительного элемента (датчика). При изменении натяжения основы и ткани.грудница получает угловое перемещение, деформируя (сжимая или растягивая) пружину 19. Посредством пальца 16 угловое перемещение получает двуплечий рычаг 12, который перемещает ось 10 с роликом 9 по пазу толкателя 11.

При этом изменяется соотношение плеч между толкателем 11 и трехплечим рычагом 5, а так как толкатель за каждый оборот главного вала поворачиваеТся на один и тот же угол, то трехплечий рычаг изменяет величину угла поворота.

Величина натяжения основы и ткани изменяется в течение одного оборота главного вала, при этом и ось 10 с роликом 9 перемещаются по пазу толкателя 11. Однако в момент, когда толкатель под воздействием кулачка 14 начинает поворачиваться, т.е. в момент влета прокладчика в приемную коробку, натяжение основы больше, чем в этот же момент при нормальном заправочном натяжении, и двуплечий рычаг 12 перемещает ось 10 по пазу толкателя 11 вверх,. при этом величина плеча толкателя увеличивается, а трехплечего рычага уменьшается. В этом случае трехплечий рычаг поворачивается на больший угол, чем при нормальном заправочном натяжении основы и ткани, следовательно, рычаг 7 отводит уточную нить бпиже к берду, а рычаг 2 — ближе к опушке ткани. Таким образом, высота зигзагов при укладьгвании уточной нити увеличится.

При снижении натяжения основы и ткани грудница IS под действием пружины 19 поворачивается по часовой стрелке и посредством тяги 15 проворачивает двуплечий рычаг 12 против часовой стрелки. В этом случае ось 10

93 6 перемещается по пазу толкателя 11 вниз, угол поворота трехплечего рычага 5 уменьшается, а следовательно, уменьшается и высота зигзагов уточной нити по сравнсзию с высотой зигзагов при нормальном заправочном натяжении.

Высота зигзагов уточной нити при ее укладывании в зеве в зависимости от величины натяжения, основы и ткани регулируется путем перемещения пальца 16 в паэе рычага 17, Для установки максимальной и минимальной высоты зигзагов служат регулируемые упоры 20.

Изобретение позволяет стабилизировать ширину вырабатываемой ткани, улучшить внешний вид и повысить качество вырабатываемой ткани.

Формула изобретения

Ткацкий станок, содержащий механизм прокладывания уточной нити, батан, несущий средство укладывания ее по зигзагообразной линии, имеющее две системы рычагов для контактирования с уточной нитью, установленные с возможностью поворота, одна — в сторону берда, а другая — в сторону опушки ткани, и связанные с кулачковым механизмом, и грудницу, отличающийся тем, что, с целью повышения качества вырабатываемой ткани, грудница подпружинена и кинематически связана с кулачковым механизмом средства укладывания уточной нити по зигзагообразной линии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 368358, кл. 0 03 0 43/ 20, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке

Я 2526093/28 — 12, кл. D 03 0 49/50, 1977 (прототип) . и уюки

848493

Составитель Н. Фуражкин

Техред З.Фанта

Корректор С. Корниенко

Редактор.В. Иванова

Заказ 6011/27

Подписное

Тираж 462

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иаобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"; r. Ужгород, ул. Проектная, 4