Вакуумная ловушка непрерывного действиядля жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЩ(ИТВЛЬСТВУ

< 848766

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

<з )м. к. (22) Заявлено 260476 (21) 2353588/25-06

F 04 F 1/00 с присоединением заявки HPГосударствеииый комитет

° СССР

IIo делам изобретений и оукрытий (23) Приоритет

Опубликовано 230781 Бюллетень ИЯ 27 (53) УДК 621. 527. 8 (088.8) Государственный ордена Трудового Красного Знамени проектно-изыскательский институт по проектированию электрификации железных дорог и энергетических установок Трансэлектропроект (71) Заявитель (54) ВАКУУМНАЯ ЛОВУШКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ЖИДКОСТИ

15 Подвижный элемент (тарелка) ll поплавкого клапана 8 шарнирно связан с поплавком 12 через двухплечевой рычаг 13, подпружиненный тягой 14, проходящей внутри стояка 15, в ииж20 ней части которого имеется неподвижный элемент (седло) 16. В камере 3 сливной клапан 9 и поплавковый клапан 10 по конструкции аналогичны соответственно клапанам 7 и 8.

Вакуумная ловушка непрерывного действия для жидкости работает следующим образом.

При работе вакуумного насоса в камере 2 создается вакуум, а камера

30 3 остается нод,атмосферным давлением, Изобретение относится к устройст-, вам для вакуумного подъема жидкостей ; .и предназначено для защиты вакуумного насоса от проникновения в него перекачиваемой жидкости.

Известна вакуумная ловушка для жидкости, содержащая камеру с входным и сливным патрубками, соединенную с вакуумной линией (1).

Недостатком известной вакуумной ловушки является то:, что она не позволяет автоматизировать процесс периодического опорожнения камеры вакуумной ловушки беэ отключения ее от вакуумной системы.

Цель изобретения — повышение производительности вакуумной ловушки.

Указанная цель достигается тем, что в вакуумной ловушке непрерывного действия для жидкости, содержащей корпус, входной и сливной патрубки, вакуумную линию, корпус состоит иэ двух камер, одна из которых связана ао входным патрубком и вакуумной линией, а-другая — co сливным патрубком, и между камерами и между сливным патрубком и камерой установлены нормально закрытые поплавковый и сливной клапаны.

На чертеже изображена вакуумная . ловушка, общий вид.

Вакуумная ловушка состоит из корпуса l, разделенного на камеры 2 и 3.

Камера 2 связана со входнни па-. трубком 4 и вакуумной линией 5, а камера 3 связана со сливным патрубком 6. Между камерами 2 и 3 установлены нормально закрытые сливной клапан 7 и поплавковый клапан 8, а между камерой 3 и сливньве патрубком 6 установлены нормально закрытые сливной клапан 9 и поплавковый клапан 10.

848766 так как клапан 7 и поплавковый клапан 8 в исходном положении закрыты.

По мере перекачивания жидкости.. часть ее попадает в камеру 2 и постепенно накапливается. Дойдя до поплавка 12 жидкость приподнимает его.

Поплавок 12 через рычаг 13 и тягу 14 открывает поплавковый клапан 8, преодолевая при этом атмосферное давление в камере 3. Через стояк 15 камеры 2 и 3 соединяются между собой, давление в них выравнивается, и сливной клапан 7 под весом жидкости, находящейся в камере 2, открывается.

Жидкость начинает сливаться из каме-: ры 2 в камеру 3, но при этом поплавок

12 опускается и закрывает поплавковый клапан 8, Давление в камере 3 начинает повьаааться за счет поступающей в нее жидкости, и сливной .клапан 7, преодолевая вес оставшейся в камере 2 жидкости, закрывается

В камере 2 жидкость вновь начинает накапливаться и, дойдя до поплавка 12, снова приподнимает его.

Все повторяется, и очередная порция жидкости пЬпадает в камеру 3. Камера 3 заполняется жидкостью до тех пор, пока не откроется поплавковый клапан 10. После этого камера 3 соединяется с атмосферой.

В результате этого давление в камере 3 над уровнем жидкости сравнивается с атмосферным, и сливной клапан 9 под действием жидкости, находящейся в камере 3, открывается.

Жидкость из камеры 3 начинает сли-ваться, но при этом поплавковый клапан 10 закрывается, и давление в камере 3 понижается. За счет разницы между атмосферным давлением и разряжением в камере 3, возникакщим в результате слива из нее жидкости, сливной клапан 9, преодолевая сопротивление оставшейся в камере 3 жидкости, закрывается.

Предлагаемая конструкция вакуумной ловушки позволяет полностью автоматизировать процесс периодического опорожнения камер вакуумной ловушки без отключения ее от вакуумной системы.

Формула изобретения

Вакуумная ловушка непрерывного действия для жидкости, содержащая

Щ корпус, входной и сливной патрубки,. вакуумную линию, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повыаения производительности, корпус состоит иэ двух камер, одна из которых связана со входным патрубком и вакуумной линией, а другая — со сливным патрубком, причем между камерами и между сливным патрубком и камерой установлены нормально закрытые поплавковый и сливной клапаны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Типовый проект 9 704-1-6 инта ЦИТП. Альбом "Вспомогательные сооружения", M. 1965, листы 8,10. (848766

Составитель A. Кандауров

Техред Т.Маточка Корректор, О. Билак

Редактор В. Данко

Заказ 6043/41

Тираж 712 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ПатЕНт, Г. ужГОрОд, уЛ. ПрОЕКтиая, 4