Устройство для жидкостной обработкитекстильного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскма

Социаяистическмв

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.1079. (21) 2829202/28-12 (51)hA Кл с присоединением заявкм ¹

0 06 В 13/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет . /

Опубликовано 230781 Бюллетень М 27 (53) ЮК 677.057. .135.2(088.8) Дата опубликования описания 230781 (72) Авторы . У. Г. Шамсутдинов, E. И.Лихтцер, И.M. Сороцкин, 13.,, Абрамов, изобретения И.О.Белов и Р.И.Смирнов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к регенерационным устройствам фильтровальной техники и может быть использовано в промывочных устройствах отделочных производств текстильной промышленности.

Известно устройство для жидкостной обработки текстильного материала,содержащее вибратор, имеющий шток с закрепленными на его конце рабочим элементом, размещенным в ванне, закрепленное в ванне для обрабатывающей жидкости средство ограничения пвремещения материала в направлении вибрации, имекщее два перфорированных элемента одинаковой формы и уста- 15 новленных горизонтально один над другим с зазором для прохода материала и на расстоянии от рабочего элемента вибратора 1).

Недостатком изветного устройства 20 для жидкостной обработки текстильного материала является сложность его применения на фильтрах, а в производстве промыаленности не обеспечивается необходимое качество промывки, что лимитирует его применение.

Цель изобретения - повышение ин» тенсификации обработки.

Указанная цель достигается тем, что устройство для жидкостной обра- 30 ботки текстильного материала, содержащее вибратор, имеющий шток с закрепленным на его конце рабочим элементом, размещенным в ванне, закрепленное в ванне для обрабатывающей жидкости средство ограничения гиремещения материала в направлении вибрации, имеющее два перфорированных элемента одинаковой формы и установленных горизонтально один над другим с зазором для прохода. материала и на расстоянии от рабочего элемента вибратора, имеет закрепленные по периметру нижнего перфорированного элемента упругие вертикально расположенные йластины, смонтированные с возможностью контактир ования с рабочим элементом вибратора и образунщие с последним камеру для направленного движения потока обрабатывакщей жидкости. Каждая пластина в поперечном сечении имеет криволинейную форму. При этом верхний перфорированный элемент выполнен в виде цилиндра, а вибратор смонтирован на подпружиненной раме.

На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства,на фиг.2 - один из вариантов ее воплощения,на фиг.3разрез A-А на фиг.1.

848504

Устройство для жидкостной обработ.ки текстильного материала содержит ванну 1, направляющие ролики 2 и 3, вибратор.4, смонтированный вне ванны на плите 5, шток 6 с рабочим элементом 7, выполняемым в виде пластины требуемой конфигурации, средство ограничения перемещения материала в направлении вибрации, закрепленное в ванне и имеющее лерфорированные элементы 8.и 10, установленные горизонтально один .над другим и с зазором для прохода материала и упругие вертикальные пяастины 9, закрепленные по периметру элемента 10, с возможностью контактирования с рабочим элементом 7 вибратора"и Образующим с последним камеру для направленного движения потока обрабатывакщей жидкости. Подача жидкости (жйдкости для регенерации) осуществляется через патрубок 11, смонтированный в верхней частй ванны, рр спуск обработанной жидкости - через патрубок 12.

Устройство работает следующим об.разом.

Полотно 13 текстильного материала подлежащее промывке (регенерации), обойдя направляющий ролик 2, поступает в зону интенсивной жидкостной обработки, где проходя в зазоре между элементсм 10 и средством .подвергается воздействию импульсного гидродинамического напора жидкости. При этом происходит следующее: объем жидкости, заключенный между рабочим. элементом 7 вибратора и вертикальными пластинами 9, под действием коле- 33 баний многократно пронизывает поры проходящего материала. Эффективность предлагаемого устройства обусловлена тем, что вертикальные пластины 9 не позволяют потокам жидкости, стремящимся идти по пути наименьшего сопротивления, протекать касательно к материалу, затрагивая лишь его позе рхностный слой. Вертикал ьные пластины совместно с рабочим элементом 7 образуют полое тело, деформируемое в направлении движения рабочего элемента, что заставляет зак люченный объем жидкости просачиваться через материал. Количество вибра торов выбираются в зависимости от © ширины обрабатываемого полотна. Вмес. то нескольких вибраторов может быть использован колен атый вал с приводом.

Использование изобретения в народном хозяйстве позволяет значительно повысить эффективность работы ряда типов фильтровального оборудования, а в текстильной промышленности качество обработки текстильных материалов.В отделочном производстве текстильной промышленности это устройство позволяет обеспечить повышение эффективности обработки тканей на ЗОВ, увеличение производительности

Ф например барабанных проьнвных машин, в 1,5 раза.

Формула изобретения

1. Устройство для жидкостной обработки текстильного материала, содержащее вибратор, имеющий шток с закрепленным на его кОнце рабочим элементом, размещенным в ванне, закрепленное в ванне для обрабатываю= щей жидкости средство ограничения перемещения материала в направлении вибрации, имеющее два перфорированных элемента одинаковой формы и уста. новленных горизонтально один над другим с зазором для прохода материала и на расстоянии от рабочего элемента вибратора, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения интенсификации обработки, оно ймеет закрепленные по периметру нижнего перфорированного элемента упругие вертикально расположенные пластины, смонтированные с возможностью контактнрования с рабочим элементом вибратора и образующие с последним камеру для найравленного движения потока обрабатывающей жидкости.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каждая пластина в поперечном сечении имеет криволинейную форму.

3. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что верхний перфорированный элемент выполнен в виде цилиндра.

4. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что вибратор смон- тирован на подпружиненной раме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Йвторское свидетельство СССР

9 443687, кл. В 05 С 3/05, 1971.

848504

Д-Д

Составител ь У. Шамсутдинов

Редактор В.Иванова Техред A,Ñàâêà . Корректор Г.Решетник

Эакаэ 6014/28 Тираж 485 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", r . Ужгород, ул. Проектная, 4