Гидроуправляемый клапанный распре-делитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 03р7.79 {2!) 2788842/25-06 (5 )® с присоединением заявки ¹â€”

Р 01 1 17/00

Государственный комитет

ССС Р ио делам изобретений н открытий (23) ПриоритетОпубликовано 230781 Бюллетень № 27 Дата опубликования описания 230 781 (53) УДК 621. 225 (088. 8) В.М. Кувшинов М.Е. Кудряшов, :О.В. Миронова и Г.Д. Гру (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения (54) ГИДРОУПРАВЛЯЕМЫЙ КЛАПАННЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

Цель изобретения — упрощение конструкции. . Поставленная цель достигается тем, что затвор напора установлен в поршне гидроуправления и снабжен хвостовиком для взаимодействия с, корпусом, а дросселирующая шейка и затвор слива выполнены на наружной поверхности поршня.

На чертеже представлена конструктивная схема распределителя.

Изобретение относится к объЕмным гидроприводам и может быть использовано, преимущественно, в горной промышленности в системах управления механизированными крепями.

Известен гидроуправляемый клапанный распределитель, содержащий корпус, затворы напора и слива с седлами и подводами для попеременного взаимодействия с отводом к цилиндру при помощи поршня гидроуправления с дросселирующей шейкой опережающей отсечки слива (1).

Недостатком известного распределителя является сложность конструкции, обусловленная значительным количеством взаимоподвижных уплотняЪ емых элементов.

Гидроуправляемый клапанный распре делитель содержит корпус 1, затворы напора 2 и слива 3 с седлами 4 и 5 и подводами 6 и 7 для попеременного взаимодействия с.отводом к цилиндру

8 при помощи поршня 9 тидроуправления с дросселирующей шейкой 10 опережающей отсечки слива. Затвор 1 напора установлен в поршне 9 гидро управления и снабжен хвостовиком 11 для взаимодействия с корпусом 1, а дросселирующая,шейка 10 и затвор 3 слива выполнены на наружной поверхности поршня 9, который имеет заглушку 12 и канал 13 управления. В корпусе 1 выполнена расточка 14 для взаимодействия с шейкой 10.

Распределитель работает следующим образом.

20 Исходное полЬжение, представленное на чертеже, обеспечивает сообщение отвода к цилиндру 8 с подводом 7 слива. Для сообщения отвода 8 с подводом 6 напора в канал 13 управления подается рабочая жидкость под высоким давлением, под действием которого поршень 9 перемещается.

Дросселирующая шейка 10 поршня 9 входит в расточку 14 корпуса 1,обес30 печивая опережающую отсечку слива.

Я48712

Формула .изобретения

Составитель B. Штыков

Техред A.Ъч Корректор М. Шароши

Редактор В. Данко

Заказ 6038/38

Тираж 553 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий

113085, Москва, .Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП - Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

ДалеЕ хвостовик 11 упирается в кор- пус 1 и поднимает затвор 2 напора с седла 4, сообщая- отвод к цилиндру

8 с подводом б напора. Затем затвор

3 слива, войдя во взаимодействие с седлом 5, .окончательно отделяет подвоу 8 от слива.

При необходимости остановки управляемого гидроцилиндра канал 13

1управления соединяется со сливом и под действием давления в отводе 8 распределитель возвращается в исходное положение.

Предлагаемый гидроуправляемый клапанный распределитель имеет минимальное количество взаимоподвижных,, уплотняемых элементов, что обеспечивает упрощение конструкции по сравнению с известной.

Гидроуправляемый клапанный распре делитель, содержащий корпус, затворы напора и слива с седлами и подводами для попеременного взаимодействия с отводом к цилиндру при помощи поршня гидроуправления с дросселирующей шейкой опережающей отсечки слива, отличающийся тем, что, с о целью упрощения конструкции, затвор напора установлен в поршне гидроуправления и снабжен хвостовиком для взаимодействия с корпусом,а дросселирующая шейка и затвор слива выполнены на наружной поверхности поршня. !

5 . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог фирмы Рейншталь, ФРГ, с. 18, 1970.