Способ автоматического изменения чувствительности аппаратуры для регистрации отраженных сейсмических волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 42

K 84853

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Воюцкий и А. А. Дроздов

С Н ОСОБ АВТОМАТИ Ч ЕСКОГО ИЗМЕН EH ИЯ Ч УВСТВ ИТЕЛ ЬНОСТИ АППАРАТУРЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ОТРА)КЕННЫХ

СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН

Заявлено 31 августа 1949 г. за М 403618 в Гостехнину СССР

Известные способы автоматического изменения чувствительности аппаратуры для регистрации отраженных сейсмических волн не обеспечивают четкой записи начального участка сейсмограммы вследствие большой постоянной времени электрического фильтра в его цепи.

В описываемом способе для устранения этого недостатка регулирующее напряжение, снимаемое с ус лителя, направляют по нескольким цепям через фазовращатели.

По видоизмененному способу в цепь автоматического регулятора чувствительности подают от независимого электрического генератора колебания, модулированные напряжением, снимаемым с усилителя сейсмической аппаратуры.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема регулятора чувствительности для осуществления описываемого способа; на фиг. 2 — схема регулятора для осуществления видоизмененного способа; на фиг. 8 и 4 — вид импульсов на входе фильтра соответственно для известного и описываемого способов.

Сущность способа заключается в следующем. Напряжение, развиваемое сигналами сеймографа с выхода усилителя У направляется, например, по трем разветвляющимся каналам, из которых два содержат элементы ФВ, создающие определенные сдвиги фаз проходящих по этим каналам колебаний. В качестве таких элементов могут быть взяты обычные фазовращатели (или фазокорректоры), состоящие из соответственно подобранных емкостей и сопротивлений. Величины У сдвигов фаз подбираются соответственно настройке усилителя. Если усилитель настроен, например, на 50 гц, то в одном канале подбирается cp= 120, в другом cp = 60, в третьем, не содержащем фазовращателя, cp=Î . Колебания каждого канала выпрямляются при помощи № 84853 детекторов Дь Д, Дз отдельно и затем, складываясь в сумму э.д.с., подаются на фильтр Ф.

Частота пульсациями на входе фильтра Ф увеличена, а следовательно, значительно уменьшена амплитуда предварительного напряжения, в результате чего от фильтра Ф требуется лишь небольшое сглаживание и постоянная времени может быть взята небольшой, Возможности применить малую постоянную времени фильтра способствует также большая частота пульсаций в схеме, ибо обычные сейсмические усилители такую частоту практически совершенно не пропускают и, следовательно, генерация на этой частоте не возникает. Малая постоянная времени сглаживающего фильтра устраняет или, по крайней мере, значительно уменьшает нечитаемый промежуток на сейсмограмме, а также позволяет получить большую глубину регулировки.

Предусмотренное изобретснием видоизменение способа пояснено на фиг. 2, где КБМ вЂ” кольцевой базисный модулятор, обычно употребляемый при радиопередаче без несущей частоты, Г< — генератор, генерирующий частоту сор. Усилитель У настроен на частоту Р сейсмических сигналов. С выхода усилителя и генератора колебания подаются

-.а вход КБМ, на выходе которого имеются две боковые частоты âp +

+ Q и (op — Q. Фильтр Ф,, постоянная времени которого может быть весьма малой, не пропускает одну из боковых частот, а другая, например, частота ep + Я выпрямляется прп помощи детектора Д< и подается на вход регулируемой лампы усилителя. Обратная связь, создаваемая цепью, в данном случае генерации не вызывает, так как частоту ко + Q, которая может быть взята достаточно высокой, детектор . /> не пропускает.

Предмет изобретениия

1. Способ автоглатического изменения чувствительности аппаратуры для регистрации отраженных сейсмических волн, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью уменьшения постоянной гремени электрического фильтра в цепи автоматического регулятора чувствительности, регулирующее напряжение, снимаемое с усилнгеля, направляют по нескольким цепям через фазовращатели.

2. Видоизменение способа по п. 1, отл ич а ю ще е с я тем, что в цепь автоматического регулятора чувствительности подают от независимого электрического генератора колебания, модулированные напряжением, снимаемым с усилителя сейсмической аппаратуры. № 84853

Фиг. /

Фиг.

Фиг. 3

Фиг. 4

Редактор Нечайкин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Я. Баранова

Подл. к печ. 15/VIII — 62 г

Зак, 2409/6

Формат бум. 70;к, 106 /16 Объем 0,26 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.