Стенд для испытания вращающихсядеталей ha разрыв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ изовеитения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социапистическик

Республик

I г (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19. 11. 76 (21 ) 2421175/25-28 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5I )NL. Кл.

G 0l и 3/08

9кудерстввииый комитет

СССР

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень Лв 27

ll0 делом,иаабрвтеиий и открытий (53) УДК 620. 172.253(088.8) Дата опубликования описания 25.07 . 81

Н. И. Алексеева, Э. Е. Богорад, Н. Ф.

А. С. Кельзон, Ю. П. Циманский и Б. Ф. (72) Авторы изобретения

Ленинградское высшее инженерное морско училище им. адм. С.О. Макарова (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ВРАШАЮ1ЦИХСЯ ДЕТАЛЕЙ

НА РАЗРЫВ м /

Изобретение относится к испытительной технике и может быть использовано для испытания на разрыв деталей типа тел вращения с помощью центробежной силы.

Известен стенд для испытания вращающихся деталей на разрыв, содержащий станину, защитный кожух, шпиндель с элементами для закрепления испыты10 ваемой детали и привод турбинного типа LI3.

Недостатком известного устройства является невысокая эффективность испытаний, так как из-за наличия трения в узлах передачи вращения нельзя получить большой скорости вращения .испытываемой детали. Кроме того, из-за наличия динамической реакции между шпинделем и станиной и ударных нагрузок на шпиндель при разрушении образцов снижается долговечность устройства в целом.

Цель изобретения — повышение эффективности испытаний, а также долговечности устройства в целом.

Эта цель достигается тем, что шпиндель выполнен в виде диска с расположенными на его боковой поверхности лопатками и установлен горизонтально в цилиндрическом гнезде станины, в котором выполнены сопла напротив лопаток шпинделя и со стороны его нижней торцовой поверхности.

На чертеже изображен предлагаемый стенд в разрезе.

Испытуемая деталь I со шпинделем 2 установлена в цилиндрическом гнезде 3 станины 4. В нижней и боковой поверхностях станины 4 расположены сопла 5 и 6. Испытуемая деталь 1 крепится на торце шпинделя с помощью сменного пальца 7. Сжатый воздух в ресивер 8 подводится через систему 9 подачи воздуха. Сверху стенд закрыт защитным кожухом 10. На боковой поверхности шпинделя 2 выполнены лопатки 11.

49037

Формула изобретения!

О

1 б

Составитель В. Позняков

Редактор О. Черниченко Техред И. Асталош Корректор С. Щомак

Заказ 6081/55 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 . 8

Стенд работает следующим образом.

Испытываемую деталь 1 устанавливают на шпиндель 2. Сжатый воздух через систему 9 и ресивер 8 попадает в сопла 5 и 6 станины. Воздух, проходящий через сопла 5, приподнимает шпиндель 2, образуя между шпинделем 2 и дном гнезда воздушную подушку. Сжатый воздух, проходящий через сопла 6 попадает на лопатки 11 и обеспечивает вращение шпинделя и его радиальную фиксацию относительно гнезда. Угловая скорость шпинделя регулируется .давлением подводимого воздуха.

Стенд для испытания вращающихся деталей на разрыв, содержащий стаф нину, защитный кожух, шпиндель с элементами для закрепления испытываемой детали и привод турбинного типа, о тл и ч а ю шийся тем, что, с це5 лью повышения эффективности испытаний, а также долговечности, шпиндель выполнен в виде диска с расположенными на его боковой поверхности лопатками и установлен горизонтально в

10 цилиндрическом гнезде станины, в котором выполнены сопла напротив лопаток шпинделя и со стороны его нижней торцовой поверхности.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Гинцбург Я.С. и Бобров А.Г. Установки для испытания машиностроительных материалов при высоких температурах. M. — Ë., "Машиностроение", 1964, 20 с. 141-.143, фиг. 79 (прототип).