Гидропланка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ («)848522

К АВТОРСКОМУ СВЦ ВТВД ТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 06.11.79 (21) 2835793/29-12 . (51)М. Кл З с присоединением заявки Но

{23) Приоритет—

D21 F 1/48

Государственный комитет

С СР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 230781. Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 2307.81 (53) УДК6 76 .2. 05. . 659 (088, 8) (72) Авторы изобретения

Е.М.Гефтер и,Л.M.Äüÿ÷êoâ (71) заявители (54, ГИДРОПЛАНКА

Однако ввиду сложности конструк20 ции и больших габаритов подобные устройства не нашли сколько.-нибудь значительного практического применения.

Цель изобретения — интенсифика25 ция обезвоживания.

Цель достигается тем, что на дренирующей поверхности выполнены поперечные канавки с увеличивающейся глубиной в направлении стекания

30 воды.

Изобретение относится к целлюлоз но-бумажному производству и может быть применено в сеточной или мокрой части бумаго- и картоноделательных машин.

Известны конструкции гидропланок, представляющие собой брус, имеющий плоские горизонтальную-несущую, переднюю наклонную-отсекающую и заднюю наклонную-дренирующую поверхности.

Такие гидропланки, поддерживая на несущей поверхности движущуюся сетку, снимают, как шабером, отсекающей поверхностью подсеточный слой воды, а возникающее при движении сетки над клиновым зазором между сеткой и дренирующей поверхностью разряжение способствует интенсификации обезвоживания массы и образованию нового подсеточного слоя воды.

Замена регистровых валов гидропланки позволяет повысить интенсивность обезвоживания и, повысив скорость машин, уменьшить длину сеточной части машины Г11.

Однако, применяя гидропланки известных конструкций, крайне трудно добиться дальнейшего повышения интенсивности обезвоживания сеточной части в целом, так как интенсивность обезвоживания каждой отдельной гидропланкой определяется степенью разряжения над дренирующей поверх-, ностью,пропорциональной углу дренирования, в то время, как длина зоны активного дренирования, т.е. длина зоны действия этого разряжения находятся в обратной зависимости от угла дренирования.

Известна также гидропланка, преимущественно сеточной части бумаго- и картоноделательных машин, выполненная в виде бруса с плоскими,расположенными под углом одна к другой, гранями, образующими отсекающую, несущую и дренирующую поверхности для стекания воды Г21.

848522

ФормУла изобретения

Фиг. 1 фиг. Г

Составитель Ю. Кляпин

Техред Н. Ковалева Корректор Н. Швыдкая

Редактор В. Иванова

Заказ 6016/29 . Тираж 407 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На: фиг . 1 показана предлагаемая гидропланка, аксонометрия, на фиг.2 гидропланка на машине, рабочее положение.

Несущая поверхность 1 гидропланки поддерживает движущуюся сетку 2 с лежащей на ней массой. Между сеткой

2 и дренирующей поверхностью 3 гидропланки образуется клиновой мениск.

При этом часть воды, образующей этот. мениск, заполняет канавки 4 дренирующей поверхности и остается в них после отрыва мениска от гидропланки.

Сетка увлекает за собой часть водяного клина мениска, образующую подсеточный слой воды, и снимает воду отсекающей поверхностью следующей гидропланки 5.

При работе гидропланки сетка непрерывно придает остающейся в канавках воде движение к задней кромке гидропланки.

В свою очередь, остающаяся в канавках вода стремится удержать мениск на поверхности гидропланки и, стекая вдоль канавок, увлекает за собой пограничный слой воды мениска, как

1 бы вытягивая за собой мениск, и тем самым удлиняется зона активного дренирования и повышается интенсивность обезвоживания каждой отдельной гидропланкой.

Гидропланка, преимущественно сеточной части бумаго- и картоноделательных машин, выполненная в виде бруса.с плоскими, расположенными под углом одна к другой, гранями, образующими отсекающую, несущую и дрени рующую поверхности для стекания воды, отличающаяся . тем, что, 15 с целью интенсификации обезвоживания, на дренирующей поверхности выполнены поперечные канавки с увеличивающейся глубинной, в направлении стекания воды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 601338, кл. D 21 F 1/48, 1978.

2. Патент CIUA Р 3239410, кл..162-352, 1968 (прототип) .