Способ расточки отверстий в часовых камнях и станок для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 83с, 1

М 84883

СССР

t ãÃ,,Ф: т т ° ar

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЯВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Коен

СПОСОБ РАСТОЧКИ ОТВЕРСТИЙ В ЧАСОВЫХ КАМНЯХ И

СТАНОК ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявле :о 4 марта 1949 г. за М 393050 в Комитет по изобрстениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известен способ расточки отверстий в часовых камнях при помощи, СМаЗаННОЙ аЛмазНЫМ ПОРОШКОМ ПРОВОЛОКИ С ПОСГОЯННЪ|1(Диа. 1(ЕТРО(т(Рабочей части. Недостатком этого способа является то, что для получения отверстия заданного размера приходится в процессе расточки менять ранее установленную проволоку на другую, имеющую больший диаметр.

Описываемый способ устраняет этот недостаток тем, что расточку производит при помощи конической проволоки.

На чертеже изображена схема предлагаемого станка. Коническая проволока 1 закреплена тонким концом в каретке 2 рычагом 3, нагруженным пружиной 4. Обрабатываемые камни нанизываются на проволоку со стороны тонкого конца и им сообщается при помощи державки

5 возвратно-поступательное движение относительно проволоки; это движение державке 5, монтированной на неподвижной опоре б, сообщает с помощью рычажка 7 кулачок 8.

Каретка 2 с укрепленной на ней проволокой продвигается гайкой 9 по ходовому винту 10, приводимому во вращение от электродвигателя.

Если скорость продвижения каретки превышает допустимую скорость расточки камней, проволока может заклиниться в отверстиях камней, что обычно вызывает обрыв ее. Для предотвращения возможного обрыва проволоки при ее черезмерном натяжении имеется устройство, автоматически сообщающее каретке 2 обратное движение путем переключения электродвигателя на обратный ход. Это достигается тем, что при излишнем натяжении тонкого конца проволоки рычаг 8, преодолевая силу пружины 4, поворачивается на шарнире и замыкает контакт 11, благодаря чему ток источника 12 приводит в действие электромагнит 18, которь(й рычагом 14 разрывает контакт 15 и замыкает контакт 1б, что и переключает электродвигатель на обратный ход. № 84883

Предмет изобретения

1. Способ расточки отверстий в часовых камнях при помощи смазанной алмазным порошком проволоки, отличающийся тем, что, с целью расточки отверстий за одну установку до заданного размера, расточку производят при помощи конической проволоки.

2. Станок для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что станок снабжен кареткой, протягивающей закрепленную ца ней проволоку относительно камней, и державкой, сообщаюшей камням возвратно-поступательные движения вдоль оси проволоки.

3. Форма выполнения станка по п. 2, о т л и ч а «о щ а я с я тем, что, с целью избежания обрыва протягиваемой через отверстия камней проволоки, ее тонкий конец укреплен на каретке при помощи подпружиненного шарнирного рычага, переключающего каретку на обратный ход при возникновении в проволоке опасных (разрь«вающих) усилий.