Способ укрепления неустойчивыхоткосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик («)848530

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 060177 (21) 2439120/22-03 (51)М. Кл.з с присоединением заявки ¹â€”

E 02 D 17/20

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 230781 Бюллетень №27 (53) УДК б 2 7. 41 (088. 8) Дата опубликования описания 230781 ! институт медной промышленности (5 4 ) СПОСОБ УКГ ЕПЛЕНИЯ НЕУСТОИЧИВ6!Х ОТКОСОВ

25

Изобретение относится к горномуделу и может быть использовано для укрепления неустойчивых откосов на открытых .горных работах, а также в гражданском, гидротехническом и транспортном строительстве.

Известен способ укрепления откосов предварительно напряженными канатами, включающий бурение скважин с берм или временных горизонтальных площадок, в которых помещаются канаты, предварительное натяжение которых осуществляется с помощью домкратов (1).

Недостатком данного. способа укреп- 15 ления неустойчивых откосов является трудность контроля эа состоянием натянутых канатов, невозмОжность повторной подтяжки канатов и их замен ы. 29

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является., способ укрепления неустойчивых откосов, предусматривающий проведение продольных и поперечных выработок и связывание поверхности укрепляемого откоса посредством анкеров и напря-, гаемых тяжей, с анкерной балкой, устанавливаемой в выработке P2).

Недостатком известного способа является большой объем проходческих работ, малая площадь укрепляемой поверхности откоса иэ одной поперечной выработки.

Цель изобретения — снижение объема проходческих работ и повышение площади укрепляемой поверхности откоса из одной поперечной выработки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу укрепления неустойчивых откосов, предусматривающему проведение продольных и поперечных выработок и связывание поверхности укрепляемого откоса посредством анкеров и напрягаемых тяжей.с анкерной балкой, устанавливаемой в выработке, поперечную выработку выполняют тупиковой, с забоя которой в направлении откоса симметрично ее продольной оси нроходят скважины,. через которые связывают поверхность откоса с балкой, размещенной на забое тупиковой выработки, причем из продольной выработки также симметрично продольной оси поперечной выработки проходят скважины в направлении массива, устанавливают в них анкеры, концы которых соединяют с концами анкеров, связанных с балкой.

848530

15

Формула изобретения

На фиг. 1 изображена схема заложения продольной и поперечной штольни с тяжами и анкерами; на фиг. 2 разрезы A-A и Б-Б на фиг. 1;на фиг. 3 анкерная балка со сквозными отверстиями и тяжами.

На одном или нескольких горизонтах в устойчивом массиве 1 проходят горизонтальную продольную штольню 2 и ряд поперечных штолен 3, которые могут быть выполнены с наклоном по отношению к поверхности 4 скольжения, равным углу трения по этой поверхности.

Проходку поперечных штолен 3 (фиг. 1) целесообразно .производить на расстояние L, определяемой формулой где L — наклонная длина поперечной штольни м

С вЂ” стоимость бурения одного

5я пог.м скважины, руб/м;

C стоимость проходки одного пог.м. выработки, руб/м, I. — длина скважины, м

1 У у р„— угол наклона скважины, n — количество скважин.

Из забоя 5 поперечной штольни 3 бурят скважины до пересечения с откосом или склоном 6 центральную скважину 7 — по оси 8 поперечной штольни

3, и остальные скважины 9 — наклонно и симметрично оси 8 поперечной штольни 3, образуя на поверхности откоса равномерную сетку отверстий. Иэ продольной штольни 2 в направлении массива 1 симметрично оси 8 поперечной штольни 3 бурят наклонные скважины 10.

На забой 5 поперечной штольни 3 устанавливают раму 11, например железобетонную, имеющую сквозные каналы соосные со скважиными 7 и 9.

Из поперечной штольни 3 через сквозные каналы рамы 11 в скважины

7 и 9 устанавливают анкерные тяжи

12 и закрепляют их на поверхности откоса 6, а в скважинах 10 устанавливают анкера 13 и анкеруют их за границей 14 зоны 15, размер которой принимается по технологическим соображениям. Анкерный тяж 12, установленный в скважине 7, натягивают и фокусируют на раме 11, после чего натягивают анкерные тяжи 12, установленные в скважинах 9 путем их стягивания с анкерами 13. При этом одноЗО

$0

SS временно натягивают два диаметрально противоположных анкерных тяжа 12 и анкера 13, при этом рама 11 будетвоспринимать поперечную составляющую

16 (фнг. 3) усилий натяжения 17 и, следовательно, предохранять породы в забое 5 от воздействия разрывающих нагрузок. При этом анкерный тяж 12 в скважине 7 будет удерживать раму

11 от смещения вдоль поперечной штольни 3 и воспринимать продольную составляющую 18 усилий натяжения 17.

После натяжения первой пары анкерных тяжей 12 и анкеров 13 до требуемого усилия их фиксируют в натянутом состоянии замками 19, после чего приступают к натяжению следующей пары анкерных тяжей 12 и анкеров 13.

Предлагаемый способ укрепления неустойчивых откосов и склонов поз= волят сократить объем проходческих работ эа счет уменьшения протяженности поперечных штолен и повышения площади укрепляемой поверхности откоса из одной поперечной штольни.

Способ укрепления неустойчивых откосов, предусматривающий проведе- . ние продольных и поперечных выработок и связывание поверхности укрепляемого откоса посредством анкеров и напрягаемых тяжей с анкерной балкой, устанавливаемой в выработке, отличающийся тем, что, с целью снижения объема проходческих работ и повышения площади укрепляемой поверхности откоса из одной поперечной выработки, поперечную выработку выполняют тупиковой, с забоя которой в направлении откоса симметрично ее продольной оси проходят скважины, через которые связывают поверхность откоса с балкой, размещаемой на забое тупиковой выработки, причем иэ продольной выработки также симметрично продольной оси поперечной выработки проходят скважины в направлении массива, устанавливают в них анкеры, концы которых соединяют с концами анкеров, связанных е балкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Методическое руководство по искусственному укреплению откосов скальных и полускальных пород на.карьерах.

Л., BHAMH, 1967, с. 52.

2. авторское свидетельство СССР

9 395547, кл. Е 02 D 17/20, 1973 (прототип).

848530

Составитель А. Волков

Техред М.Коштура Корректор Н. Швьщкая

Редактор В. Иванова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6017/29 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5