Устройство для механической обработкипетельной ленты текстильной застежки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Л.А., Н.С. ф Л

Костава Новак С.

В.И.Степин и В.Ф.Федоренко (7f) Заявитель

Научно-исследовательский институт по переработке искусственных волокон

Ъ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ПЕТЕЛЬНОЙ ЛЕНТЫ ТЕКСТИЛЬНОЙ ЗАСТЕЖКИ

Изобретение относится к текстиль-. ному машиностроению и касается уст ройства для механической обработки петельной ленты текстильной застежки.

Известно устройство для механической обработки петелькой ленты тек .. стильной застежки, содержащее установленные последовательно по ходу движения ленты несколько рабочих пар валиков, в каждой из которых один из валиков обтянут крючковой лентой текстильной застежки и выпускной вал с привсб ом- 11.

Однако оси валиков, обтянутых крючковой лентой., установлены в вертикальных пазах. Валики приводят1 ся во вращательное движение только за счет сцепления крючков ленты с петлями перемещающейся ленты. Это . ограничивает производительность-ма шины.

Цель изобретения - повышение производительности устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет установленный между последней рабочей парой валико и выпускным валом контактный ролик, электромагнитную муфту, установленную на оси выпускного вала, и сель« син-датчик, кинематически связанный с контактным роликом и электрически с электромагнитной муфтой, при этом валики с крючковой лентой установлены с возможностью вращения с линейной скоростью не превышающей скорости перемещения петельной ленты.

На чертеже изображена технологическая схема устройства для обработ1О ки петельной ленты текстильной застежки.

Устройство для механической обработки петельной ленты текстильной застежки содержит таз 1, в котором т5 находится необработанная петельная лента 2, и установленные после направлякщего вала 3 последовательно по ходу движения ленты 2 несколько рабочих пар валиков, в которых нижние

2Î валики 4, - 2 обтянуты крючковой лентой текстильной застежки, а оси верхних валиков 8 — 11 свободно расположены в вертикальных пазах над нижними в аликами.

25 Между выпускным валом 12 и последией рабочей парой валиков 7 и 11 расположен контактный ролик 13, установленный на конце рычага 14, на оси которого закреплена шестерня 15, свя30 занная посредством шестерни 16,с ро848506 тором сельсин-датчика 17. На осях нижних валиков 5-7 закреплены звездочки, посредством которых они связаны через цепную 18 и червячную 19 передачи с электродвигателем 20.

На.оси выпускного вала 12 закреплена полумуфта электромагнитной муфты (на чертеже не показана), другая полумуфта которой жестко связана через звездочку 21, цепные передачи

22,18 и червячную передачу 19 также с электродвигателем 20. Электромагнитная муфта электрически связана с сельсин-датчиком 17. С выпускным валом 12 посредством цепной передачи

23 связан валик 24, контактирукщий с фланцами катушки 25, предназначенной для намотки петельной ленты 2.С выпускным валом 12 контактируют прижим» ные валики 26 и 27.

Устройство работает следукщим образом.

Из таза 1 петельная лента 2 огибает направляющий валик 3 и поступает петлями вниз в зону действия рабочих пар валиков 4 — 7, линейная скорость которых не превышает скорость перемещения ленты.

° Крючковая поверхность валиков входит в соединение с петлями движу". щейся петельной ленты 2 и расчесывает их.

Валики 8-11 являются грузовыми, прижимакщими ленту к поверхности валиков 4-7 и имеют возможность перемещаться в пазах в вертикальном направлении при пропуске швов и утолщенных мест ленты. Соединение ворсовых покровов петельной ленты 2 с крючками осуществляется за счет прижима петельной ленты валиками 8-11 к крючкам валиков .4-7 °

Валик 4 предварительного Расчесывания вращается свободно за счет воздействия петель движущейся петельной ленты 2 на крючки этого валика.

Интенсивное воздействие на петли ленты 2 производится крючками валиков 5-7.

Так как сцепление расчесывающих крючков 8 с петлями 9 достаточно интенсивное, натяжение лент в зоне действия расчесывающих валиков. больше, вследствие этого, возможно проскальзы» вание выпускного вала 12 по ленте 2 °

Для предупреждения этого проскальзывания установлены 1„эижимные валики

26 и 27.

На последнюю рабочую пару валиков

7 и 11 ленты поступают с достаточно разъединенными на отдельные петли из моноиитей. В результате этого сцепФормула изобретения

Устройство для механической обработки петельной ленты текстильной застежки, содержащее установленные последовательно по ходу движения ленты несколько рабочих пар валиков, в каждой из которых один из валиков обтянут крючковой лентой текстильной

4О застежки, и выпускной вал с приводом, отли чающее ся-тем,-что, с целью повышения произ водительности, оно имеет установленный между последней рабочей парой валиков и вы45 пускным валом контактный Ролик, электромагнитную муфту, установленную на оси выпускного вала, и сельсин-датчик, кинематически связанный с контактным роликом и электрически с электрсмагнитной муфтой, при этом валики с крюч. ковой лентой установлены с возможностью вращения с линейной скоростью не превышающей скорости перемещения петельной ленты.

Источники информации, 55 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2576391/28-12, кл. D 06 С 11/00, 1978.

t5

25 ление поверхности валика 7 с петлями ленты настолько велико, что возможно растяжение ленты, навивание ее на валик 7 и разрыв.

Наличие сельсин-датчика 17 с контактным роликом. 13 и электромагнитной муфты на оси выпускного вала исключает навивание ленты на валик 7.

Так как контактный ролик 13 лежит на натянутой ленте, то в начале навивания ее на валик 7 ролик 13 начинает опускаться, в результате чего через шестерни 15 и 16 подается сигнал на сельсин-датчик, который подает электрический сигнал на электромагнитную муфту, установленную на валу выпускного вала 12, вследствие чего скорость выпускного вала резко увеличивается и лента снимается с поверхности валика 7 и восстанавливается ее прямолинейное перемещение, а ролик 13 перемещается при этом в исходное положение.

Обработанная лента навивается на вращакщуюся катушку.

Использование изобретения позволяет резко повысить производительность оборудования, улучшить качество ленты и создать новый вид оборудования для отделки тканей и лент с петельным ворсовым покровом.

848506

Составитель В. Федоров

Редактор В.Иванова Техред A.Ñàâêà Корректор Р. Решетник

Заказ 6014/28 Тираж 485 Подписное

ВНИИПИ осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4