Узел податливости клинового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТРРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()848655 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаЯвлено 310378 (21) 2597363/22-03 с присоединением заявки т|о— (23) Приоритет—

Опубликовано 230781,6кзллетень N- 27 (51 1М. КЛ.3

Е 21 D 11/14

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и . открытий

<53> УДК 622 284 5 (088. 8) Дата. опубликования описания 2 30 78 1

В. H. Каретников, В.Л.Попов, Г.С. фридман, Н.И ..Прохоров

Б.И. Синкевич и А. В. Степеннов ,и

I

Тульский политехнический институт и Тульское IIpoHQBQ+cTBBH Ho& объединение по добыче угля Тулауголь в (72) Авторы изобретения (71) Заявители (5 4 ) УЗЕЛ ПОДАТЛИВОСТИ КЛИНОВОГО ТИПА

Изобретение относится к шахтным металлическим крепям.

Известно податливое соединение элементов из желобчатого проФиля, которое состоит из соединяемых элементов, хомута, планки и гаек (11.

Недостатками данного соединения являются его ненадежность в соединениях гайками, небольшая несущая спо-. собность, большая трудоемкость при возведении крепи и демонтажа,а также большая металлоемкость (по два хомута с гайками и планками на одно соединение).

Известен узел податливости клинового типа, содержащий хомут с днищем и боковыми стенками„ обхватывающими элементы крепи иэ желобчатого профиля, и имеющий на своих концах отверстия, 20 в которых размещен упорный элемент, взаимодействующий с одним из элементов крепи (21.

Недостатком такой конструкции является ненадежность соединения из-за вибрации соединенных элементов и хо. мута при сборке замка и выскакивание клина, небольшая несущая способность крепи из-за раскрытия желобчатого профиля, обращенного днищем к породам,30

Цель изобретения — повышение надежности соединения путем предотвращения вибрации при сборке замка.

Это достигается тем, что боковые стенки хомута имеют отверстия, в которых размещен клин с возможностью взаимодействия с днищем одного из элементов крепи и днищем хомута, которое выполнено наклонным, при этом упорный элемент выполнен в виде пальца периодического профиля.

На фиг.1 изображен предлагаемый узел; на фиг.2 дан вид по стерелке A на фиг.1.

Предлагаемый узел содержит хомут

i, днище которого выполнено под углом к клину 2, палец 3 периодического профиля и соединяемые элементы 4 и 5 желобчатого профиля..В боковой части хомута выполнены отверстия а под клин, а также отверстия б под палец, установка податливости происходит следующим образом.

Соединяемые элементы 4 и 5 расположены внахлест и обращены днищем в выработку, на них надевают хомут 1 также днищем в выработку и в отверстие б хомута 1 вставляют палец

3 периодического профиля. Затем в нап848655

Формула изобретения дидА

Составитель Л.Смирнова

Техред 3.Фанта Корректор E,Ðîøêo

Редактор Т.Смирнова

Заказ 6033/35 Тираж 627 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 равляющее отверстие а между днищем хомута 1 и днищем соединяемого элемента 4 забивают клин 2. Демонтаж узла происходит путем выбивки кли на 2.

Надежность соединения повышается путем предотвращения вибрации при сборке замка, так как при забивке

1клина он скользит по днищу желобчатого профиля соединяемого элемента, который надет на другой соединяемый элемент, устойчиво спертый раскрытой частью на палец периодического профиля. В известном же соединении клин скользит по краям открытой части желобчатого профиля, что создает вибрацию и обратное выбрасывание клина.

Узел податливости клинового типа, содержащий хомут с днищем и боковыми стенками, обхватывающими элементы крепи из желобчатого профиля, и имеющий на своих концах отверстия,в которых размещен упорный элемейт, взаимодействующий с одним из элементов крепи, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения путем предотвращения вибрации при сборке замка, боковые стенки хомута имеют отверстия, в которых размещен клин с возможностью взаимодействия с днищем одного из элементов крепи и днищем хомута, которое выполнено наклонным, при этом упорный элемент выполнен в виде пальца периодического профиля.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Гелескул М.Н. и др. Справочник по креплению горных выработок — М,, Недра, 1972, с. 49, р. 18.

;щ 2. Патент ФРГ 9 967223, кл.5 С 11/22, опублик. 1957.