Буровой снаряд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Се иалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЗЬСТВУ

< н848584 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.1279 (21) 2860067/22-03 (51)М. Кл. с присоединением заявки М

Е- 21 В 25/04

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй (23) Приоритет (53) УАК622. 243.

; 64 (088. 8) Опубликовано 23.07.81., Бюллетень Н9 27

Дате опубликования описания 230781

1

l

I (72) Автор изобретения

Е.В.Югов

Всесоюзный научно-исследовательский институт методики и техники разведки Всесоюзного промытщенного объединения. "Союзгеотехника" (71) Заявитель (54) БУРОВОЙ СНАРЯД

Изобретение относится к горному делут а именно к средствам для бурения с отбором керна.

Известны буровые снаряды, содержащие наружную трубу и съемный.инструмент в виде керноприемника с раздвижной коронкой. Сектора раздвижной коронки в таком снаряде в рабочем положении сопрягаются с конусной pac I0 точкой на нижнем торце наружной трубы. Для более жесткой установки секторов коронки на нижнем торце наружной трубы выполнены пазы с ориенти, рующим устройством P1) .

:Известен снаряд, содержащий наруж- 15 ную Трубу с пазами нижней части, внутреннюю трубу и съемную коронку с раздвижными секторами на несущих цанговых пластинах (2), Недостаток этого устройства эа- 20 ключается в том, что при подъеме бурильной колонны в результате бокового прижима наружной трубы к стенке скважины часто происходит отрыв секторов от корпуса раздвижной коронки.

Подъем бурильной колонны от забоя производится с целью отрыва колонки керна от забоя и создания свободного пространства под торцем бурильной колонны для обеспечения возможности сдвигания секторов раздвижной коронки вовнутрь.

Цель изобретения — повышение надежности снаряда за счет предотвращения отрыва секторов коронки в момент подъема.

Указанная цель достигается тем, что в снаряде сектора коронки снабжены радиальными выступами, а на внутренней поверхности нижней части наружной трубы выполнены радиальные выемки под выступы секторов.

При этом для беспрепятственного сдвигания секторов коронки при переходе иэ рабочего положения в транспортное верхняя поверхность радиальных выемок выполнена с уклоном.

На фиг..1 схематически изображен предлагаемый снаряд в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, в транспортном положении.

Снаряд состоит из наружной трубы

1 и вставляемого к забою и извлекаемого из скважины отдельно от наружной трубы. В состав съемного инструмента входит размещаемая внутри наружной трубы внутренняя труба 2 и раздвижная коронка, состоящая из корпуса 3, цанговых пластин 4 и секторов

5. На нижней торцевой части наруж 848584 ной трубы 1 имеются пазы 6, в которые входят сектора 5 раздвижной коронки. На внутренней поверхности в нижней части наружной трубы выполнены радиальные выемки 7, в.которые входят радиальные выступы 8 секторов

5. Верхняя поверхность 9 выемок 7 выполнена с уклоном вверх и вовнутрь.

Для совмещения положения выемок 7 с выступами 8 имеется ориентирующее стопорное устройство 10. Для отрыва керна.от забоя имеется кернорвательное устройство 11.

Устройство работает следующим образом. . В транспортном положении съемный инструмент опускается вниз. После 15 остановки раздвижной коронки внутренняя труба 2 продолжает перемещаться вниз, раздвигая секторы 5 коронки из транспортного в рабочее положение.:

В процессе бурения керн заполняет внутреннюю трубу 2. После окончания процесса .бурения производится отрыв столбика керна от забоя с помощью керновательного устройства 11 при подъеме наружной трубы 1.

-.25

В результате кривизны нижней части наружной трубы и при бурении наклонных скважин происходит .боковой прижим одного из секторов раздвижной коронки к стенке скважины. В процессе подъема бурового снаряда возникающая сила трения между сектором 5 и стенкой скважины стремится оторвать сектор 5 от цанговой пластийы 4. Однако этому препятствует радиальный выступ 8 сектора 5, размещенный в радиальной выемке 7 наружной трубы. При извлечении съемного инструмента сначала отодвигается вверх внутренняя труба 2, а затем раздвижная коронка. Причем сектора 5 раздвижной коронки, перемещаясь вверх, сдвигаются вовнутрь,.а выступы 8 секторов 5 скользят без задержки по наклонным поверхностям 9 радиальных выемок 7.

Формула изобретения

1. Буровой снаряд, содержащий наружную трубу с пазами в нижней части,.внутреннюю трубу и съемную коронку с раздвижными секторами на цанговых пластинах, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности снаряда за счет предотвращения отрыва секторов коронки . в момент подъема, сектора коронки снабжены радиальными выступами, а на внутренней поверхности нижней части наружной трубы выполнены радиальные выемки под выступы секторов. .2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я. тем, что, верхняя поверхность радиальных выемок выполнена с .уклоном. источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3692126, кл. 175-259, 1972.

2. Патент США Р 3603413, кл. 175-261, 1971 (прототип).

848584

Фи.2

Редактор О.Малец

Заказ 6029/32 Тираж 627

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д.. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и фиг.1.

Составитель В.векслер

Техред М.Рейвес Ксрректор О.Билак