Способ неразрушающего контроляэлектропроводящих об'ектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< 449074

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—.3 (51)M. Кл .

G 01 М 29/04 (22) Заявлено 31 . 07 ° 79 (21) 2804125/25-28 с присоединением заявки №вЂ”

Геоударстеенный комитет

СССР (23) Приоритет— до делам изобретений н открытий

Опубликовано23.07.81. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 24 .07 . 8 1 (53) УДК620.179.

° 16 (08 8 ° 8) (72) Авторы изобретения,1

В. Ф. Змитрук, В.Л.Сорокин и А.Г.Сучков

Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина (7!) Заявитель (54) СПОСОБ НЕРАЗРУШЙОЩЕГО КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ

ОБЬЕКТОВ

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано в металлургии и машиностроению для контроля электропроводящих объектов.

Известен способ неразрушающего контроля, заключающийся в созда- . нии магнитного поля в электропроводящем объекте и регистрации магнитных полей рассеяния, возникающих в районе дефекта, например трещины ).11, Однако с помощью этого способа невозможно получить высокую точность измерений.

Наиболее близким по технической сущности является способ неразрушающего контроля электропроводящих материалов, заключающийся в том, что в контролируемом объекте возбуждают электрическое и магнитное поля и регистрируют акустические сигналы, возникающие в результате их взаимодействия 2 .

Однако известный способ имеет низкую производительность контроля, обусловленную локальностью его про ведения .

Цель изобретения — повышение про5 изводительности контроля.

Эта цель достигается тем, что магнитное поле ориентируют по направлению электрического поля.

На чертеже представлена схема осуществления способа.

Устройство для реализации способа содержит исследуемый объект 1, контакты 2, источник Э электрического

15 поля, электромагниты 4, приемник 5 и устройство 6 регистрации. Позиции 7 и 8 обозначают направление магнитного и электрического полей, а 9 — дефект.

Способ осуществляется следующим образом.

К исследуемому объекту 1, например медному прутку квадратного сечения, посредством контактов 2 под84907

4 4 ция которых и позволяет судить о качестве поверхности исследуемого объекта. При этом, вследствие того, что исследуемый объект полностью подвержен воздействию магнитного поля, операция сканирования его поверхности становится нецелесообразной.

Предлагаемый способ позволяет значительно упростить процесс неразрушающего контроля электропроводящих объектов и повысить его производительСпособ неразрушающего контроля электропроводящих объектов, заключающийся в том, что в контролируемом объекте возбуждают электрическое и магнитное поля и регистрируют акустические сигналы, возникающие в результате их взаимодействия, о т л и-. ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности контроля, магнитное поле ориентируют по направлению электрического поля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Неразрушающий контроль металлов и изделий. Справочник под ред.

Г.С. Самойловича. M., "Машиностроение", 1976, с. 189-194.

2. Приборы неразрушающего контроля материалов и изделий. Справочник под ред. В,В. Клюева. M., "Машиностроение", 1976, с. 196-199 (про— тотип). водят электрическое поле, возбуждаемое источником 3 по закону единичного скачка. Пруток 1 помещают в однородное магйитное поле, создаваемое например, с помощью электромагнитов

4 и ориентированное таким образом, чтобы его направление 7 совпадало с направлением 8 электрического поля . В силу изменения тока по закону единичного скачка, в первый момент време- 10 ! ни (при включении источника 3) он распределяется по поверхностям объекта 1 наличие на одной из которых дефекта

9, например трещины, развивающейся в направлении оси прутка, вызывает ls Формула изобретения искажение его линий. Несовпадение .в районе трещины направлений магнитного поля и линий электрического поля обус- ловливает появление сил Лоренца, приложенных к "берегам" трещины. Под дей- 0 ствием этих сил "берега", трещины начинают совершать колебания, вследствие чего возникают. упругие волны, распространяющиеся по прутку. Эти волны принимаются установленными на поверхности прутка приемником 5 и преобразу— ются им в электрический сигнал, Который поступает в устройство 6 регистрации .и свидетельствует о том, что на поверхности контролируемого 30 прутка есть дефект. Отсутствие же сигналов на выходе устройства 6 регистрации будет говорить о том, что на поверхности прутка дефектов нет.

Таким образом, изменение направле- 35 ния линий тока (за счет огибания дефекта) по отношению к направлению магнитного поля обусловливает появление сил Лоренца, приложенных к "берегам" дефекта, например трещины, в 40 результате чего возникают упругие вол— ны (акустические сигналы), регистра$49074

Составитель Г. Федоров

Редактор В.Лазаренко Техред Н. Ковалева КорректорМ. Шароши

Заказ 6082 56 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул.