Способ контроля процесса отливабумажной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 1710.79 (23) 2830174/29-12 (51) М. Кл. с присоединением заявки йо.

0 21 F 1/06

Государствеиный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230781.бюллетень Н9 27

Дата опубликования описания 230781 (53) УДК 676.0.17 (088. 8) И.Д.Константинов, Б.М.Изыксон, Е.А.Хойецян и .А;-В Ершов

1 (72) Авторы изобретения!.

Центральный научно«исследовательский инсти т бумаги (73) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ОТЛИВА БУМАЖНОИ

МАССИ

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производ. стве листовых материалов из суспензий, содержащих воду и волокнистые

5 включения, например асбест, естественные и синтетические волокна.

В настоящее время контроль работы сеточного стола бумагоделательной машины ведут по нескольким параметрам: по удержанию волокна и наполнителей, по скорости обезвоживания, по зеркалу налива, по косвенным показателям - величинам рН и дзета-потенциала. Все эти показатели являются непол-1 5 ными или косвейными и не отражают тех физических процессов, которые протекают на сеточной части бумагоделательной машины.

Наиболее близким к предлагаемому 20 является способ, реализованный в устройстве для контроля и управления процессом обезвоживания суспензии на . сетке бумажных и картоноделательных машин, основанный на определении 25 бумагообразующих свойств массы с по следующей оценкой качества процесса j1J °

К недостатку способа относится низкая эффективность контроля, так 30 как контролируется лишь суммарная величина процесса обезвоживания и совершенно не контролируется процесс структурообразования и процессы удержания мелочи, наполнителей и волокна на сетке.

Цель изобретения - повышение эффективности контроля.

;Укаэанная цель достигается тем,что согласно способу контроля процесса отлива бумажной массы путем определения бумагообразующих свойств массы с последующей оценкой качества процесса, определение бумагообразующих свойств массы осуществляют путем измерения суммарной ЭДС массы на сеточном столе, а оценку качества процесса производят по изменению значения суммарной ЭДС.

В способе использовано явление возникновения ЭДС, вызванной перемещением заряженных частиц вдоль сетки и переходом при фильтрации механичес.кой энергии в электрическую.

Бумагообразующие свойства массы определяют путем измерения суммарной

ЭДС массы на сеточном столе, а качество процесса оценивают по измене-, нию значения этой ЭДС.

848519

В уравнении неравновесной термодинамики (((2

*2 22 где (и J. — соответственно потоки электричества и фильтрующейся жидкости, py g

P д и с(. — коэффициенты пропорциональности; сС 2 и А2„ — коэффициенты взаимности.

Обычно определяют величинуь у величину РН, которая пропорциональна

aLq„h V

В способе производят отслеживание величины т.е; учитывают и процессы, связанные с фильтрацией, что достигается введением в формулу члена J«2 Ьр.

На Фиг.1. представлена схема устройства для реализации способа, на фиг. 2 - график зависимости массы от ЭДС.

|.

Раму 1 с закрепленным на ней индентором 2 устанавливают на корпусе се точного стола бумагоделательной машины. Индикатор 3 соединяют с индентором 2 и устанавливают на пульте управления машиной.

На схеме показаны головка 4 индентора, бумажная масса 5, сетка б машины и регистровые валики 7. Головка 4 находится в контакте с зеркалом и налива массы, электропровод соединяет индентор 2 с индикатором 3, другой электропровод соединяет индентор 2 с массой М машины.

Показания индикатора 3 предварительно тарируют по рабочим режимно-техноло гическим параметрам машины. Ойределяют область суммарной ЭДС массы, при которой обеспечивается наилучшее формование полотна, удержание наполнителей и полимерных материалов, а так30

Формула изобретения

Слособ контроля процесса отлива бумажной . массы путем определения бумагообразующих свойств массы с последующей оценкой качества процесса отличающийся . тем, что, с целью повышения эффективности контроля, определение бумагообразующих свойств массы осуществляют путем

40 измеРения сУммаРной ЭДС массы на сеточном столе, а оценку качества процесса производят по изменению значения суммарной ЭДС.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

45 1. Авторское свидетельство СССР

Р 401972, кл. G 05 0 11/00, D 21 F 1/00, 1972. же оптимальный режим обезвоживания.

Машину выводят на оптимальный режим работы.

В цепи появляется ток,,как следствие суммарной ЭДС массы, стрелка ин дикатора 3 отклоняется. По изменению значения суммарной ЭДС оценивают качество процесса отлива бумажной массы.

Пример. Производят подготовительные работы для контроля процесса

10 отлива по массе м . Оптимальному режиму при массе 80 г/м соответствует показание суммарной ЭДС массы до

30 мВ.

Вводят головку индентора в сопри(5 косновение с зеркалом налива массы.

Снимают показания индикатора и постоянно контролируют их значение. Этот режим работы машины поддерживают вручную или автоматически. що На графике представлены отклонения показаний индикатора при изменении массы м и заштрихован диапазон регулирования по показаниям индикатора

28-32 мВ, что соответствует массе

78-82 г/м

Изменением подачи воды осуществляют поддержание массы м в указанных пределах.

848519!

Я И

3gC, ef фиа 1

Составитель Н. Никольский

Техред M.êîøòóðà Корректор Н. Швьщкая

Редактор В. Иванова

Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6016/29 Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5