Устройство для определения уровней жидкости в скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 84862

Класс 5а, 18яо

СССР

Ж sr f f ó, ii 0 q !

< > 1 r,: . 1 i g f t f 4 а = Ь g q

" : : Лы

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Захаров

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЕИ

В СКВАЖИНАХ

Заявлено )9 апреля 1943 г. за Ке 321715 в Народный Комиссариат нефтяной промышленности СССР

Предлагаемое устройство предназначено для определения уровня жидкости в скважинах при помощи записи отраженной упругой воздушной волны.

Применяемые в настоящее время устройства для определения в скважинах уровней жидкости (эхолоты) с регистрацией показаний обычно требуют использования ламповых усилительных устройств.

Предлагаемое устройство позволяет осуществить регистрацию отраженных упругих волн при помощи приемника без применения усилителей и отличается от известных устройств аналогичного назначения тем, что, с целью увеличения воздействия упругой волны на приемник путем дополнительного подвода давления с некоторым запаздыванием во времени к наружной поверхности приемника, в последнем применена винтообразная изогнутая жесткая трубка, сообщающая между собой внутреннюю и наружную полости камер приемника и имеющая длину, рассчитанную на резонирующее действие. запаздывающего импульса, воздействующего на приемник снаружи.

На фиг. 1 изображен предлагаемый приемник реги,"трирующего устройства в общем виде; на фиг. 2 — компенсатор приемника в разрезе.

Приемник состоит из набора-столбика плоских гофрированных коробок, обычно применяемых в барографах, заключенного в кожухе 1.

Давление, создаваемое приходом упругой, отраженной от уровня волны, подводится к столбику через трубку 2. Удлинение набора коробок 8 под влиянием избыточного давления при помощи бронзовой тяги 4 через короткое плечо 5 рычага б передается на штифт 7 с закрепленным на нем пером 8 и фиксируется на бумажной ленте барабана 9, вращаемого часовым механизмом 10 со скоростью, регулируемой рычагом 11.

Запаздывание колебаний, подводимых к внешней стороне столбика, достигается путем удлинения прохождения волны давления при помощи длинной жесткой трубки 12, свернутой в спираль и представляющей собой фазовый компенсатор.

Наличие фазового компенсатора исключает запись непрерывного нарастания давления и предохраняет приемник колебаний от раздутнй.

Фазовый компенсатор приемника секционирован, он может быть полностью включен при помощи кнопки 13 и при этом служит для записи слабых колебаний, или же при помощи кнопки 14 — включен на одну секцию, в этом случае он служит для записи средних колебаний.

При помощи кнопки 15 он может быть выключен целиком. № 84862

Предмer»зобpeтeния иг Г

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

I р 10

Полн к rre 29 3 111 9 г тираж 360 Це. а 25 кап.

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 п. л. Зак. 7003

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Устройство для определения уровней в скважинах, выполненное по типу эхолота и основанное на возбуждении импульса сжатия (либо разряжения) газа в замкнутом пространстве и на измерении времени прохождения до контролируемои поверхности и возвращении отраженного импульса с использованием в качестве приемника импульсов системы, составленной из ряда пло,=ких гофрированных коробок, либо выполненный в виде эластичных резиновых мехов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью увеличения воздействия упрутой волны на приемник путем дополнительного подвода давления с некоторым запаздыванием во времени к наружной поверхности приемника, в последнем применена винтообразная изогнутая жесткая трубка, сообщающая между собой внутреннюю и наружную полости камер приемника и имеющая длину, рассчитанную на резонирующее действие запаздывающего импульса. воздействующего на приемник снаружи.

2. Устройство по п. 1, о тли ч ающееся тем, что трубка, соединяющая внутреннюю и наружную полости, выполнена секционированной для возможности изменения ее рабочей длины при помощи ряда переключающих кранов,