Устройство для измерения боковогодавления грунта b колодцах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советским

С@@иалнстиче@кик

Республик

<>849019

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 0401,77 (21) 2442891/25 28 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

G 01 4 7/18!! 6i 01 В 7j18

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 2307.81. Бюллетень 9 27 (З) УЖ 531.781.2 (088.8) Дата опубликования описания 23Р781 (72) Авторы изобретения

Б.Д. Ветров, И.Ш. Гоникман, В.Г. Пьянин и Г. Б. Трушин

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ

I (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ БОКОВОГО ДАВЛБНИЯ

ГРУНТА В КОЛОДЦАХ .4

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения давления грунта на стенки подземных сооружений.

Известно устройство для измерения давления грунта, в колодцах, включающее корпус, датчики преобразования давления в электрический сигнал и регистрирующий прибор Г13 °

Недостатком этого устройства является сложность его монтажа на объекте, а также невозможность его извлечения после проведения измерений.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для измерения бокового давления грунта в колодцах, содержащее корпус с площадкой и расположенные на ней электри- 20 ческие преобразователи давления 21.

Недостатком известного устройства является низкая точность измерений и: конструктивная ненадежность, вследсгапе жесткости корпуса.

Цель изобретения - повышение точности измерений.

Поставленная цель достигается тем, что площадка выполнена в виде гибкой мембраны, а полость корпуса эаполне- З0 на диэлектрической жидкостью, с которой взаимодействует гибкая мембрана.

На черте>не представлено устройство для измерения бокового давления грунта в колодцах, общий вид.

Устройство содержит корпус 1 с площадкой, выполненной в виде гибкой мембраны 2, расположенные в ней электрические преобразователи 3 давления.

Герметичная полость корпуса 1 заполнена диэлектрической жидкостью 4, с которой взаимодействует гибкая мембрана 2. При этом преобразователи 3 соединены с регистрирующей аппаратурой (не изображено> кабельной свя,зью 5.

Устройство работает следующим образом.

Устройство с помощью троса 6 опускается в колодец и вступает в контакт с грунтом. При этом контактирующая с грунтом мембрана 2, благодаря взаимодействию с жидкостью, повторяет неровности грунта и позволяет преобразователям 3, прижимаемым к неровностям грунта вместе с мембранои и диэлектрической жидкостью 4, индивидуально воспринимать усилие грунта и передавать его на поверхность, 849019

Формула изобретения

Составитель В. Пискарев

Техред .Т.Маточка Корректор M Пожо

Редактор О.Черниченко

Заказ 6080/54 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и. открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автономная ориентация преобразователей 3 в зависимости от неровностей грунта, благодаря выполнению площадки в виде гибкой мембраны, позволяет повысить точность измерений бокового давления грунта в колодцах и этим улучшить условия охраны труда и техники безопасности при выполнении земляных работ в колодцах.

Устройство дЛп измерения бокового давления грунта в колодцах, содержащее корпус с площадкой и расположенные на ней электрические преобразователи давления, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности измерений, площадка выполнена в виде гибкой мембраны, а полость корпуса заполнена диэлектрической жидкостью, с которой взаимодействует гибкая мембрана.

Источники инФормации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 271849, кл. Е 02 33 1/08, 1969.

2 ° Авторское свидетельство СССР

Р 321705, кл. 6 01 Ь 7/18, 1970 (прототип)..